Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» января 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Золочевского С.Ю.,

защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

потерпевшего - <П.>,

при секретаре - Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗОЛОЧЕВСКОГО С.Ю., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Золочевский С.Ю. умышленно причинил <П.> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<ДАТА>, примерно в 05 часов 30 минут, Золочевский С.Ю., находясь в доме по адресу: <АДРЕС2> распивал спиртные напитки, при этом громко слушал музыку, чем разбудил своего родного брата <П.>, который сделал ему замечание. Золочевский С.Ю. на замечание не отреагировал. На этой почве между братьями произошла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга. Золочевский С.Ю. в ходе ссоры, в ответ на оскорбления, испытывая неприязнь к своему брату решил причинить <П.> тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Золочевский С.Ю. взял в кладовой половую швабру и, воспользовавшись тем, что Золочевский А.Ю. повернулся к нему спиной, нанес этой шваброй один удар по голове <П.>, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, с наличием вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости и наличием ушибленной раны левой теменной области в проекции перелома, с развитием острой кладовой половую швабру и, воспользовавшись, что оровью. реализуя А.Ю., который сделал ему зсубдуральной гематомы слева (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), субарахнодального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку). Которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Золочевский А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Золочевского С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый Золочевский С.Ю. действуя умышленно, из неприязни к своему брату <П.> в ходе возникшей ссоры, нанес потерпевшему удар шваброй в жизненно важный орган человека - голову, причинив травму опасную для жизни, причинившую тяжкий вред здоровью потерпевшему. Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют орудие травмы, способ причинения, характер и локализация телесных повреждений, поведение подсудимого при совершении преступления. Использование в качестве орудия преступления предмета - швабры, свидетельствует о понимании подсудимым своих действий, как более опасных по характеру, чем нанесение побоев кулаками в обычной драке. Действия подсудимого носили целенаправленный характер, подсудимый мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий. Нанося удар в голову подсудимый Золочевский С.Ю. сознавал, что мог причинить тяжкие телесные повреждения и допускал это.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого - Золочевский С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Золочевским С.Ю. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, мнение потерпевшего, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Золочевский С.Ю. вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОЛОЧЕВСКОГО С.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Золочевскому С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу

Подсудимого Золочевского С.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Золочевскому С.Ю. исчислять с 11.01.2010 года.

Вещественные доказательства: половую швабру - передать по принадлежности потерпевшему <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов