Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.2281 УК РФ - покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере



Дело № 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "04" февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Волгограда - Гольбрайха К.В.,

подсудимого - Лазук П.В.,

защитника - адвоката Очаковского М.Л., представившего удостоверение №, ордер № от <ДАТА>,

при секретаре - Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАЗУК П.В., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющим одного малолетнего ребенка на иждивении, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимого, содержащегося в СИЗО № г. Волгограда с <ДАТА>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«б» ч. 2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазук П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<ДАТА>, в утреннее время, Лазук П.В. в неустановленном предварительным следствием и судом месте в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, приобрел для дальнейшей реализации наркотическое вещество каннабис (марихуану) массой 13,38 грамма. В тот же день, в 16 часов 02 минуты, Лазук П.В. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, прибыл к <АДРЕС2>, где встретился со своим знакомым <С.1> Реализуя задуманное, Лазук П.В. получил от <С.1>, действующего в рамках контрольной закупки, денежные средства в сумме 600 рублей, после чего передал, таким образом, незаконно сбыл <С.1> наркотическое средство каннабис (марихуану) массой вещества 13,38 грамма, что является крупным размером. Однако <С.1>, действуя в рамках проверочной закупки, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, которые произвели изъятие этого наркотического средства из незаконного оборота, а Лазук П.В. был задержан, у него изъяты переданные ему в ходе оперативных мероприятий деньги в сумме 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лазук П.В. вину признал полностью и показал, что <ДАТА>, в утреннее время ему позвонил <С.1> и попросил продать марихуану, сказав, что к нему приехали друзья из .... Он согласился, нарвал в <адрес> верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в пакет и в послеобеденное время приехал на остановку <АДРЕС3> в <адрес>, где они договорились встретиться с <С.1> Он подождал несколько минут, после чего к нему подошёл <С.1>, который предложил ему зайти в квартал жилых домов. Они с <С.1> подошли к <АДРЕС2>, где <С.1> передал ему деньги 600 рублей, а он передал <С.1> свёрток с марихуаной, которую ранее сорвал. После этого <С.1> ушел, а к нему подошли сотрудниками милиции и задержали его. Ему было предложено выдать деньги, добытые преступным путём. Он согласился и отдал 600 рублей полученные за марихуану от <С.1> По данному факту был составлен протокол. Также у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5300». После этого он был доставлен в ОВД Кировского района. В содеянном он искренне раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым Лазук П.В., его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля <С.2>, на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых он состоит в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. <ДАТА> им совместно с о/у <С.3> проводились оперативные мероприятия. К ним обратился <С.1>, который изъявил желание изобличить сбытчика марихуаны по имени «П.», как затем выяснилось Лазук П.В. <С.1> предложили участвовать закупщиком. <С.1> позвонил Лазук П.В. и попросил его продать марихуану. Лазук П.В. согласился и сообщил, что продаст марихуану за 600 рублей на пос. <адрес>, при этом Лазук П.В. пояснил <С.1> что сообщит ему позже точное место, где продаст ему марихуану. После этого <С.3> были приглашены понятые <П.1> и <П.2> Он, <С.3>, <С.1> и понятые на автомобиле <МАРКА> отправились на пос. <адрес>, где у <АДРЕС2> в 15 часов 40 минут <С.3> был произведен досмотр <С.1>, у которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, также в его присутствии и в присутствии двух понятых, <С.3> были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, номера были переписаны в протокол, где расписались двое понятых и <С.1>, которому указанные купюры были вручены для приобретения наркотического средства. <С.1> позвонил Лазук П.В., сообщил, что он находится на пос. <адрес>, а Лазук П.В. сообщил ему, что марихуана стоит 600 рублей и чтобы <С.1> подходил на остановку общественного транспорта <АДРЕС3> в <адрес>. После этого <С.1> пешком отправился к указанной остановке, а он, двое понятых <П.2> и <П.1> и <С.3> на автомобиле <МАРКА> поехали к остановке. Они остановились за остановкой <АДРЕС3> и наблюдали за закупщиком <С.1> В 16 часов 01 минуту к <С.1> подошел парень, как выяснилось позже Лазук П.В. Лазук П.В. что-то сказал <С.1>, после чего они отправились к <АДРЕС2>. Он, двое понятых и <С.3> на автомобиле <МАРКА> проследовали за ними. Они увидели, что Лазук П.В. и <С.1> остановились у <АДРЕС2>. Они остановились у <АДРЕС4> и продолжали наблюдать за <С.1> и Лазук П.В. В этот момент <С.1> передал Лазук П.В. деньги, а Лазук П.В. передал <С.1> один свёрток из бумаги. <С.1> быстрым шагом направился к автомобилю <МАРКА>, в котором находился он, двое понятых и <С.3> Подойдя к автомобилю <С.1> в присутствии двух понятых у <АДРЕС4> добровольно выдал ему сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, пояснив при этом, что это марихуана, которую он приобрел за 600 рублей у Лазук П.В. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором двое понятых и <С.1> поставили свои подписи. Добровольно выданный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в пакет из полимерного материала. Им и <С.3> было произведено задержание Лазук П.В. Лазук П.В. добровольно выдал деньги в сумме 600 рублей, пояснив, что он получил их от продажи наркотиков парню по имени «М.». Было установлено, что серии и номера купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, выданные Лазук П.В. совпали с сериями и номерами купюр, которые были выданы для проведения закупки <С.1> Также у Лазук П.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа 5300». По данному факту был составлен протокол личного досмотра Лазук П.В., где Лазук П.В. собственноручно указал, что денежные средства в сумме 600 рублей получены им от продажи наркотиков.

(л.д. 52-53)

Показаниями свидетеля <С.3> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых он работает оперуполномоченным уголовного розыска. <ДАТА> им совместно с УУМ <С.2> проводились мероприятия по выявлению лиц, сбывающих наркотики на территории <адрес>. К нему и <С.2> обратился <С.1>, который сообщил о сбытчике марихуаны. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. <С.1> согласился в ней участвовать, позвонил Лазук П.В., попросил продать марихуану. Лазук П.В. сообщил, что продаст марихуану за 600 рублей в пос. <адрес>. Были приглашены понятые <П.1> и <П.2>им разъяснены права. После этого все на автомобиле <МАРКА> отправились в <АДРЕС5>, где в 15 часов 40 минут был произведен досмотр закупщика <С.1>, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также были осмотрены денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Эти деньги были переданы <С.1> для приобретения на них наркотического средства - марихуана. <С.1> позвонил Лазук П.В. и сообщил, что он находится в пос. <адрес>. Лазук П.В. сообщил, что марихуана стоит 600 рублей и чтобы <С.1> подходил на остановку общественного транспорта <АДРЕС3> в <адрес>. <С.1> пешком отправился к остановке, а он, двое понятых и <С.2> на автомобиле <МАРКА> поехали к указанной остановке, где наблюдали за <С.1> В 16 часов 01 минуту к <С.1> подошел ранее незнакомый парень, как он понял это был Лазук П.В., что-то сказал <С.1>, после чего они отправились в сторону <АДРЕС2>. Он, двое понятых и <С.2> на автомобиле <МАРКА> проследовали за ними. Лазук П.В. и <С.1> остановились у <АДРЕС2> и продолжали наблюдать за закупщиком <С.1> и Лазук П.В. В этот момент <С.1> передал Лазук П.В. деньги, а Лазук П.В. передал <С.1> один свёрток из бумаги. После этого <С.1> направился к ним и добровольно выдал <С.2> сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, пояснив при этом, что это марихуана, которую он приобрел за 600 рублей у Лазук П.В. Об этом был составлен протокол личного досмотра. Выданный сверток с веществом был упакован. <С.1> сообщил, что Лазук П.В., у которого он приобрёл марихуану в настоящий момент находится у <АДРЕС2>. В присутствии двух понятых им и <С.2> было произведено задержание Лазук П.В. Задержанный представился как Лазук П.В. Лазук П.В. у <АДРЕС2> добровольно выдал деньги в сумме 600 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, которые были выданы ранее <С.1> У Лазук П.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа 5300», о чем составлен протокол личного досмотра Лазук П.В. В протоколе Лазук П.В. собственноручно указал, что денежные средства в сумме 600 рублей получены им от продажи наркотиков.

(л.д. 54-55)

Показаниями свидетеля <С.1> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде, согласно которых с июля 2009 года он употребляет марихуану путём курения. Последнее время приобретал марихуану у парня по имени «П.» по цене 600 рублей за спичечный коробок. <ДАТА> он сообщил сотрудникам милиции о том, что парень по имени «П.» сбывает наркотическое средство-марихуану Ему было предложено участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. Он согласился, о чём собственноручно написал заявление. <С.3> были приглашены понятые <П.2> и <П.1> После этого все на автомобиле <МАРКА> отправились к <АДРЕС5>, где в 15 часов 40 минут возле <АДРЕС5> его досмотрели и ничего запрещённого при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Для проведения закупки ему выдали деньги 600 рублей купюрами 500 и 100 рублей, о чем был составлен протокол. Он позвонил «П.» и попросил продать ему марихуану, договорившись встретиться на остановке <АДРЕС3> в <адрес> в 16 часов. В 16 часов 01 минуту на остановке общественного транспорта <АДРЕС3> к нему подошёл «П.», предложил ему отойти к <АДРЕС2>, где он передал «П.» 600 рублей, а «П.» ему свёрток из бумаги с марихуаной. После этого Павел остался, а он пошел к автомобилю <МАРКА>, в котором находились сотрудники милиции и понятые и у <АДРЕС4> добровольно выдал сотруднику милиции <С.2> свёрток из бумаги с марихуаной, приобретенной у «П.» за 600 рублей. По данному факту был составлен протокол. Сотрудниками милиции было проведено задержание «П.», как выяснилось по фамилии Лазук.

(л.д. 22-23)

Показаниями свидетеля <П.2> в судебном заседании, согласно которых <ДАТА> он и его знакомый <П.1> были приглашены в качестве понятых. Закупщику <С.1> были вручены деньги 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем он с сотрудниками милиции проехали на <МАРКА> к <АДРЕС5>. Закупщик связывался со сбытчиком наркотика по телефону, просил продать ему марихуану. <С.1> прошел на остановку <АДРЕС3>. Они с сотрудниками милиции остановились у <АДРЕС2>, оттуда наблюдали за <С.1>. К <С.1> подошел продавец, однако лицо его не разглядел, поскольку они находились от них примерно в 100 метрах. Передачи денег и наркотиков он также не видел. Закупщик с мужчиной направились к дому. Затем <С.1> и мужчина вышли из подъезда, или из-за дома, после чего <С.1> выдал наркотики сотрудникам милиции, а продавец был задержан. Он с <С.3> подъехали к месту задержания. Задержанному предлагалось добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. Задержанный выдал деньги в сумме 600 рублей, полученные от продажи наркотика, номера и серии которых совпали с выданными закупщику.

Показаниями свидетеля <П.2> на предварительном следствии, который в ходе допроса показал, что <ДАТА>, примерно в 15 часов он, был приглашен сотрудниками ОВД Кировского района г.Волгограда в качестве понятого при проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий Ему и второму понятому был представлен закупщик - <С.1>, который должен был производить проверочную закупку наркотического средства - марихуана. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции <С.2> и <С.3> и закупщик <С.1> на автомобиле <МАРКА> отправились к <АДРЕС5> где в 15 часов 40 минут возле <АДРЕС5> старшим оперуполномоченным Семёновым Д.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого <П.1> был произведён личный досмотр закупщика <С.1>, в ходе которого у него ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором отразили ход и результаты досмотра, в котором он, второй понятой и сотрудник милиции Семёнов поставили свои подписи. Затем <С.1> для проведения закупки были выданы денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором были переписаны серии и номера купюр, выданных ему для проведения закупки наркотиков, в данном протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. После этого он в его присутствии, в присутствии второго понятого и сотрудников милиции позвонил на сотовый телефон «П.» и попросил продать ему марихуану, «П.» сказал, что марихуана стоит 600 рублей и сказал <С.1> подойти к остановке общественного транспорта <АДРЕС3> в <адрес> в 16 часов 00 минут. После этого <С.1> пешком отправился к указанной остановке, а он, второй понятой <П.1> и сотрудники милиции <С.3> и <С.2> на автомобиле <МАРКА> поехали к указанной <С.1> остановке. Они остановились за остановкой общественного транспорта <АДРЕС3> в <адрес> и наблюдали за закупщиком <С.1> Через некоторое время, примерно в 16 часов 01 минут к <С.1> подошел ранее незнакомый ему парень, как он понял это был парень по имени «П.», с которым до этого созванивался <С.1>, для приобретения марихуаны. «П.» что-то сказал <С.1>, после чего они отправились в сторону <АДРЕС2>. Он, второй понятой и сотрудники милиции <С.2> и <С.3> на автомобиле <МАРКА> проследовали за ними. Они увидели, что «П.» и <С.1> остановились у <АДРЕС2>. Они остановились у <АДРЕС4> и продолжали наблюдать за закупщиком <С.1> и «П.». В этот момент <С.1> передал «П.» деньги, а «П.» передал <С.1> один свёрток из бумаги. После этого <С.1> быстрым шагом направился к автомобилю <МАРКА>, в котором находился он, второй понятой и сотрудники милиции. Подойдя к данному автомобилю он добровольно выдал участковому уполномоченному милиции <С.2> сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, пояснив при этом, что это марихуана, которую он приобрел за 600 рублей у «П.» По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и <С.1> поставили свои подписи. Добровольно выданный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого обвязана ниткой, концы которой заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», на котором он, второй понятой, сотрудник милиции и <С.1> поставили свои подписи. Также <С.1> сообщил им, что «П.», у которого он только что приобрёл марихуану в настоящий момент находится у <АДРЕС2>. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции было произведено задержание «П.». Задержанным оказался Лазук П.В. <ДАТА> рождения. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого старшим оперуполномоченным <С.3> у <АДРЕС2> задержанному Лазук П.В. было разъяснено, что была произведена закупка наркотиков, а также Лазук П.В. было предложено выдать запрещенные предметы и деньги добытые преступным путем, на что Лазук П.В. заявил, что добровольно выдаст деньги в сумме 600 рублей, пояснив, что деньги в сумме 600 рублей он получил от продажи наркотиков парню по имени «М.». После этого Лазук П.В. у <АДРЕС2> добровольно выдал деньги в сумме 600 рублей, из которых одна купюра 500 рублей и одна купюра достоинством по 100 рублей. При этом было установлено, что серии и номера купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, добровольно выданные Лазук П.В. совпали с сериями и номерами купюр, которые были выданы для проведения закупки <С.1> после чего был произведен личный досмотр Лазук П.В., в ходе которого у последнего также было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа 5300». По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Лазук П.В., в котором был отражён ход и результаты личного досмотра, в данном протоколе расписался он, второй понятой и Лазук П.В., при этом в данном протоколе Лазук П.В. собственноручно указал, что денежные средства в сумме 600 рублей получены им от продажи наркотиков.Изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, на которых он, второй понятой, сотрудник милиции и Лазук П.В. поставили подписи.

(л.д. 24-25)

Показаниями свидетеля <П.1> в судебном заседании, согласно которых В конце октября 2009 года, примерно в 15 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в оперативных мероприятиях. Также был приглашен второй понятой. Им был представлен закупщик <С.1>, который должен был производить проверочную закупку марихуаны. Он, второй понятой, сотрудники милиции <С.2> и <С.3> и закупщик <С.1> на автомобиле приехали в <адрес>, где в 15 часов 40 минут у дома <АДРЕС5> <С.3> был произведён досмотр <С.1>, у которого ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. <С.1> для проведения закупки были выданы 600 рублей, переписаны серии и номера купюр. <С.1> позвонил подсудимому и попросил продать ему марихуану. Тот сказал подойти к остановке <АДРЕС3> в 16 часов. В указанное время к <С.1> подошел подсудимый и вместе с <С.1> они направились в сторону <АДРЕС2>. Он, второй понятой и сотрудники милиции <С.2> и <С.3> на автомобиле <МАРКА> проследовали за ними. <С.1> передал подсудимому деньги, а тот передал <С.1> свёрток. После этого <С.1> пришел к ним и выдал <С.2> сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который приобрел за 600 рублей, о чем был составлен протокол После этого было произведено задержание Лазук, который выдал 600 рублей, пояснив, что деньги он получил от продажи наркотиков парню по имени «М.». Об этом также был составлен протокол, при этом в Лазук П.В. собственноручно указал, что денежные средства в сумме 600 рублей получены им от продажи наркотика.

Помимо показаний свидетелей, самого подсудимого, вина Лазук П.В. подтверждается также собранными по делу доказательствами:

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от <ДАТА>, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей № Ба 0317577 и одной купюрой достоинством 100 рублей № Як 2026515, которые были записаны в протокол и переданы закупщику <С.1>

(л.д. 8-9)

Протоколом личного досмотра <С.1>, в ходе которого <С.1> добровольно выдал сверток с наркотическим веществом-марихуаной, приобретенной <ДАТА> у гражданина Лазук П.В..

(л.д.10-12)

Протоколом личного досмотра Лазук П.В., в ходе которого гражданина Лазук П.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей № Ба 0317577 и одной купюрой достоинством 100 рублей № Як 2026515; также был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5300» IMEI №.

(л.д. 13-15)

Протоколом выемки у УУМ <С.2>, в ходе которой <С.2> добровольно выдал свёрток с наркотическим веществом марихуаной, добровольно выданный <С.1> <ДАТА>.

(л.д. 36)

Протоколом выемки у ст. о/у ОУР ОВД Кировского района г. Волгограда <С.3>, в ходе которой <С.3> добровольно выдал денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей № Ба 0317577 и одной купюрой достоинством 100 рублей № Як 2026515 и сотовый телефон марки «Нокиа 5300» IMEI №., добровольно выданные в ходе личного досмотра Лазук П.В. <ДАТА>.

( л.д. 38)

Справкой эксперта №-н от <ДАТА>, согласно которой: «Вещество в свёртке, добровольно выданном гр-ном <С.1>, состоит из верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, имеет характерный цвет, запах и морфологические признаки растений рода конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной. Количество каннабиса (марихуаны)… равно 13,38 грамма. В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано 0,13 грамма объекта.

(л.д. 21)

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ, изделий №-н от <ДАТА>, согласно которого: «Представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как « вещества, добровольно выданное <С.1> <ДАТА>» является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического вещества - каннабиса (марихуаны), определённое после высушивания вещества равно 13,25 грамма.

(л.д. 41-44)

Заключение экспертов у суда не вызывает сомнений, т.к. оно обоснованно и согласуется с другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого были осмотрены: денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей № Ба 0317577 и одной купюрой достоинством 100 рублей № Як 2026515, добровольно выданные в ходе личного досмотра Лазук П.В. <ДАТА>. Серии и номера 2-х купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей совпали с сериями и номерами купюр, вписанными в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от <ДАТА>; свёрток с наркотическим средством-марихуаной, добровольно выданный <С.1> <ДАТА>; сотовый телефон марки «Нокиа 5300» IMEI №, изъятый в ходе личного досмотра Лазук П.В. <ДАТА>; список вызовов абонентского номера №, которым пользовался гр. Лазук П.В.

(л.д. 81-93)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого крупным размером марихуаны признается масса вещества от 6 грамм.

(л.д. 154)

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазук П.В. как покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст.2281 УК РФ.

Судом установлено, что Лазук П.В. действуя умышленно, незаконно сбыл <С.1> наркотическое средство - марихуану в крупном размере, который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако не довел свой умысел по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Лазук П.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого - Лазук П.В. <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, по месту работы и месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> имеет малолетнюю дочь, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лазук П.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Лазук П.В. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение малолетнего ребенка на иждивении, тяжелое хроническое заболевание.

Лазук П.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лазук П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Лазук П.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Лазук П.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, а также то, что Лазук П.В. молод, имеет <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> малолетнего ребенка, который находится у него на иждивении, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, суд признает такие обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Лазук П.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАЗУК П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лазук П.В. исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Лазук П.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами 500 и 100 рублей- обратить в доход государства; сотовый телефон «Нокиа 5300»- передать близким родственникам подсудимого Лазук П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов