Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «02» февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

Подсудимого - Кагитина М.В.,

защитника - адвоката Татаренко И.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАГИТИНА М.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: г. <АДРЕС 1>, судимого:

  1. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  2. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  3. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  4. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  5. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей в СИЗО № г. Волгограда с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кагитин М.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Кагитин М.В., в неустановленные следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - героин весом 0,05 грамма с целью последующего сбыта наркотика. 03.12.2009 года, примерно в 13 часов 15 минут, Кагитин М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь возле остановки общественного транспорта <АДРЕС 2>, незаконно сбыл наркотическое средство героин весом 0,05 грамма, получив за это деньги в сумме 650 рублей, <С.1>, который, действуя в рамках проверочной закупки, выдал наркотик сотрудникам милиции, а Кагитин М.В. сразу же был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты указанные деньги в сумме 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кагитин М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кагитиным М.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кагитина М.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Кагитин М.В. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - героин <С.1>, который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого: Кагитин М.В. ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет тяжкие заболевания <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кагитин М.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кагитина М.В., суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических тяжелых заболеваний.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд учитывает положение ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

В судебном заседании установлено, что Кагитин М.В. осужден приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

Учитывая, что подсудимый Кагитин М.В. совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, то суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кагитин М.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие опасного рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Кагитин М.В. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, работает, имеет ряд тяжелых заболеваний. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание, приближенное к минимальному, с учетом требований ст. 66, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 68, 70, 79 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАГИТИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Кагитину М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кагитиным М.В. исчислять с даты задержания, то есть с 03.12.2009 года.

Меру пресечения Кагитину М.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 650 рублей - обратить в доход государства, сверток с наркотическим веществом героин - уничтожить, сотовый телефон «Samsung» - передать супруге Кагитина М.В. - <С.2>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов