Приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-45\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 17 февраля 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Каширина И.А.

Защитника - адвоката Черной А.В., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАШИРИНА И.А., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего <АДРЕС1>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 20.08.2009 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каширин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Каширин И.А.,в неустановленное время, в неустановленном месте, у незнакомого лица, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана массой 0,92 грамма и незаконно хранил его при себе. <ДАТА> примерно в 18.40 часов <С.1>, действующий в рамках проверочной закупки, находясь у здания <НАИМЕНОВАНИЕ1>, расположенного по <АДРЕС4> встретился с <С.2> и передал ему деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства. После чего, <С.2> зашел за учебное заведение <НАИМЕНОВАНИЕ1>, где Каширин И.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел передал ему два свертка с наркотическим средством марихуана массой 0,47 грамма и 0,45 грамма, получив от <С.2> деньги в сумме 400 рублей. После этого, примерно в 18.50 часов <С.2> находясь около кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенном по <АДРЕС2> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра <С.2> в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана массой 0,92 грамма, которые приобрел у Каширина И.А.. В этот же день примерно 19.20 часов Каширин И.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Каширина И.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <С.1> для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Каширин И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что <ДАТА> ему на сотовый телефон позвонил <С.2> и попросил продать ему наркотическое средство марихуану. Он согласился и договорился с ним о встрече. В этот же день, примерно в 18.40 часов находясь уздания<НАИМЕНОВАНИЕ1>, он встретился с <С.2>, где передал последнему два свертка с марихуаной, получив от него деньги в сумме 400 рублей. После чего, у <АДРЕС3> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у него, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей и два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Сони Эриксон».

Вина подсудимого Каширина И.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании о том, что <ДАТА> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика. В этот же день, находясь у <АДРЕС4> в ходе проведения проверочной закупки ему, в присутствии понятых был произведен личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотика. Затем он позвонил <С.2> и договорился с ним о встрече. Примерно в 19.00 часов он подошел к центральному входу <НАИМЕНОВАНИЕ1>, где встретился с <С.2> и передал ему 400 рублей на покупку двух свертков марихуаны. После этого, <С.2> позвонил Каширину И.А., после чего направился за здание <НАИМЕНОВАНИЕ1>, а он пошел в кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенное по <АДРЕС4>. По дороге он позвонил сотруднику милиции <С.5> и сообщил, что передал <С.2> деньги для покупки марихуаны. Через некоторое время к нему подошел <С.2> и сказал, что купил два свертка с марихуаной. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и в присутствии понятых предложили добровольно выдать находящиеся при них запрещенные предметы. <С.2> добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с марихуаной, пояснив, что марихуану приобрел у Каширина И.А.. По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля <С.2>, данными в ходе судебного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он употребляет наркотическое средство марихуана, которое приобретает у Каширина И.А.. <ДАТА> ему на сотовый телефон позвонил <С.1> и попросил приобрести марихуану. Он согласился и договорился с ним встретиться у центрального входа <НАИМЕНОВАНИЕ1>. Примерно в 19.00 часов он встретился с <С.1>, который передал ему 400 рублей для приобретения марихуаны. Взяв деньги, он позвонил Каширину И.А. и договорился с ним о встрече. После этого он пошел за здание<НАИМЕНОВАНИЕ1>, где ждал его Каширин И.А., а <С.1>, направился в кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенное по <АДРЕС4>. Подойдя к Каширину И.А., он передал ему 400 рублей, которые получил от <С.1>, получив взамен, два свертка с наркотическим средством марихуана. После этого, он пошел в кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенное по <АДРЕС4>, где его ждал <С.1>. Когда он встретился с <С.1>, к ним подошли сотрудники милиции и в присутствии понятых предложили добровольно выдать находящиеся при них запрещенные предметы. Он согласился и добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с марихуаной, которые приобрел у Каширина И.А., о чем был составлен протокол ( л.д. 22).

Показаниями свидетеля <С.3>, данными в ходе судебного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что <ДАТА> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В этот же день примерно в 18.15 часов в его присутствии около <АДРЕС4> был проведен личный досмотр закупщика <С.1>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику, о чем составлен протокол. После этого, закупщик <С.1> позвонил по сотовому телефону неизвестному парню и договорился встретиться с ним у центрального входа <НАИМЕНОВАНИЕ1>. Затем он увидел, как к закупщику <С.1> подошел <С.2>, которому <С.1>, передал деньги. После чего, <С.2> зашел за здание <НАИМЕНОВАНИЕ1>. В этот момент на сотовый телефон сотрудника милиции <С.5> позвонил <С.1> и сказал, что передал деньги на покупку марихуаны. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции направились в кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенное по <АДРЕС4>, где находились <С.1> и <С.2>. Подойдя к ним, сотрудник милиции <С.6> предложил <С.2> добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы. После этого <С.2> добровольно выдал два свертка с марихуаной, пояснив при этом, что купил их у Каширина И.А. за 400 рублей. Данные свертки были упакованы, опечатаны и составлены протоколы. После чего, они проехали к дому <АДРЕС3>, где был задержан Каширин И.А.. В ходе личного досмотра у Каширина И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Сони Эриксон», о чем был составлен протокол ( л.д.35).

Показаниями свидетеля <С.4> в судебном заседании о том, что <ДАТА> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В этот же день примерно в 18.15 часов около <АДРЕС4> в его присутствии был проведен личный досмотр закупщика <С.1>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику, о чем составлен протокол. После этого, закупщик позвонил по сотовому телефону неизвестному парню и договорился с ним о встрече у центрального входа <НАИМЕНОВАНИЕ1>.Затем они проехали к <НАИМЕНОВАНИЕ1>, где он увидел, как к закупщику <С.1> подошел <С.2>, которому тот передал деньги. После чего, <С.2> позвонил кому -то на сотовый телефон и пошел за здание <НАИМЕНОВАНИЕ1>. В это время на сотовый телефон сотрудника милиции <С.5> позвонил <С.1> и сказал, что передал деньги на покупку марихуаны.После чего они направились в кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенное по <АДРЕС4>, где находились <С.1> и <С.2>. Подойдя к ним, сотрудник милиции <С.6> предложил <С.2> добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы.Бондарук И.В. добровольно выдал два свертка с марихуаной, пояснив, что купил их у Каширина И.А. за 400 рублей.Данные свертки были упакованы, опечатаны и составлены протоколы. Потом они проехали к дому <АДРЕС3>, где был задержан Каширин И.А.. В ходе личного досмотра у Каширина И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Сони Эриксон». По данному факту были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля <С.5> в судебном заседании о том, что <ДАТА> в ОВД Кировского района г. Волгограда поступила информация о том, что Каширин И.А. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, <ДАТА> в качестве закупщика был приглашен <С.1>. После чего им, в присутствии понятых, около <АДРЕС4> был проведен личный досмотр закупщика <С.1>, осмотрены денежные средства в размере 400 рублей и выданы закупщику. Затем <С.1> позвонил <С.2> и договорился с ним о встрече. Потом <С.1> направился к центральному входу <НАИМЕНОВАНИЕ1>, где встретился с <С.2>, которому передал денежные средства в размере 400 рублей для покупки марихуаны. После этого <С.2> пошел за здание <НАИМЕНОВАНИЕ1>, а <С.1> направился в кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенное по <АДРЕС4>. Через некоторое время <С.2> вернулся к <С.1>. После чего, мы подошли к ним и <С.2>, в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел их у Каширина И.А.. В этот же день примерно в 19.15 часов у <АДРЕС3> был задержан Каширин И.А.. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Каширина И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Сони Эриксон». По данному факту были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля <С.6> в судебном заседании о том, что <ДАТА> в ОВД Кировского района г. Волгограда поступила информация о том, что Каширин И.А. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, <ДАТА> в качестве закупщика был приглашен <С.1>, которому в присутствии понятых, около <АДРЕС4> был проведен личный досмотр и выданы денежные средства в размере 400 рублей.Потом <С.1> позвонил <С.2> и договорился с ним о встрече, после чего направился к центральному входу <НАИМЕНОВАНИЕ1>. Встретившись с <С.2>, <С.1> передал тому денежные средства в размере 400 рублей для покупки марихуаны. После этого <С.2> пошел за здание <НАИМЕНОВАНИЕ1>, а <С.1> направился в кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенное по <АДРЕС4>. Через некоторое время <С.2> вернулся к <С.1>, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел их у Каширина И.А..В этот же день примерно в 19.15 часов у <АДРЕС3> был задержан Каширин И.А.. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Каширина И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Сони Эриксон», о чем были составлены протоколы.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОВД Кировского района г. Волгограда <С.5>, зарегистрированный в КУС ОВД Кировского района г. Волгограда за № от <ДАТА> согласно которого <С.2> добровольно выдал наркотическое средство -марихуана, суммарной массой 0,92 грамма, приобретенное у Каширина И.А. (л.д.2).

Постановлением о проведении проверочной закупки от <ДАТА>, утвержденного заместителем начальника ОВД Кировского района г. Волгограда полковником милиции <С.7> (л.д.4).

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от <ДАТА>, согласно которому старший оперуполномоченный ОВД Кировского района г. Волгограда <С.5> в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр и вручил <С.1> денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей за номерами Яз 7308267, Кь 8105614, Ьм 8507849, Хс 3907593 ( л.д.7-8).

Протоколом личного досмотра <С.2>, согласно которому <ДАТА> у кафе <НАИМЕНОВАНИЕ2> по <АДРЕС4> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе досмотра <С.2> пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел у Каширина И.А. за 400 рублей ( л.д.9-11).

Согласно справки об исследовании №-н от <ДАТА>, вещество в двух свертках, добровольно выданное <С.2> массой 0,47 и 0,45 грамма является наркотическим средством -марихуана. Общая масса марихуаны - 0,92 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,11 грамма вещества от каждого объекта исследования (л.д.46).

Заключением физико-химической экспертизы №-н от <ДАТА>, согласно которому вещество, добровольно выданное <С.2> <ДАТА>, является наркотическим средством - марихуана, массой 0, 36 и 0,34 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,11 грамма вещества от каждого объекта исследования. Общая масса марихуаны с учетом остатка после исследования и экспертизы - 0,70 грамма (л.д.44-45).

Указанное наркотическое средство <ДАТА> осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.48-49).

Протоколом личного досмотра Каширина И.А., согласно которому <ДАТА> у <АДРЕС3> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей за номерами Яз 7308267, Кь 8105614, Ьм 8507849, Хс 3907593 и два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Сони Эриксон». В ходе досмотра Каширин И.А. пояснил, что деньги в сумме 400 рублей он получил от продажи наркотика ( л.д.13-15).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника КМ ОВД Кировского района г. Волгограда <С.8>.

Суд считает, что проведенная сотрудниками ОВД Кировского района г. Волгограда проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе ее проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Каширину И.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каширина И.А. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Каширин И.А. <ДАТА> находясь около здания <НАИМЕНОВАНИЕ1>, расположенного по <АДРЕС4> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана <С.2>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки, получив деньги в сумме 400 рублей.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

При назначении наказания подсудимому Каширину И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Каширин И.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учете в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каширину И.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каширину И.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Каширин И.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Каширину И.А.,суд учитывает, что Каширин И.А.совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем, считает, что Каширину И.А.необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, наличия заболеваний у Каширина И.А., его возраст, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.Оснований для назначения подсудимому Каширину И.А. наказания ниже низшего предела и с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАШИРИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каширину И.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.08.2009 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре денежных купюры достоинством 100 рублей №Яз 7308267, Кь 8105614, Ьм 8507849, Хс 3907593, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Кировского района г. Волгограда - передать начальнику КМ ОВД Кировского района г.Волгограда,наркотическое средство марихуана массой 0,36 и 0,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Кировского района г.Волгоград- уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» imel № и «Сони Эриксон» imel №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Кировского района г. Волгограда - передать Каширину И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -