Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.2281 УК РФ - покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "08" февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

подсудимого - Младенцева А.А.,

защитника - адвоката Савченко Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

при секретаре - Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЛАДЕНЦЕВА А.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <МЕСТО УЧЕБЫ> <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.«б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Младенцев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Младенцев А.А., 12 декабря 2009 года, примерно в 09 часов, находясь у <АДРЕС 2>, в Кировском районе г. Волгограда, нашел, таким образом незаконно приобрел, наркотическое средство марихуана общей массой 27,11 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана, Младенцев А.А., стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить по месту своего жительства в <АДРЕС 3>.

16 декабря 2009 года, примерно в 14 часов 55 минут, Младенцев А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у <АДРЕС 4>, в Кировском районе г. Волгограда, незаконно сбыл, продав за 600 рублей своему знакомому <С.1>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть наркотического средства марихуана массой 2,124 грамма. Приобретенное наркотическое средство Голиков С.В., примерно в 15 часов того же дня, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства марихуана в крупном размере, Младенцев А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а незаконно хранимое им в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 24,986 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота 16 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 50 минут, в ходе осмотра жилища Младенцева А.А. - <АДРЕС 3>

В судебном заседании подсудимый Младенцев А.А. вину признал полностью и показал, что 12 декабря 2009 года, в утреннее время, он решил сделать пробежку. Пробегая мимо <АДРЕС 2>, он увидел лежащий на земле пакет. Развернув пакет, он увидел, что в нем находились свертки из тетрадных листов с содержимым веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения. Он понял, что это марихуана и перенес ее к себе домой, положил под диван и стал хранить там. В этот же день, он из любопытства решил покурить марихуану. Эффект от употребления марихуаны ему очень не понравился. Больше он не курил. В период с 12 по 15 декабря 2009 года он встретил своего знакомого <С.1> и похвастался, что у него есть марихуана. Так как <С.1> употреблял марихуану, то он предложил ему позвонить, если захочет ее купить. 16 декабря 2009 года, ему позвонил <С.1>, и попросил о встрече. С <С.1> они встретились у <АДРЕС 5>, где тот проживает. Он решил продать марихуану <С.1> за 600 рублей, так как ему нужны были деньги на подарок родителям. <С.1> передал 600 рублей. Эти деньги он отнес домой, положил в стакан, взял из пакета два свертка с марихуаной, позвонил <С.1>, которому сказал, чтобы тот подходил в детский садик по ул. Козака. Сам также пришел в детский сад, положил в песочницу эти два свертка с марихуаной, и сказал <С.1>, чтобы тот забирал марихуану. <С.1> забрал эти два свертка и ушел. Он пошел в сторону химтехникума, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. У него был изъят мобильный телефон «Нокиа». Сразу после задержания он добровольно пояснил, что дома у него есть еще марихуана и дал согласие на осмотр своей квартиры. В присутствии оперативников и понятых в ходе осмотра были изъяты наркотики 21 сверток и 600 рублей, которые ему отдал <С.1>. В содеянном он искренне раскаивается, просит дать ему возможность доучиться в высшем учебном заведении.

Помимо полного признания вины подсудимым Младенцевым А.А., его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании, согласно которых: 15 декабря 2009 года он был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области, а 16 декабря 2009 года оперуполномоченному <С.3> он рассказал, что его знакомый Младенцев А.А. занимается торговлей марихуаной, и ранее он несколько раз приобретал у него марихуану. <С.3> предложил ему оказать содействие в изобличении Младенцева А.А., и он согласился участвовать в проверочной закупке. Примерно в 12 часов 16 декабря 2009 года, с мобильного телефона он позвонил Младенцеву А.А. и сказал, что ему нужна марихуана. Они договорились созвониться позже. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми они проехали к дому <АДРЕС 6>, где сотрудник полиции <С.2> произвел его личный досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем <С.2> в присутствии понятых осмотрел и вручил ему деньги в сумме 700 рублей - 2 купюры по 100 рублей, и одну купюру достоинством в 500 рублей, записав номера и серии купюр в протокол. Вместе с <С.4> они проехали вдвоем к дому <АДРЕС 5>, в котором он проживает. Он вновь позвонил Младенцеву А.А., сказав, что пришел. Через 5-10 минут к нему подошел Младенцев А.А., сказал, что может принести ему 2 маленьких свертка с марихуаной за 600 рублей. Он передал Младенцеву А.А. 600 рублей. Младенцев А.А. ушел за марихуаной. Через 10-15 минут, ему позвонил Младенцев А.А. и сказал, чтобы подходил к детскому саду. Там он увидел Младенцева А.А., который показал ему на торчащую из земли железную трубу, возле которой на земле находились два свертка из тетрадной бумаги «в клетку». Младенцев А.А. сказал взять эти свертки. Он взял и пошел к своему дому. В присутствии понятых, у служебной автомашины, рядом с домом <АДРЕС 5>, он добровольно выдал сотруднику полиции <С.5> приобретенные им свертки с марихуаной. Также он выдал оставшиеся 100 рублей. Свертки <С.5> упаковал в конверт, на котором все расписались.

Показаниями свидетеля <С.4> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых 16 декабря 2009 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Младенцева А.А. в качестве «статиста». В качестве закупщика выступал <С.1> Оперуполномоченные <С.3> <С.5> <С.2>, <С.6.> должны были производить личные досмотры всех лиц, составлять соответствующие документы, а также задерживать предполагаемого сбытчика марихуаны. Были приглашены двое понятых <С.7> и <С.8> Примерно в 12 часов 16 декабря 2009 года, «закупщик» <С.1> позвонил на мобильный телефон Младенцеву А.А. и договорился о встрече в 14 часов 30 минут у <АДРЕС 5>. Примерно в 14 часов, они все проехали к дому <АДРЕС 6>, где в присутствии понятых, <С.2> произвел личный досмотр <С.1> у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем <С.2> составил соответствующий акт. Затем <С.2> осмотрел деньги на общую сумму 700 рублей- 2 купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей каждая, и 1 достоинством 500 рублей. Номера и серии каждой купюры <С.2> переписал в акт осмотра купюр и вручил эти деньги «закупщику» для проведения проверочной закупки. Затем <С.2> уехал в УФСКН РФ по Волгоградской области. Он с «закупщиком» <С.1> приехали к дому <АДРЕС 5> <С.1> позвонил Младенцеву А.А. и сказал, что подойдет к <АДРЕС 5> через 5-10 минут. <С.1> вышел из машины на улицу, и стал ожидать Младенцева А.А. Из служебной машины он наблюдал, как <С.1> встретился с Младенцевым А.А. которому передал деньги, врученные ему для проверочной закупки. После этого Младенцев А.А. направился в сторону <АДРЕС 3>, а <С.1> остался ждать. Примерно через 5 -10 минут, <С.1> на мобильный телефон позвонил Младенцев А.А. и сказал, чтобы он подходил на территорию детского садика у <АДРЕС 4>. <С.1> направился туда, а он вслед за ним. Ему было видно, что <С.1> прошел на территорию детского садика, встретился там с Младенцевым А.А., который указал ему вниз, на землю. <С.1> поднял с земли свертка с марихуаной и направился к нему, а Младенцев А.А. другую сторону. За Младенцевым А.А. проследовал оперуполномоченный <С.3> <С.1> в присутствии понятых добровольно выдал <С.5> приобретенные им два свертка и пояснил присутствующим обстоятельства приобретения данных свертков. Также <С.1> добровольно выдал <С.5> оставшиеся 100 рублей, которые были упакованы и опечатаны.

(т.1, л.д. 87-88)

Показаниями свидетеля <С.8> в суде, согласно которых: 16 декабря 2009 года, примерно в 13 часов, его пригласил оперуполномоченный <С.6.> для участия в качестве понятого в проверочной закупке марихуаны. Ему и второму понятому был приставлен закупщик <С.1> и оперативные сотрудники. Они все проехали в Кировский район к дому <АДРЕС 6>, где сотрудник полиции <С.2> произвел личный досмотр <С.1>., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также <С.2> при них осмотрел деньги 700 рублей - 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, и 1 достоинством 500 рублей, номера и серии каждой купюры <С.2> записал. Деньги <С.2> вручил <С.1> для закупки марихуаны. После этого <С.1> вместе с <С.4> сели в служебную автомашину и уехали, а они остались ждать их на месте. Сотрудник полиции <С.3> уехал вслед за <С.1> и <С.4> Через 20-30 минут <С.5> на мобильный телефон позвонил <С.4> и сказал ему, чтобы они подъезжали к дому <АДРЕС 5> Там к ним подошли <С.4> и <С.1> В его присутствии <С.1> выдал <С.5> два свертка из тетрадных листов, и купюру достоинством 100 рублей. <С.5> показал, что в свертке находится вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения. <С.1> рассказал им, что приобрел марихуану у парня по имени А. <С.3> задержал этого парня, который представился как Младенцев А. У Младенцева А.А. был изъят мобильный телефон Нокиа. Младенцев А.А. ответил, что он проживает в квартире <АДРЕС 3>, где у него есть еще марихуана и что против осмотра его квартиры он не возражает. Они прошли в указанную квартиру, где под диваном <С.6.> обнаружил и изъял такие же как и два предыдущих 21 сверток из тетрадных листов с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения. Эти свертки <С.6.> упаковал. Также <С.6.> обнаружил и изъял деньги 600 рублей, которые ранее были вручены <С.1>, и сказал, что номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями тех купюр, которые ранее были вручены <С.1> О произведенном осмотре квартиры сотрудник полиции <С.6.> составил протокол, они все прочитали протокол, и расписались в нем.

Показаниями свидетеля <С.7> в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля <С.8>, допрошенного в судебном заседании.

Показаниями свидетеля <С.2> в судебном заседании о том, что в начале декабря 2009 года сотрудниками полиции был задержан <С.1>., который согласился сотрудничать и изъявил желание провести под их контролем проверочную закупку наркотического средства марихуана у своего знакомого по имени А.. В ходе оперативно - розыскных мероприятий было предположительно установлено, что лицом по имени А., является Младенцев А.А. 16 декабря 2009 года для участия в проверочной закупке были приглашены двое понятых. Он вместе с оперуполномоченными <С.3> <С.5>., <С.6.>, должен был проводить оперативные мероприятия. Примерно в 12 часов <С.1> позвонил Младенцеву А.А., и они договорились о встрече в 14 часов 30 минут у дома, в котором проживает <С.1> Они проехали в Кировский район, где был досмотрен закупщик <С.1> у которого каких-либо запрещенных предметов до начала проверочной закупки он не обнаружил. <С.1> были вручены деньги 700 рублей, номера и серии осмотренных купюр он записал в акт осмотра купюр. После этого он был в срочном порядке вызван руководством и в дальнейших мероприятиях участия не принимал. Все составленные им документы он передал <С.5>

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании о том, что задержанный <С.1> изъявил желание о сотрудничестве с сотрудниками наркоконтроля и 16 декабря 2009 года рассказал ему о том, что у него есть знакомый по имени А., проживающий в в Кировском районе, который продает марихуану. <С.1> назвал номер телефона А.. Было установлено, что этим номером пользуется Младенцев А.А.. В тот же день он, а также оперуполномоченные <С.4>, <С.5>, <С.6.>, <С.2> решили провести оперативные мероприятия и задержание сбытчика марихуаны. <С.6.> пригласил двух гражданских лиц в качестве понятых. <С.1> с своего мобильного телефона позвонил Младенцеву А.А. и сказал, что желает приобрести марихуану и договорился о встрече возле своего дома. В присутствии понятых <С.1> был досмотрен. У него ничего обнаружено не было. <С.1> вручили 700 рублей на закупку наркотика. Затем «статист» <С.4> и «закупщик» <С.1> на служебной автомашине проехали к дому <АДРЕС 5>. Он также наблюдал за действиями <С.1> и <С.4> Примерно через 5 минут, к нему подошел парень, как потом выяснилось Младенцев А.А. <С.1> передал Младенцеву А.А. деньги, Младенцев А.А. зашел в дом <АДРЕС 3>, в подъезд № 5, а через некоторое время вышел и проследовал на территорию детского садика. <С.1> подошел к нему. Младенцев А.А. выкинул на землю два свертка с марихуаной и указал <С.1> где они. <С.1> поднял с земли свертки и ушел, а Младенцев А.А. направился в сторону химтехникума. Он нагнал Младенцева А.А. и задержал его. Задержанный представился как Младенцев А.А. Он изъял у него мобильный телефон «Нокиа» и присутствии понятых упаковал в почтовый конверт. После этого вместе с понятыми и Младенцевым А.А. <С.5> <С.6.> направились осматривать квартиру, в которой проживал Младенцев А.А., а он вместе с переданным ему <С.5> документами и конвертом с двумя свертками с марихуаной уехал в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Показаниями свидетеля <С.5>., на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании о том, что 15 декабря 2009 года сотрудниками наркоконтроля был задержан <С.1>, который изъявил желание провести под их контролем проверочную закупку наркотического средства марихуана у своего знакомого Младенцева А., который распространял марихуану. 16 декабря 2009 года <С.1> созвонился с Младенцевым А.А. и спросил можно ли приобрести у него марихуану. Младенцев А.А. ответил, что марихуана у него есть. Младенцев А.А. и <С.1> договорились о встрече в тот же день в 14 часов 30 минут у <АДРЕС 5>, в Кировском районе г. Волгограда. В качестве понятых оперуполномоченным <С.6.> были приглашены два молодых человека. Он вместе с оперуполномоченными <С.3>, <С.6.>, <С.2> и <С.4> стали проводить оперативные мероприятия. Примерно в 14 часов <С.2>, в целях фиксации отсутствия у <С.1> каких-либо запрещенных предметов произвел личный досмотр <С.1>, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем <С.2> осмотрел и вручил деньги 700 рублей «закупщику» <С.1> для приобретения марихуаны. Он, оперуполномоченный <С.6.>., вместе с понятыми остались на месте. Примерно через 20 минут, позвонил <С.4> и сказал, чтобы он вместе с понятыми и <С.6.> подъезжали к дому <АДРЕС 5>, так как <С.1> приобрел наркотическое средство. Там <С.1> в присутствии понятых добровольно выдал ему два свертка из тетрадных листов «в клетку» в которых находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, похожее на марихуану. <С.1> пояснил ему и понятым, что купил их у А. за 600 рублей. Одну купюру 100 рублей <С.1> вернул. Купюру и два свертка с марихуаной упаковали в конверты. По факту добровольной выдачи «закупщиком» <С.1> двух свертков составил акт, где расписались «закупщик» <С.1>., понятые <С.7> и <С.8> В это время позвонил оперуполномоченный <С.3>., и пояснил, что задержал сбытчика Младенцева А.. После окончания добровольной выдачи он вместе с <С.6.> и понятыми произвели личный досмотр задержанного, изъяли мобильный телефон «Нокиа». Он и <С.6.> стали разговаривать с Младенцевым А.А. В ходе беседы Младенцев А.А. сказал, что отнес деньги, вырученные от продажи марихуаны домой и заявил, что также хранит марихуану дома. Младенцев А.А. пояснил, что готов показать им, где он хранит марихуану, и деньги, которые он получил от продажи марихуаны, а также то, что разрешает осмотр своего жилища. Вместе с Младенцевым А.А. они проследовали в квартиру <АДРЕС 3>, где в ходе осмотра квартиры по указанию Младенцева А.А. <С.6.> в присутствии понятых обнаружил и изъял 21 сверток из тетрадных листов «в клетку», в каждом свертке находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Также Чугунов В.М. взял стакан и извлек из него деньги в сумме 600 рублей. Номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями тех купюр, которые ранее были вручены <С.2> <С.1> Все это занесли в протокол осмотра места происшествия, в котором были зафиксировано изъятие денег и свертков.

(т.1, л.д.89-91)

Показаниями свидетеля <С.6.> в судебном заседании, о том, что 15 декабря 2009 года сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы Управления был задержан <С.1> 16 декабря 2009 года, <С.1> изъявил желание провести под их контролем проверочную закупку наркотического средства марихуана у своего знакомого по имени А., который продает марихуану своим знакомым по цене от 300 рублей за сверток, используя мобильный телефон. В связи с этим, 16 декабря 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны. В ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что, лицом по имени А. является Младенцев А.А. Примерно в 12 часов <С.1> со своего телефона позвонил Младенцеву А.А. и спросил Младенцева А.А., можно ли ему приобрести у него марихуану, тот ответил, что марихуана есть, и они договорились о встрече. Для участия в проверочной закупке в качестве понятых им были приглашены два молодых человека- <С.7> и <С.8> Он вместе с оперуполномоченными <С.3> <С.5>., <С.2> и <С.4> принимал участие в реализации оперативных мероприятий. Для этого они проехали в Кировский район г. Волгограда, к дому <АДРЕС 6>. Там перед началом проверочной закупки <С.2> произвел личный досмотр «закупщика», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем <С.2> осмотрел 3 купюры ЦБ РФ - 2 - достоинством 100 рублей каждая, и 1 достоинством 500 рублей, на общую сумму 700 рублей, номера и серии осмотренных купюр были переписаны в акт осмотра купюр. Осмотренные купюры <С.2> вручил «закупщику» для проверочной закупки марихуаны. После этого <С.4> вместе с <С.1> на автомашине уехали к дому <АДРЕС 5>, а он, вместе с понятыми и <С.5> остались ждать их на месте. Примерно через 20 минут, <С.5> позвонил <С.4> и сказал, чтобы они подъезжали к дому <АДРЕС 5>. Они подъехали к указанному дому, где их ожидали <С.4> и <С.1>. В присутствии понятых <С.1> выдал оперуполномоченному <С.5> два свертка из тетрадных листов «в клетку», в каждом свертке находилась марихуана. <С.1> также выдал <С.5> оставшуюся купюру 100 рублей и рассказал обстоятельства приобретения наркотика. <С.5> упаковал в бумажный конверт выданную <С.1> купюру 100 рублей и два свертка с марихуаной, о чем составил акт. <С.4> увез «закупщика» <С.1> в УФСКН РФ по Волгоградской области. <С.5> позвонил оперуполномоченный <С.3> и сказал, что задержал сбытчика марихуаны - Младенцева А., и что ждет их около дома <АДРЕС 4>, чтобы произвести личный досмотр задержанного. Вместе с понятыми они досмотрели Младенцева А.А. и изъяли у него мобильный телефон «Нокиа», который сразу же, на месте, упаковали в почтовый конверт. Младенцев А.А., пояснил, что вырученные от продажи марихуаны деньги у него дома. Также он хранит там еще марихуану. Они проследовали домой к Младенцеву А.А. в квартиру. Младенцев А.А. пояснил, что в квартире он хранит свертки с марихуаной, и деньги, которые он получил от продажи марихуаны, которые он желает выдать, о чем он сделал запись в имевшемся у него протоколе осмотра месте происшествия. Младенцев А.А. не возражал против осмотра. Под диваном в квартире он обнаружил и изъял 21 сверток из тетрадных листов «в клетку», в каждом свертке была марихуана. Также в одном из стаканов он нашел деньги, которые Младенцев А.А. получил от продажи марихуаны <С.1> Номера и серии изъятых им купюр совпали с номерами и сериями тех купюр, которые ранее были вручены <С.1> для производства на них проверочной закупки марихуаны. Изъятые купюры и наркотики были упакованы. О произведенном осмотре квартиры он составил протокол, в котором отразил обстоятельства изъятия денег и свертков. Протокол прочитали понятые <С.7> и <С.8> Младенцев А.А., а также он и <С.5> Все расписались в нем.

Помимо показаний свидетелей, самого подсудимого, вина Младенцева А.А. подтверждается также собранными по делу доказательствами:

Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 16 декабря 2009 года, согласно которого старший оперуполномоченный 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области майор полиции <С.2>, осмотрел и вручил <С.1> купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей, со следующими сериями и номерами: Эг 65360434; Ьг 2878117; достоинством 500 рублей, со следующими серией и номером: Аз 3327486; для производства на них проверочной закупки марихуаны.

(т.1 л.д.10)

Актом добровольной выдачи от 16 декабря 2009 года, согласно которого <С.1>., 16 декабря 2009 года, в 15 часов 05 минут, находясь около дома <АДРЕС 5>, добровольно выдал <С.5> два свертка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что данные свертки он приобрел у парня по имени А., купюру ЦБ РФ достоинством 100 рублей, со следующими серией и номером: Ьг 2878117; Указанная купюра была осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1 л.д.11,109-112,113)

Протоколом осмотра от 16 декабря 2009 года, согласно которому, 16 декабря 2009 года, оперуполномоченным 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области <С.6.>., в ходе осмотра квартиры <АДРЕС 3>, в Кировском районе г. Волгограда, в присутствии понятых <С.8> и <С.7>., в присутствии и с письменного разрешения Младенцева А.А., под диваном в комнате №2 были обнаружены и изъяты 21 сверток из бумаги, в каждом из которых находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, в той же комнате, в стакане, расположенном на верхней полке мебельной стенки, были обнаружены и изъяты купюры ЦБ РФ: достоинством 100 рублей, со следующими серией и номером: Эг 65360434; достоинством 500 рублей, со следующими серией и номером: Аз 3327486; использовавшиеся в рамках проведения проверочной закупки марихуаны у Младенцева А.А. 16 декабря 2009 года. Указанные купюры были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.16-18, 109-112,113)

Справкой об исследовании № от 16 декабря 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное <С.1> 16 декабря 2009 года, суммарной массой 2,124 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества каждого объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянном массы состоянии составляет 0,089 и 0,092 грамма соответственно.

(т.1 л.д.23-24)

Заключением физико-химической экспертизы № от 24 декабря 2009 года, согласно которого вещество, добровольно выданное 16 декабря 2009 года <С.1>, является наркотическим средством - марихуана. Суммарная масса марихуаны- 1,943 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества каждого объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.99-100, 109-112,113)

Справкой об исследовании № от 16 декабря 2009 года, согласно которой вещество, изъятое 16 декабря 2009 года в ходе осмотра квартиры <АДРЕС 3> в Кировском районе г. Волгограда, суммарной массой 24,986 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества каждого объекта исследования.

(т.1 л.д.29-30)

Заключением физико-химической экспертизы № от 24 декабря 2009 года, согласно которого вещество, добровольно выданное 16 декабря 2009 года <С.1>, является наркотическим средством - марихуана. Суммарная масса марихуаны- 24,069 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества каждого объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.106-107, 109-112,113)

Заключение экспертов у суда не вызывает сомнений, т.к. оно обоснованно и согласуется с другими доказательствами по делу.

Актом личного досмотра Младенцева А.А., согласно которого 16 декабря 2009 года, в 15 часов 23 минуты, около дома <АДРЕС 4> в Кировском районе г. Волгограда, старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области <С.3> в присутствии понятых <С.8> и <С.7>, в ходе личного досмотра Младенцева А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа», использовавшийся Младенцевым А.А,, который был осмотрен, а также признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1 л.д.12, 109-112,113)

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 декабря 2009 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области лейтенант полиции <Н.>, с участием <С.1> в качестве «покупателя», оперуполномоченного 3 отдела Оперативной Службы Управления <С.4> в качестве «статиста», произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой <С.1> 16 декабря 2009 года, приобрел на 600 рублей: купюры ЦБ РФ - достоинством 100 рублей, со следующими серией и номером: Эг 65360434; достоинством 500 рублей, со следующими серией и номером: Аз 3327486; у Младенцева А.А. наркотическое средство марихуана, суммарной массой 2,124 грамма.

(т.1 л.д.8)

Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проверочной закупки оперуполномоченным 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области лейтенантом полиции <Н.>. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Младенцева А.А.

(т.1 л.д.3-36)

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру относится масса наркотического средства марихуана, более 6 грамм в высушенном до постоянной массы состоянии.

(т.1 л.д.117)

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Младенцева А.А. как покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст.2281 УК РФ.

Судом установлено, что Младенцев А.А. действуя умышленно, незаконно сбыл <С.1> наркотическое средство - марихуану в крупном размере, который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако не довел свой умысел по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Младенцеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого - Младенцев А.А. обучается <МЕСТО УЧЕБЫ>, по <МЕСТО УЧЕБЫ>, а также месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Младенцеву А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Младенцеву А.А. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Младенцев А.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Младенцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Младенцевым А.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Младенцеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, а также то, что Младенцев А.А. молод, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, имеет хроническое заболевание, хорошо учится в <МЕСТО УЧЕБЫ>, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, считает возможным назначить Младенцеву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с дополнительным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЛАДЕНЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 69 000 (шестьдесят девять) тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Младенцеву А.А. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Младенцева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Младенцеву А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: двадцать три свертка с наркотическим средством марихуана - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 500 и 100 рублей - обратить в доход государства; сотовый телефон «Нокиа» - вернуть Младенцеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов