Приговор п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело 1-81/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «25» февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Репова Э.Ю.,

Подсудимого Калиманова А.С.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

потерпевшей - <П.>,

При секретаре Бедневой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЛИМАНОВА А.С., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС 3>, <МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ>, судимого:

  1. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  2. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калиманов А.С. виновен в совершении открытого хищения имущества потерпевшей <П.> совершенного с применением насилия не опасного для ее жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Калиманов А.С. <ДАТА>, примерно в 21 час, находясь возле <М.>, расположенной по <АДРЕС 1>, увидел ранее незнакомую ему <П.>, в руках которой находился сотовый телефон «BENQ Сименс EF81» стоимостью 7000 рублей. У Калиманова А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества <П.> Во исполнение задуманного, Калиманов А.С. из корыстных побуждений, с целью наживы, проследовал за последней и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил <П.> за шею и выхватил из ее рук сотовый телефон, после чего, продолжая удерживать последнюю, проследовал с ней в лесопосадку, расположенную у <М.>. Находясь в лесопосадке, Калиманов А.С. повалил <П.> на землю и нанес несколько ударов по лицу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Калиманов А.С., подавляя сопротивление потерпевшей, нанес ей еще два удара по лицу и, воспользовавшись тем, что <П.> не оказывает сопротивления, открыто похитил у нее из сумки денежные средства в сумме 20650 рублей. С похищенным чужим имуществом Калиманов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> ущерб на общую сумму 27650 рублей.

Подсудимый Калиманов А.С. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления виновным себя признал полностью, пояснив, что от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается, поддерживает свои показания, изложенные им собственноручно в протоколе явки с повинной от 21.09.2007 года.

Вина Калиманова А.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной от 21.09.2007 г., согласно которого Калиманов А.С., собственноручно написал, что 27 августа 2007 г. он совершил открытое хищение у ранее ему незнакомой женщины на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, находясь в районе <М.> расположенной в Кировском районе г. Волгограда. У указанной женщины он забрал сотовый телефон и денежные средства, приблизительно 15000 рублей. Сотовый телефон он сбыл в магазин ЦУМ в Центральном районе г. Волгограда, а денежные средства потратил на собственные нужды.

Показаниями потерпевшей <П.> в судебном заседании о том, что в тот день они с мужем решили купить холодильник, она взяла с собой сотовый телефон «Siemens EF81» и денежные средства в сумме 20 650 рублей. Сотовый телефон она покупала в мае 2007 года за 7000 рублей. Подходящий холодильник она не нашла и примерно в 21 час она вышла на остановке «Энерготехникум» в Кировском районе и направилась к своему дому. Идя по дорожке, проходящей параллельно МСЧ-40, не доходя до своего дома примерно 100 метров, она вдруг почувствовала, что ее кто-то обхватил рукой за шею, к левому боку приставил нож и мужской голос сказал, чтобы она шла за ним. У электрической подстанции мужчина, положил ее на землю, коленом придавил к земле, вырвал у нее из руки принадлежащий ей сотовый телефон марки «BENQ Siemens EF81». Затем, расспросив ее, подсудимый схватил ее рукой за шею, поднял с земли и повел в лесопосадку, где спросил у нее сигареты. Она дала сигарету подсудимому, а другую взяла себе. В процессе разговора она повысила голос на подсудимого, в надежде, что ее услышат, но Калиманов А.С. стал избивать ее. На протяжении четырех часов она находилась с ним в лесопосадке. Все это время она разговаривала с Калимановым А.С., а тот периодически ее душил и бил по голове. Затем подсудимый вырвал у нее из рук сумочку и начал доставать из нее принадлежащее ей имущество. Он достал из сумочки кошелек, забрал оттуда деньги в сумме 20 650 рублей, после чего кошелек передал ей, а деньги положил в карман шорт. Затем Калиманов А.В. вновь начал бить ее по голове. Она просила вернуть ей деньги и сотовый телефон, но тот ей ничего не вернул. С целью определения места, где они находились, она положила кошелек на землю и не забрала его. Подсудимый поднял ее с земли и повел ее. Они вышли на проселочную дорогу и дошли до второй продольной магистрали, где подсудимый дал ей деньги в сумме 150 рублей, чтобы она на заправке купила ему сигареты и пиво. Она пошла к заправке и сказала охраннику, что ее ограбили. На улице она увидела, что подсудимый стоит на второй продольной магистрали и ловит машину. Она вновь забежала в помещение магазина и сказала охраннику, чтобы он вызвал милицию. Когда она вновь выбежала на улицу, подсудимого Калиманова А.С. уже не было.

Протокол очной ставки от <ДАТА>, между потерпевшей <П.> и обвиняемым Калимановым А.С., в ходе которой потерпевшая <П.> подтвердила данные ею ранее показания, уличая тем самым Калиманова А.С. в совершении преступления.

(л.д. 75-78)

Показаниями свидетеля <С.1>, данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых: <ДАТА>., примерно в 03 часа, к нему домой пришел его знакомый Калиманов А., показал ему сотовый телефон, пояснив, что ему срочно нужны деньги и необходимо сдать сотовый телефон в ломбард. Он спросил Калиманова А.С. откуда у него сотовый телефон и почему он сам не может его сдать. Калиманов А.С. пояснил, что сотовый телефон принадлежит его сестре, он хочет продать его и приобрести ей новый телефон, но сам он этого сделать не может, так как у него нет паспорта. Он поверил Калиманову, после чего тот остался у него ночевать. На следующее утро он совместно с Калимановым направились в ломбард, расположенный в магазине «ЦУМ» на ул. Площадь Павших Борцов, где он сдал этот телефон за 2000 рублей, деньги передал Калиманову. Калиманов А.С. ему денег за оказанную им услугу не давал.

(л.д. 31)

Показаниями свидетеля <С.2> в судебном заседании, которая пояснила, что она работает <МЕСТО РАБОТЫ>. <ДАТА> она работала с 20 часов. Примерно в 01 час <ДАТА> в помещение <МЕСТО РАБОТЫ> зашла потерпевшая, приобрела в магазине две бутылки пива и сигареты. Делая покупки, она стала говорить, что на улице ее кто-то преследует. Она попросила охранника выйти с ней на улицу. Примерно через две минуты они вернулись. Потерпевшая сказала, что тот человек уехал на такси. Девушка стала звонить и в милицию, которой сообщила, что ее ограбили, забрали сотовый телефон и деньги.

Показания свидетеля <С.3> в судебном заседании, который пояснил, что она работает в должности охранника <МЕСТО РАБОТЫ> <ДАТА> примерно в 01 час, в помещение <МЕСТО РАБОТЫ> зашла девушка, которая находилась в возбужденном состоянии, которая пояснила, что за ней гонятся. Он вышел на улицу, но там никого не было. Девушка приобрела две бутылки пива и вышла с <МЕСТО РАБОТЫ>. Он попытался узнать, что произошло, но девушка ничего не пояснив вышла на улицу, затем вернулась, отдала продавцу купленные ею ранее две бутылки пива, а продавец в свою очередь вернул ей деньги. После этого девушка попросила вызвать сотрудников милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>., в ходе которого установлено, что местом преступления является участок местности, расположенный в 20 метрах от <М.> и 200-х метрах от <АДРЕС 2>, представляющий собой лесопосадку. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят кошелек, выполненный из кожи черного цвета, оборудованный клапаном и металлической застежкой, состоящий из нескольких отделений. Также обнаружено и изъято две женские сережки. Одна сережка выполнена из золота, вторая - из серебра.

(л.д. 6-10)

Протоколом предъявления лица для опознания от <ДАТА>, в ходе которого, потерпевшая <П.> опознала Калиманова А.С., как парня, который <ДАТА>, примерно в 21 час., недалеко от МСЧ-40, угрожая физической расправой, похитил у нее сотовый телефон и деньги, при этом нанес ей несколько ударов в область головы. Опознает по росту, телосложению, чертам лица.

(л.д.72-73)

Протоколом выемки от <ДАТА>, в ходе которой продавец <И.> добровольно выдала сотовый телефон марки «BENQSiemensEF81»» №

(л.д. 29)

Протоколом осмотра документов и предметов от <ДАТА> и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 55-59,60)

Протоколом предъявления предмета для опознания от <ДАТА>, в ходе которого, потерпевшая <П.>., в представленных ей мобильных телефонах, опознала мобильный телефон марки «BENQ SiemensEF81», как принадлежащий ей, по потертостям и царапинам на задней панели телефона, а также по личной информации, сохраненной в параметрах телефона.

(л.д.62-63)

Протоколом предъявления предмета для опознания от <ДАТА>, в ходе которого, потерпевшая <П.> в представленных ей женских кошельках-портмоне, опознала женский кошелек черного цвета из кожзаменителя, закрывающийся на круглую кнопку из металла, как принадлежащее ей, по форме, размерам, цвету и потертостям. Внутри кошелька она опознает две сережки: одну золотую, вторую серебряную, в центре которых расположены прозрачные камни.

(л.д.64-65)

Изложенные доказательства вины подсудимого Калиманова И.Н. признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Доводы подсудимого Калиманова И.Н. о том, что похищенная им сумма составляла примерно 15 000 рублей, а не 20 650 рублей судом не принимаются, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей <П.>., которая давала чёткие и последовательные показания, которые подтверждаются другими материалах дела.

Таким образом, действия подсудимого Калиманова А.С. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Калиманов А.С., умышленно, действуя открыто, заведомо очевидно для потерпевшей, при этом потерпевшая понимала характер действий подсудимого, а виновный игнорировал это обстоятельство, напал на <П.> с целью открытого хищения чужого имущества и завладел имуществом и деньгами потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Калимановым А.С. совершено тяжкое преступление; данные о личности подсудимого - Калиманов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калиманову А.С, суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> от <ДАТА> Калиманов А.С. осужден <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>;

Приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> от <ДАТА> Калиманов А.С. осужден <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>.

Однако, преступление по настоящему делу совершено подсудимым Калимановым А.С. до вынесения приговоров от <ДАТА> и <ДАТА>, причем к приговору городского суда г. Миасс, Челябинской области от <ДАТА> уже частично присоединено неотбытое наказание по приговору Калачевского районного суда Волгоградской области от <ДАТА> по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от <ДАТА>.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Калимаановым А.С. совершенно умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исковые требования <П.> к Калиманову А.С. о возмещении ей материального ущерба в сумме 27 650 рублей подлежат частичному удовлетворению в сумме 20 650 рублей, поскольку похищенный у нее телефон стоимостью 7 000 рублей был ей возвращен на предварительном следствии. Размер материального ущерба в сумме 20 650 рублей основан на материалах дела, подтверждается как показаниями самой потерпевшей, так и частично признаётся самим подсудимым Калимановым А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛИМАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору городского суда г. Миасс, Челябинской области от <ДАТА> окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калиманову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу по настоящему делу в зале суда.

Зачесть в окончательное наказание Калиманову А.С. наказание, отбытое по приговору городского суда г. Миасс, Челябинской области от <ДАТА>. Срок отбытия наказания Калимановым А.С. исчислять с 27.12.2008 года. Зачесть в срок отбытия им наказания период времени с 07.09.2007 года по 28.11.2007 года.

Гражданский иск <П.> к Калиманову А.С. о возмещении ей материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Калиманова А.С. в пользу <П.> материальный ущерб в сумме 20 650 рублей. В остальной части иска Петровой А.В. отказать.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «BENQSimensEF81», кошелек и две серёжки оставить по принадлежности потерпевшей <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов