Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «15» марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: Председательствующего судьи Глухова А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Нанава А.Э.,

защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостовер. <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НАНАВА А.Э., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; содержащегося под стражей в СИЗО-4 г. Волгограда с 03.12.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нанава А.Э. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года в Кировском районе г. Волгограда, у неустановленного следствием и судом лица, Нанава А.Э. приобрел для дальнейшей реализации наркотическое вещество - героин, общим весом 0,11 грамма. 10.01.2010 года, примерно в 15 часов 05 минут, Нанава А.Э., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, реализуя задуманное, находясь возле дома <АДРЕС 1>, являющегося его жилищем, встретился с <С.> Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, Нанава А.Э. получил от действующего в рамках проверочной закупки закупщика под псевдонимом <С.> денежные средства в сумме 800 рублей, которые положил в карман черных спортивных брюк, одетых на нем, после чего, незаконно сбыл <С.> у <АДРЕС 1> два свертка из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин» весом 0,04 и 0,07 грамма соответственно и с места совершения преступления скрылся. Действуя в рамках проверочной закупки, <С.> в 15 часов 10 минут выдал два свёртка из фольги с наркотическим средством сотрудникам милиции. В ходе обыска в доме <АДРЕС 1>, в комнате, в которой проживает Нанава А.Э., в левом кармане черных спортивных брюк, которые были одеты на Нанава А.Э. во время сбыта наркотика, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей. Таким образом, Нанава А.Э. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

Он же, в декабре 2009 года, на <АДРЕС 2> у неустановленного следствием и судом лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрёл 134 свёртка из фольги с наркотическим средством «героин» общим весом 7,53 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Нанава А.Э. доставил приобретённый им героин в <АДРЕС 1>, являющийся его жилищем, где хранил данные 134 свёртка из фольги под постельным бельём кровати, расположенной в его комнате. 10.01.2009 года, примерно в 22 часа 30 минут, Нанава А.Э. был задержан сотрудниками милиции за ранее совершенное преступление - покушение на сбыт наркотика - «героина» закупщику <С.> и в этот же день, т.е. 10.01.2010 года в 23 часа 08 минут в ходе обыска домовладения <АДРЕС 1>, являющегося жилищем Нанава А.Э., в его комнате под постельным бельём кровати были обнаружены и изъяты 134 свёртка из фольги с наркотическим веществом массой 0,03г; 0,05г; 0,05г; 0,05г; 0,03г; 0,04г; 0,09г;0,06г; 0,04г; 0,07г; 0,05г; 0,08г; 0,05г; 0,04г; 0,06г; 0,05г; 0,04г; 0,06г; 0,05г; 0,07г; 0,03г; 0,05г; 0,05г; 0,04г; 0,07г; 0,03г; 0,05г; 0,05г; 0,06г; 0,05г; 0,06г; 0,04г; 0,07г; 0,07г; 0,05г; 0,03г; 0,04г; 0,05г; 0,03г; 0,05г; 0,06г; 0,05г; 0,09г; 0,07г; 0,05г; 0,10г; 0,05г; 0,07г; 0,07г; 0,04г; 0,06г; 0,03г; 0,05г; 0,04г; 0,03г; 0,09г; 0,03г; 0,10г; 0,05г; 0,05г;0,06г; 0,08г; 0,07г; 0,06г; 0,07г; 0,03г; 0,07г; 0,04г; 0,05г; 0,06г; 0,03г; 0,05г; 0,06г; 0,03г; 0,04г; 0,07г; 0,03г; 0,06г; 0,05г; 0,05г; 0,06г; 0,03г; 0,06г; 0,03г; 0,04г; 0,07г; 0,09г; 0,06г; 0,07г; 0,03г; 0,07г; 0,03г; 0,03г; 0,04г; 0,02г; 0,07г; 0,03г; 0,09г; 0,06г; 0,05г; 0,06г; 0,03г; 0,06г; 0,05г; 0,04г; 0,04г; 0,04г; 0,09г; 0,06г; 0,05г; 0,03г; 0,05г; 0,04г; 0,07г; 0,02г; 0,05г; 0,03г; 0,04г; 0,05г; 0,05г; 0,05г; 0,02г; 0,09г; 0,11г; 0,10г; 0,11г; 0,10г; 0,09г; 0,10г; 0,09г; 0,12г; 0,11г; 0,10г; 0,09г общим весом 7,53 грамма, что является особо крупным размером, которые Нанава А.Э. ранее приобрёл у неустановленного следствием лица для собственного употребления, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин».

В судебном заседании подсудимый Нанава А.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Нанава А.Э. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нанава А.Э. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Нанава А.Э. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - героин лицу, который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также действия Нанава А.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Нанава А.Э. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281» № 76 от 07.02.2007 г.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены умышленные тяжкие преступление; данные о личности подсудимого: Нанава А.Э. ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Нанава А.Э. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нанава А.Э., суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Нанава А.Э. совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие рецидива преступлений, отрицательную характеристику по месту жительства, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Нанава А.Э. вину признал полностью, раскаялся. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание, приближенное к минимальному, с учетом требований ст.66, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАНАВА А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, ст.68 УК РФ

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нанава А.Э. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Нанава А.Э. исчислять с даты задержания, то есть с 11.01.2010 года.

Меру пресечения Нанава А.Э. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 800 рублей - обратить в доход государства, наркотическое вещество героин - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - передать родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья