Приговор по ч.1 ст.241 УК РФ - совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами



Дело № 1-113/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Левчук А.С.,

Защитника - адвоката Сизинцевой И.С., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛЕВЧУК А.С., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ> <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС 1>, проживающего по адресу: <АДРЕС 2> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левчук А.С. виновен в совершении деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Левчук А.С., 29.01.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, совместно и по предварительному сговору с неустановленными дознанием и судом лицами, имея умысел на организацию занятия проституцией, а именно обеспечивая безопасность проституток и осуществляя их доставку до места оказания ими сексуальных услуг, с целью получения доходов от занятия проституцией, привез закупщику <П.1> в гостиницу <данные изъяты>, расположенную с домом <АДРЕС 3> проститутку <П.2> для оказания ему сексуальных услуг. Взяв со <П.1> деньги в сумме 3200 рублей, за оказание ему <П.2> сексуальных услуг, Левчук А.С. был задержан сотрудникам милиции. В ходе досмотра у Левчук А.С. были изъяты три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, которыми с ним расплатился закупщик <П.1> за оказание ему сексуальных услуг проституткой <П.2>

В судебном заседании подсудимый Левчук А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Левчук А.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Левчук А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ как организацию занятия проституцией, а именно деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом установлено, что подсудимый Левчук А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершал деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно обеспечивая безопасность проституток и осуществляя их доставку до места оказания ими сексуальных услуг, из чего извлекал доход в виде фиксированной денежной суммы.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Левчук А.С. совершил преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Левчук А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Левчук А.С. совершенно умышленное преступление средней тяжести в группе лиц по предварительному сговору, не работает, то есть не имеет источника дохода, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время подсудимый Левчук А.С. вину признал полностью, раскаялся, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВЧУК А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левчук А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Левчук А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Левчук А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3 200 рулей оставить по принадлежности <П.3>, сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности Левчук А.С., сотовый телефон «Алкатель» оставить по принадлежности <П.2>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -