Приговор по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «20» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Кремнева В.А.,

защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КРЕМНЁВА В.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося в СИЗО № 4 г. Волгограда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кремнёв В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Кремнев А.В., вступив в преступный сговор с <С.>, решили совершить тайное хищение телефонного кабеля. Во исполнение задуманного, Кремнёв В.А. взял с собой молоток, пассатижи и в 22 часа того же дня они вдвоем доехали до промышленной зоны «Н.», расположенной по адресу: <АДРЕС 2>, где на столбах, в 250 метрах от указанного адреса, был натянут телефонный кабель, принадлежащий <Организация>. Осуществляя задуманное, Кремнёв В.А. залез на световую опору и с помощью молотка и пассатижей перерубил телефонный кабель, а <С.> на земле принимал кабель, похитив таким образом, 45 погонных метра кабеля марки ТПП 30х2х0,7 с медными жилами, стоимостью 42 рубля за погонный метр. Похищенный кабель Кремнёв В.А. и <С.> принесли в полуразрушенное здание, где сняли с него обмотку в целях получения цветного металла меди, причинив, таким образом, ущерб <Организация> на общую сумму 1890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кремнёв В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного Кремнёвым В.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кремнёва В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимый Кремнев В.А., действуя умышленно, тайно, в группе лиц по предварительному сговору похитил принадлежащее <Организация> имущество и с места происшествия скрылся.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кремнёв В.А. осужден приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

Однако, преступление по настоящему делу совершено подсудимым Кремнёвым В.А. до вынесения приговора <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, в связи с чем, наказание судом назначается Кремнёву В.А. в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кремнёвым В.А. совершено преступление против собственности средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание за аналогичное преступление, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Кремнёв В.А. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, приближенное к нижней границе санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> <П.> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 1 890 рублей к подсудимому Кремнёву В.А. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признается самим подсудимым, обоснован и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЕМНЁВА В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кремневым В.А. исчислять с 24.03.2009 года.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Кремнёва В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего <Организация> <П.> к Кремневу В.А. о возмещении материального ущерба в сумме 1 890 (одна тысяча восемьсот девяносто) рублей удовлетворить полностью.

Взыскать с Кремнёва В.А. в пользу <Организация> материальный ущерб в сумме 1 890 (одна тысяча восемьсот девяносто) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок с медными проводами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -