Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «12» апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

Подсудимого - Соколова А.Н.,

Защитника: адвоката - Даренского Н.Н., представившего удостов. <№>, ордер <№>,

При секретаре - Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОКОЛОВА А.Н., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Соколов А.Н., в середине августа 2009 года, в обеденное время, находясь у пруда в <АДРЕС 2>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления, Соколов А.Н. оборвал листья с этих кустов, перевёз их по месту своего проживания в домовладение <АДРЕС 1>, где высушил, измельчил, получив вещество марихуана массой 11,78 грамма, которую расфасовал в девять бумажных свертков и стал хранить в своей комнате.

Испытывая материальные затруднения, Соколов А.Н., решил сбыть приобретенное им ранее наркотическое средство марихуана в крупном размере. Во исполнение задуманного, 17 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС 3>, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл <С.1> семь свёртков с наркотическим веществом марихуана общей массой 9,17 грамма, получив от него деньги в сумме 1400 рублей. Однако <С.1> 18 декабря 2009 года примерно в 12 часов, желая изобличить преступные действия Соколова А.Н., обратился в ОМ-6 УВД по г. Волгограду, где в кабинете <№> 18.12.2009 года в 12 часов 30 минут добровольно выдал указанные семь свёртков с марихуаной, сотрудникам милиции.

18.12.2009 года, примерно в 16 часов 15 минут, Соколов А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у дома <АДРЕС 3>, вновь незаконно сбыл <С.1>., действующему уже в рамках проведения проверочной закупки, один свёрток с наркотическим средством марихуана массой 1,65 грамма, получив деньги в сумме 200 рублей. В 16 часов 25 минут того же дня, <С.1> добровольно выдал наркотик сотрудникам милиции, а Соколов А.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Соколова А.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей и один свёрток с наркотическим средством - марихуана массой 0,96 грамма. Таким образом, Соколов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбываемое им наркотическое средство марихуана общей массой 11,78 грамм, то есть в крупном размере, было изъято из незаконно оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Соколов А.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои признательные показания на предварительном следствии и повторяться не желает. Его показания на предварительном следствии в качестве доказательств будут приведены далее в приговоре.

Вина подсудимого Соколова А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Собственными признательными показаниями Соколова А.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными и исследованными в суде, согласно которых: в середине августа 2009 года, в обеденное время, находясь у пруда в <АДРЕС 2>, он обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые решил сорвать, высушить и хранить для личного употребления, так как на протяжении года употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Сорвав листья дикорастущей конопли, он отнес их по месту своего проживания, а именно в <АДРЕС 1>, где высушил перетёр, поместил их в 9 свёртков и стал хранить полученное вещество для личного употребления путем выкуривания. 17.12.2009 года, примерно в 15 часов, он находился у здания Лицея № 10 в Кировском районе г. Волгограда. При нём находилось 7 свёртков марихуаны. Так как он находился в затруднительном материальном положении, то решил продать указанные свёртки. В этот же день, находясь возле <данные изъяты>, он продал семь свертков с наркотическим средством марихуана <С.1>, получив от него деньги в сумме 1400 рублей. На следующий день, 18.12.2009 года, примерно в 15 часов, ему на сотовый телефон позвонил <С.1> и попросил продать еще марихуаны. Он сказал, чтобы <С.1>. подошел к дому <АДРЕС 3> Примерно в 16 часов 05 минут возле указанного дома он продал один сверток с наркотическим средством марихуана <С.1> за 200 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

(л.д.134-136)

Показаниями свидетеля <С.1> данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 17.12.2009 года примерно в 15 часов он шёл по <АДРЕС 3> Проходя мимо <данные изъяты> он подошёл к ранее ему незнакомому молодому человеку с целью попросить у него сигарету, на что молодой человек передал ему сигарету и у него с ним завязался разговор. В ходе разговора молодой человек представился ему как А., а он ему как Е.. А. поинтересовался употребляет ли он марихуану. Он пояснил А., что иногда употребляет. А. сообщил ему, что у него имеется при себе марихуана, которою он может продать по цене 200 рублей за свёрток. Он сказал А., что желает приобрести 7 свёртков за 1400 рублей и передал деньги в сумме 1400 рублей А., а тот в свою очередь передал семь свёртков с марихуаной. Затем А. сообщил ему свой номер сотового телефона <№> на тот случай если он захочет приобрести марихуану. 18.12.2009 года осознав, что Соколов А.Н. занимается сбытом наркотиков, он обратился в ОВД Советского района г.Волгограда, где добровольно в присутствии понятых выдал семь свёртков с марихуаной при этом пояснил, что данные свёртки он приобрёл 17.12.2009 года по <АДРЕС 3> у парня по имени А. за деньги в сумме 1400 рублей, то есть 200 рублей за один свёрток, и у него имеется номер сотового телефона А.. Сотрудником милиции ему было предложено выступить в качестве закупщика и приобрести у Соколова А.Н. свёрток с марихуаной, на что он согласился, созвонился с Соколовым А.Н., договорился о встрече возле дома <АДРЕС 3> 18.12.2009 года в 16 часов для приобретения свёртка с марихуаной. Затем, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Оперуполномоченный осмотрел денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, с которых были сняты копии. Эти денежные средства были вручены ему. Затем он совместно с сотрудниками милиции и понятыми приехали к дому <АДРЕС 3>, он подошёл к подъезду дома, поздоровался с Соколовым А.Н. и передал тому денежные средства, а тот передал сверток с наркотическим средством - марихуана. После чего, он вернулся к машине, где в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с марихуаной и при этом пояснил, что данный свёрток приобрёл у Соколова А.Н. за деньги ранее ему врученные для закупки. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, а сверток был упакован и опечатан.

(л.д. 89-91)

Показаниями свидетеля <С.6>, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде о том, что 18.12.2009 года примерно в 12 часов 10 минут он и <С.2> были приглашены в качестве понятых. В служебном кабинете <№> ОВД Советского района г. Волгограда ранее незнакомый ему <С.1> сообщил, что у него находятся 7 свёртков марихуаны, приобретённые у парня по имени А. 17.12.2009 года в Кировском районе г. Волгограда, которые он желает добровольно выдать. Сотрудник милиции разъяснил ему, <С.2> и <С.1> права и обязанности. Затем сотрудник милиции принял от <С.1> добровольную выдачу семи свёртков из книжных листов с марихуаной, о чем был составлен протокол. Свёртки были упакованы в белый бумажный конверт. После чего, сотрудник милиции предложил <С.1> выступить в качестве закупщика и приобрести у парня по имени А. один свёрток с марихуаной. <С.1> согласился, позвонил Соколову А.Н. и договорился с ним о приобретении одного свёртка марихуаны у <АДРЕС 3> в 16 часов 18.12.2009 года. После этого сотрудник милиции произвёл личный досмотр <С.1> в ходе которого у него ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, сотовый телефон не изымался. По данному факту был составлен протокол, в котором он, <С.2> <С.1> и сотрудник милиции производивший досмотр расписались. Также был составлен акт осмотра денежных средств - двух купюр, достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол специальной обработки денежных средств, а 200 рублей, были выданы закупщику. В протоколе расписался он, второй понятой и закупщик. Затем он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции на автомобилях прибыли к дому <АДРЕС 3>. Закупщик подошел к парню, они поздоровались, а затем чем-то обменялись. Закупщик вернулся в автомашину и добровольно выдал один свёрток из книжного листа, пояснив, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрел у парня по имени А. за врученные ему деньги, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Свёрток был упакован в белый бумажный конверт. В протоколе и на бирке он, <С.2> закупщик и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем трое сотрудников милиции, он и <С.2> вышли из автомашин и направились к парню, у которого закупщик ранее приобрёл свёрток с марихуаной. Подойдя к молодому человеку, сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, представили его и <С.2> понятыми. Один из сотрудников милиции попросил молодого человека представиться. Задержанный представился как Соколов А.Н.. В ходе личного досмотра у Соколова А.Н. в левом кармане куртки надетой на нём был обнаружен и изъят один свёрток из книжного листа с марихуаной, в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, номер и серии данных денежных средств, совпали с номерами и сериями денежных средств переписанных ранее в протокол осмотра денежных средств. Также был обнаружен сотовый телефон марки «Моторола С 118» с сим-картой «Биллайн». По данному факту был составлен соответствующий протокол. Денежные средства, свёрток с марихуаной и сотовый телефон были изъяты и упакованы в три разные белые бумажные конверты. В протоколе и на бирках конвертов Соколов А.Н., он, <С.2> и сотрудник милиции расписались. По поводу изъятия денежных средств Соколов А.Н. заявил, что получил их от продажи одного свёртка с марихуаной. По поводу одного свёртка с марихуаной он заявил, что хранил его с целью дальнейшей продажи. Затем все участвующие лица проехали в ОВД Советского района г. Волгограда для дачи показаний.

(л.д. 92-94)

Показаниями свидетеля <С.2> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который дал аналогичные показания.

(л.д. 95-97)

Показаниями свидетеля <С.3> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-6 УВД по г. Волгограду, и является старшим группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 18.12.2009 года примерно в 12 часов в ОМ-6 УВД по г. Волгограду обратился <С.1>, который изъявил добровольное желание выдать имеющееся при нем наркотическое средство марихуану. О данном факте были оповещены участник группы НОН милиционер <С.4>., милиционер <С.6> и оперуполномоченный <С.5> <С.1> был приглашен в служебное помещение - кабинет <№> ОМ - 6 УВД по г. Волгограду, где был проведен его личный досмотр, в присутствии приглашенных им двух молодых людей -понятых. Перед проведение личного досмотра он разъяснил права и обязанности понятым и <С.1> В ходе проведения личного досмотра <С.1> добровольно выдал семь свёртков из бумаги, с веществом буро-зеленого цвета внутри, о чем сделал отметку в протоколе личного досмотра. Добровольно выданное вещество в свертках, было упаковано в белый бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с оттиском печати <№> ОВД Советского района г. Волгограда. На конверт была нанесена пояснительная надпись о содержимом конверта, и конверт с биркой был заверен подписями всех участников досмотра. После чего выданное наркотическое средство было направленно на исследование. Понятые, участвовавшие при проведении досмотра, также как и <С.1> были опрошены. При опросе <С.1> добровольно изъявил желание выступать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия в отношении парня по имени А. у которого приобрёл свёртки с марихуаной. <С.1> созвонился с Соколовым А.Н. и договорился о покупке одного свёртка у <АДРЕС 3>. 18.12.2009 года примерно в 15 часов 25 минут он в присутствии понятых произвел личный досмотр <С.1>., в ходе досмотра у него ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, сотовый телефон не изымался так как согласно плана мероприятия <С.1> должен был самостоятельно поддерживать связь с лицом, сбывшим ему наркотик. После чего, он, также в присутствии понятых и закупщика осмотрел две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждой, представленные для проведения оперативных мероприятий. Серии и номера, которых были внесены в протокол осмотра, после чего указанные купюры были откопированы, и вручены <С.1> Затем, с целью проезда к дому <АДРЕС 3>, он совместно с понятыми, закупщиком и <С.4>. разместился в автомашине <МАРКА> <ГОСНОМЕР>, а <С.6> и <С.5> разместились в автомашине <МАРКА> <ГОСНОМЕР> и выдвинулись в Кировский район г. Волгограда. Подъехав ко второму подъезду дома <АДРЕС 3> он увидел ранее ему незнакомого молодого человека. Затем из автомашины вышел закупщик и подошёл к молодому человеку они поздоровались, затем чем-то обменялись и <С.1> обратно направился к автомашине. В автомашине в присутствии понятых <С.1> добровольно выдал один свёрток из книжного листа с марихуаной, закупщик пояснил, что данный свёрток он приобрёл у парня по имени А. за деньги ранее ему врученные, был составлен протокол добровольной выдачи, свёрток с марихуаной был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен биркой с оттиском печати <№> ОВД Советского района г. Волгограда. В протоколе и на бирке конверта расписались понятые, закупщик и он. Затем он отправил закупщика в автомашину <МАРКА> находившуюся рядом. Далее он совместно с <С.5>, <С.4> и понятыми вышли из автомашин и подошли к молодому человеку, ранее продавшему свёрток с марихуаной закупщику. Подойдя к нему, он <С.5> и <С.4> представились как сотрудники милиции, а <С.2> и <С.6> он представил понятыми. Затем он предложил задержанному представиться, тот представился как Соколов А.Н. <ДАТА РОЖДЕНИЯ>. Он предложил Соколову выдать находящиеся при себе предметы и наркотические средства, запрещённые в гражданском обороте, на что Соколов сообщил, что у него имеется свёрток с марихуаной. Он составил протокол личного досмотра Соколова, в ходе досмотра у Соколова в левом кармане куртки надетой на нём был обнаружен один свёрток из книжного листа с марихуаной, сотовый телефон марки «Моторола С 118» с сим картой «Биллайн», в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, номер и серии данных денежных средств, совпали с номерами и сериями денежных средств переписанных ранее в протокол осмотра денежных средств. Денежные средства, свёрток с марихуаной и сотовый телефон были изъяты и упакованы в три разные белые бумажные конверты, клапана которых были оклеены бирками с оттиском печати <№> ОВД Советского района г. Волгограда. В протоколе и на бирках конвертов Соколов А.Н., он и понятые расписались. По поводу изъятия денежных средств Соколов А.Н. заявил, что получил их от продажи одного свёртка с марихуаной, по поводу одного свёртка с марихуаной Соколов заявил, что хранил его с целью дальнейшей продажи. Затем все участвующие лица проехали в ОВД Советского района г. Волгограда для дачи показаний.

(л.д. 86-88)

Показаниями свидетелей <С.4> данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что 18.12.2009 года в ОВД Советского района обратился <С.1>, и изъявил добровольное желание выдать имеющееся при нем наркотическое средство марихуана. <С.1> был приглашен в служебное помещение - кабинет <№> ОМ-6 УВД по г. Волгограду, где был проведен его личный досмотр, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра, <С.1> добровольно выдал семь свёртков из бумаги, с веществом буро-зеленого цвета. Понятые, участвовавшие при проведении досмотра, также как и <С.1> были опрошены <С.3> При опросе <С.1> добровольно изъявил желание выступать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия в отношении парня по имени А. у которого он приобрёл свёртки с марихуаной. <С.1> созвонился с парнем по имени договорился о покупке одного свёртка у <АДРЕС 3> в 16 часов 00 минут 18.12.2009 года. 18.12.2009 года примерно в 15 часов 25 минут <С.3> в присутствии понятых произвел личный досмотр <С.1> в ходе досмотра ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, сотовый телефон не изымался так как согласно плана мероприятия он должен был самостоятельно поддерживать связь с лицом сбывшим ему наркотик. После чего, <С.3> в присутствии понятых и закупщика осмотрел две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждой, представленные для проведения оперативных мероприятий. После чего, данные денежные средства были выданы <С.1> Затем, он совместно с понятыми, закупщиком и <С.3> разместились в автомашине <МАРКА> гос номер <ГОСНОМЕР>, а <С.6> и <С.5> разместились в автомашине <МАРКА> <ГОСНОМЕР> и выехали к дому <АДРЕС 3>. Подъехав ко второму подъезду <АДРЕС 3> в Кировском районе г. Волгограда он увидел ранее ему незнакомого молодого человека. Закупщик вышел из машины и подошёл к молодому человеку они поздоровались, затем чем-то обменялись и <С.1> направился обратно к автомашине. В автомашине в присутствии понятых <С.1>. добровольно выдал один свёрток из книжного листа с марихуаной, пояснив, данный свёрток он приобрёл у парня по имени А. за деньги ранее ему врученные. Далее он совместно с <С.5>, <С.3> и понятыми вышли из автомашины и подошли к молодому человеку, ранее продавшему свёрток с марихуаной закупщику. Подойдя к нему, он <С.5> и <С.3> представились как сотрудники милиции. Затем <С.3> предложил задержанному представиться, тот представился как Соколов А.Н.. Затем <С.3> предложил Соколову выдать находящиеся при себе предметы и наркотические средства запрещённые в гражданском обороте, на что Соколов сообщил, что у него имеется свёрток с марихуаной. Затем <С.3> составил протокол личного досмотра Соколова, в ходе досмотра у Соколова в левом кармане куртки надетой на нём был обнаружен один свёрток из книжного листа с марихуаной, сотовый телефон марки «Моторола С 118» с сим картой «Биллайн», в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, номер и серии данных денежных средств, совпали с номерами и сериями денежных средств переписанных ранее в протокол осмотра денежных средств. Денежные средства, свёрток с марихуаной и сотовый телефон были изъяты и упакованы в три разные бумажные конверты, клапана которых были оклеены бирками с оттиском печати № 9 ОВД Советского района г. Волгограда.

(л.д. 98-100)

Показаниями свидетелей <С.6> и <С.5>. на предварительном следствия, оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля <С.4>

(л.д. 101-103, 104-106)

Показаниями свидетеля <С.6>. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он состоит в должности милиционера вневедомственной охраны при ГУВД по Волгоградской области и в течении 4-х лет прикомандирован в ОУР ОМ-6 УВД по г. Волгограду в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 18.12.2009 года примерно в 12 часов в ОМ-6 УВД по г. Волгограду обратился <С.1> и изъявил добровольное желание выдать имеющееся при себе наркотическое средство марихуану. О данном факте были оповещены он, участник группы НОН милиционер <С.4>, оперуполномоченные <С.5> и <С.3> <С.1> был приглашен в служебное помещение - кабинет <№> ОМ-6 УВД по г. Волгограду, где был проведен его личный досмотр, в присутствии приглашенных <С.3>. и <С.4> двух молодых людей - понятых. Перед проведение личного досмотра <С.3> разъяснил права и обязанности понятым и <С.1>. В ходе проведения личного досмотра, <С.1> добровольно выдал семь свёртков из бумаги, с веществом буро-зеленого цвета внутри, о чем была сделана отметка в протоколе личного досмотра. Добровольно выданное вещество в свертках, содержимое которых было предварительно продемонстрировано каждому из участников досмотра, было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати <№> ОВД Советского района г. Волгограда. На конверте была нанесена пояснительная надпись о содержимом конверта, конверт с биркой был заверен подписями всех участников досмотра. После чего выданное наркотическое средство было направленно на исследование. Понятые, участвовавшие при проведении досмотра, также как и <С.1> были опрошены <С.3>. При опросе <С.1> добровольно изъявил желание выступить в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия в отношении парня по имени А. у которого он приобрёл свёртки с марихуаной. <С.3> попросил <С.1> созвониться с А. и договориться о приобретении одного свёртка с марихуаной, <С.1> со своего сотового телефона созвонился с А. и договорился о покупке одного свёртка у <АДРЕС 3> в 16 часов 00 минут 18.12.2009 года. После этого <С.3> подготовил необходимые документы для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, которые были согласованны с руководством ОМ 6 УВД по г. Волгограду. Затем понятым - <С.6> и <С.2>, а также закупщику <С.1>., <С.3> в помещении кабинета <№> ОМ - 6 УВД по г. Волгограду разъяснил права и обязанности и суть проводимого мероприятия. 18.12.2009 года примерно в 15 часов 25 минут <С.3> в присутствии понятых произвел личный досмотр <С.1>., в ходе досмотра у него ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, сотовый телефон не изымался так как согласно плана мероприятия <С.1> должен был самостоятельно поддерживать связь с лицом сбывшим ему наркотик. После чего, <С.3> в присутствии понятых и закупщика осмотрел две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждой, представленные для проведения оперативных мероприятий. Серии и номера, которых внёс в протокол осмотра, после чего указанные купюры были откопированы, и вручены <С.1>., для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени А. В протоколе осмотра денежных средств и копии расписались все участвующие лица. После этого, с целью проезда к дому <АДРЕС 3> <С.3> совместно с понятыми, закупщиком и <С.4>. разместились в автомашине <МАРКА>. <ГОСНОМЕР>, а он и <С.5> разместился в автомашине <МАРКА> <ГОСНОМЕР> и выдвинулся в Кировский район г. Волгограда. Подъехав ко второму подъезду <АДРЕС 3> он увидел ранее ему незнакомого молодого человека. Затем из автомашины вышел закупщик и подошёл к молодому человеку. Они поздоровались, разговаривали, а затем чем-то обменялись и <С.1> направился обратно к автомашине в которой находились <С.3> <С.4> и понятые. В последствии от <С.3> ему стало известно, о том, что в автомашине в присутствии понятых <С.1> добровольно выдал один свёрток из книжного листа с марихуаной, который был упакован в бумажный конверт белого цвета. После добровольной выдачи, <С.3> отправил закупщика к нему в автомашину. Далее <С.3> совместно с <С.5>, <С.4> понятыми вышли из автомашин и подошли к молодому человеку ранее продавшему сверток с марихуаной закупщику и задержали его. Задержанный представиться как Соколов А.Н.. <С.3> произвёл личный досмотр Соколова. В ходе досмотра у Соколова в левом кармане куртки надетой на нём был обнаружен один свёрток из книжного листа с марихуаной, сотовый телефон марки «Моторола С 118» с сим-картой «Биллайн», в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, номер и серии данных денежных средств, совпали с номерами и сериями денежных средств переписанных ранее в протокол осмотра денежных средств. Денежные средства, свёрток с марихуаной и сотовый телефон были изъяты и упакованы в три разные белые бумажные конверты. Затем все участвующие лица проехали в ОВД Советского района г. Волгограда для дачи показаний.

(л.д. 101-103)

Показаниями свидетеля <С.7> в судебном заседании, согласно которых она является матерью подсудимого Соколова А.Н., характеризует сына исключительно положительно как работящего, доброго, отзывчивого. О том, что сын употреблял марихуану ей не было известно. О фактах сбыта сыном наркотиков она не подозревала, была занята уходом за больным мужем. Сын помогал ей и младшему брату. Мужу была проведена дорогостоящая операция. В 2009 году умерла свекровь, а в день похорон умер и муж. У них сложилось тяжёлое материальное положение, было много долгов. Просит не лишать его свободы, дать условно, так как сын искренне раскаивается, работает и фактически содержит семью.

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которого сотрудниками милиции были проведены оперативно - розыскные мероприятия по проверке информации о сбыте наркотических средств в Кировском районе г. Волгограда.

(л.д.16)

Протоколом личного досмотра <С.1> который добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуаной приобретённые им 17.12.2009 года у Соколова А.Н.

(л.д. 4)

Справкой № <№> от 18.12.2009 года, согласно которой, вещество в семи свёртках, добровольно выданое <С.1> содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной, масса которых равна 1,46; 1,42; 2,23; 0,96; 0,98; 1,00 и 1,12 грамма.

(л.д. 7)

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий <№> от 27.12.2009 года, согласно которой вещество в семи свёртках, добровольно выданное <С.1> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которых равна 1,35; 1,31; 2,12; 0,85; 0,87; 0,89 и 1,01 грамма.

(л.д. 53-56)

Протоколом личного досмотра, согласно которому перед проведением проверочной закупки наркотиков у подсудимого Соколова А.Н., был осмотрен «закупщик <С.1> у которого ничего не обнаружено и изъято не было.

(л.д. 17)

Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр в сумме 200 рублей, выданных закупщику <С.1>

(л. д. 18-19)

Протоколом личного досмотра <С.1> который добровольно выдал один бумажный свёрток с веществом буро-зелёного цвета растительного происхождения, приобретенным им у Соколова А.Н.

(л.д. 20)

Справкой <№>-н от <ДАТА>, согласно которой, вещество в бумажном свёртке, добровольно выданном <С.1> содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной, массой 1,65 грамма.

(л.д. 24)

Заключением эксперта <№>н от <ДАТА>, согласно которой, вещество, добровольно выданное <С.1> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1,55 грамма.

(л.д.60-63)

Протоколом личного досмотра от 18.12.2009 года, согласно которого, у Соколова А.Н. были обнаружены и изъяты: две денежные купюры, достоинством в 100 рублей каждая, серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных <С.1> один бумажный свёрток с веществом буро-зелёного цвета растительного происхождения; сотовый телефон марки «Моторола С 118» сим-карта «Билайн».

(л.д. 21-22)

Справкой <№>-н от 19.12.2009 года, согласно которой вещество в высушенном состоянии 0,96 грамма, представленное на исследование, выданное Соколовым А.Н., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, то есть является марихуаной.

(л.д. 26)

Заключением эксперта <№>-н от29.12.2009 года, согласно которого вещество в высушенном состоянии 0,86 грамма, представленное на исследование, изъятое у Соколова А.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)

(л.д. 67-70)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.12.2009 года, согласно которого у Соколова А.Н. изъяты фрагменты левого и правого карманов куртки.

(л.д. 36)

Заключением эксперта № <№> от10.02.2010 года, согласно которого, на двух фрагментах внутренних карманов куртки Соколова А.Н. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

(л.д. 80-83)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства, которые были надлежащим образом, упакованы, опечатаны, приобщены к материалам дела.

(л.д. 119-123, 124-125)

Суд считает, что проведенная сотрудниками милиции ОУР ОМ-6 УВД г. Волгограда проверочная закупка наркотических средств законна, а доказательства, полученные в ходе ее проведения достоверны, поскольку данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что подсудимый Соколов А.Н. умышленно пытался сбыть наркотическое средство - марихуану в крупном размере, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение. Сбыт Соколовым А.Н. наркотического средства, осуществляемый в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, что влечет изъятие наркотического средства из незаконного оборота, был незавершен по независящим от него обстоятельствам.

Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г. оборот марихуаны (тетрагидроканнабинол) в размере 11,78 грамма является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого: Соколов А.Н. ранее не судим, по месту жительства, работы и учебы характеризуются исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соколову А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (смерть бабушки, отца, тяжелое материальное положение семьи), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренного ст. 61 п.«и» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Соколову А.Н. по правилам ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Соколов А.Н. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Соколову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Соколовым В.Н. совершено особо тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Соколову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Соколова А.Н., который характеризуется исключительно положительно по месту жительства, работы и учебы, а также то, что Соколов А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, суд признает такие обстоятельства исключительными, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Подсудимого Соколова А.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождение Соколова А.Н. под стражей в период с 18.12.2009 года по 19.12.2009 года.

Вещественные доказательства: 7 свертков с наркотическим средством - марихуана весом 1,24 грамма, 1,20 грамма, 2,01 грамма, 0,74 грамма, 0,76 грамма, 0,78 грамма, 0,90 грамма, 1,45 грамма, 0,76 грамма, срезы ногтевых пластин Соколова А.Н., фрагменты карманов Соколова А.Н. - уничтожить; сотовый телефон «МОТОТРОЛА С - 118», сим-карту «Билайн» - передать матери осужденного Соколова А.Н. - <С.7>, деньги в сумме 200 рублей: две купюры по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Волгограду - передать начальнику ОМ-6 УВД г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -