Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества с причинением ущерба, проникновением



Дело № 1-247/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «15» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Лаптева О.А.,

защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

потерпевшего <П.>,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛАПТЕВА О.А., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ> <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС2> проживающего по адресу: <АДРЕС3>, судимого: 20.01.2004 года Советским районным судом г. Волгограда, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 13 апреля 2004 года по ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.06.2007 года на основании постановления Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08.06.2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лаптев О.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года, в дневное время, Лаптев О.А. пришел на автомойку «М.», расположенную в <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда. В подсобном помещении здания автомойки он увидел ключи от квартиры своего знакомого <П.> и, достоверно зная о месте жительства последнего, забрал ключи с целью хищение имущества из квартиры <П.> Реализуя задуманное, Лаптев О.А., 28.05.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, достоверно зная, что <П.> находится на работе, прибыл к квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС4>, открыл без ведома хозяина дверь квартиры имеющимися у него ключами, незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда похитил принадлежащее <П.> имущество: телевизор «МАРКА2» стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон «МАРКА1» стоимостью 1 200 рублей и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лаптев О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Лаптевым О.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Лаптева О.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый Лаптев О.А. действуя умышленно, с целью совершения кражи, похитил ключи от квартиры потерпевшего, после чего, достоверно зная, что потерпевшего нет дома, пришел к нему в квартиру, открыл дверь имеющимся у него ключом, незаконного проник в квартиру <П.>, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество и с места происшествия скрылся, причинив хищением потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Лаптева О.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет тяжелое инфекционное заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лаптеву О.А., суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, возвращение похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Таким образом, судом установлены смягчающие вину Лаптева О.А. обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также, что Лаптев О.А. активно способствовал раскрытию преступления, вернул похищенное имущество, болен, суд признает такие обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Лаптеву О.А. наказание с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего <П.> к Лаптеву О.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 3700 рублей, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в связи с возвращением потерпевшему <П.> похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПТЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаптеву О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого Лаптева О.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лаптеву О.А. исчислять с 15.06.2010 года.

Вещественные доказательства: телевизор «МАРКА2», сотовый телефон «МАРКА1», замок - оставить по принадлежности потерпевшему <П.>.

Гражданский иск потерпевшего <П.> к Лаптеву О.А. о возмещении материального ущерба оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -