Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-224/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "09" июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

подсудимого - Бондарева Н.Е.,

защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОНДАРЕВА Н.Е., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, официально не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <АДРЕС1>, юридически не судимого, содержащегося в СИЗО № 1 г. Волгограда с 14.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев Н.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Бондарев Н.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 14 апреля 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь у остановки общественного транспорта «Л», по <АДРЕС2>, в Кировском районе г. Волгограда, у неустановленного следствием и судом лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,329 грамма, то есть в крупном размере, которое стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить по месту своего жительства - <АДРЕС1>, в Кировском районе г. Волгограде и при себе.

14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, Бондарев Н.Е., реализуя свой умысел на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства - героин в крупном размере, находясь около <АДРЕС3>, в Кировском районе г. Волгограда, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1500 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,938 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство - героин, лицо, осуществляющее проверочную закупку, 14 апреля 2010 года в 12 часов 28 минут, находясь у <АДРЕС4>, в Кировском районе г. Волгограда, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области а, Бондарев Н.Е. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства - героин в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - героин, массой 0,391 грамма, хранимое Бондаревым Н.Е. в целях последующего незаконного сбыта, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра у <АДРЕС5>, в Кировском районе г. Волгограда 14 апреля 2010 года в 12 часов 47 минут.

В судебном заседании подсудимый Бондарев А.Г. вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, обстоятельства, изложенные в обвинении полностью соответствуют содеянному им.

Помимо полного признания вины подсудимым Бондаревым А.Г., его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Собственными показаниями Бондарева А.Г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых он вину признал частично и показал, что наркотическое средство - героин он приобретает в разных местах Кировского района г. Волгограда. 14 апреля 2010 года, примерно в 10 часов он со своего телефона позвонил своей знакомой <Д.>, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он пояснил <Д.>, что хочет купить для личного потребления наркотическое средство - героин в количестве четырех «чеков». <Д.> ему ответила, чтобы он подъехал на остановку «Л», в Кировском районе. Он подъехал к остановке «Л», он встретился с <Д.>, они поздоровались он передал <Д.> 1600 рублей, а <Д.> передала ему 4 свертка из фольги с наркотическим средством - героин. Далее они попрощались и разошлись. Он сел к себе в машину и поехал домой. Приехав домой, он употребил один чек с героином, путем внутривенной инъекции. Примерно в 11 часов 30 минут ему позвонил <А.> и попросил продать два чека с наркотическим средством - героин. Он согласился и назначил встречу около <АДРЕС3>, в Кировском районе г. Волгограда. Примерно в 12 часов 20 минут он подъехал к указанному месту, к нему в машину сел <А.>, после чего они поздоровались, и он поехал, он сделал круг по дороге и остановился. В машине <А.> передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей одна купюра достоинством 500 рублей, а он передал <А.> два свертка из фольги с наркотическим средством - героин. После этого они попрощались и <А.> вышел из машины. Он в свою очередь поехал домой, по дороге его машину остановили молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Молодые люди пояснили ему, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин. Далее сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «<МАРКА1>», деньги в сумме 1500 рублей полученные им от <А.>, сверток из фольги с наркотическим средством - героин. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты, на которых поставили свои подписи понятые и он. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых сотрудники полиции произвели досмотр его транспортного средства - автомашины марки «<МАРКА2>». В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого с письменного согласия сотрудники полиции произвели осмотр его жилища, <АДРЕС1>, в Кировском районе г. Волгограда.

(т. 1,л.д. 99-102)

Показаниями свидетеля под псевдонимом «покупатель», оглашенными в судебном заседании, о том, что 14 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в качестве «Покупателя». Сотрудники наркоконтроля пояснили, что проверочная закупка проводится в отношении Бондарева Н.Е., который по занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Волгограда. Он пояснил, что ранее знаком с данным человеком лично и тем самым подтвердил свое участие в ОРМ «проверочная закупка». В качестве понятых были приглашены два молодых человека, их ему представили, как <Свидетель1> и <Свидетель3>. В задачу понятых входило наблюдение за всеми действиями, которые производятся сотрудниками полиции и фиксация их в протоколах, которые будут составлять сотрудники полиции. В роли «статиста» выступал сотрудник УФСКН РФ по Волгоградской области по фамилии <Свидетель2>. «Статист» должен был контролировать непосредственную закупку наркотического средства, а также контролировать все его действия, при необходимости обеспечить его безопасность. Примерно в утреннее время он позвонил Бондареву Н. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - героин на 1500 рублей. Бондарев пояснил, что в настоящее время занят и предложил встретиться примерно в 12 часов 30 минут около <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда. После телефонного разговора он пояснил суть разговора всем присутствующим. Далее все участники ОРМ направились в Кировский район г. Волгограда. Прибыв в Кировский район г. Волгограда они остановились около <АДРЕС4>, в Кировском районе г. Волгограда. Около <АДРЕС4> оперуполномоченный по фамилии <О.1> в присутствии понятых произвел его личный досмотр. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. Затем, примерно в 11 часов 44 минуты сотрудник наркоконтроля, по фамилии <Свидетель4> в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 1500 рублей, в количестве 1 купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр сотрудник переписал в составляемый по данному факту протокол, который был подписан им и понятыми. После чего указанные денежные купюры были вручены ему, для непосредственной закупки наркотического средства - героин у Бондарева Н.Е. Затем, он еще раз позвонил Бондареву, спросил, в силе ли договор, на что Бондарев ответил, сто в силе. Далее все участники ОРМ направились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, они остановись неподалеку от <АДРЕС3>. Далее он и «статист» вышли из машины и направились к месту встречи. Он шел впереди, а «статист» на некотором расстоянии от него. Подойдя к указанному дому, он стал ждать Бондарева. Спустя некоторое время подъехала автомашина «<МАРКА2>», Г.Н. <НОМЕР> за рулем автомашины находился Н.. Он сел в машину к Н. и они поехали. Далее они поздоровались, он передал Н. деньги в сумме 1500 рублей, а Н. передал ему два свертка, как тот пояснил, в свертках находится наркотическое средство - героин. После этого Н. вернулся на тоже место. Они попрощались, он вышел из машины и направился к «статисту» он пояснил «статисту» что проверочная закупка состоялась. После чего он и «статист» направились к машине с понятыми и остальными сотрудниками полиции. Подойдя к сотрудникам полиции, он добровольно в присутствии понятых выдал два свертка из фольги с наркотическим средство - героин, которое он раннее приобрел у Бондарева за 1500 рублей врученные ему раннее для производства проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол. В составленном протоколе расписались он и понятые, добровольно выданные свертки с наркотиком были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этих мероприятий он был удален с места происшествия и дальнейших событий не наблюдал. В роли «покупателя» он выступал добровольно, без какого - либо воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля.

(т. 1,л.д. 36-38)

Показаниями свидетеля <Свидетель2>, оглашенными в судебном заседании, о том, что в апреле 2010 года в 3 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Бондарев Н.Е., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС1> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 14 апреля 2010 года, было принято решение о проведении проверочной закупки героина у указанного мужчины. В качестве понятых были приглашены два молодых человека, а именно <Свидетель3> и <Свидетель1>. В роли «покупателя», выступал молодой человек все данные, о личности которого было решено сохранить в тайне. Он в данном оперативном мероприятии, выступал в роли «статиста», в его задачу входило наблюдение за действиями «покупателя» со стороны и обеспечение безопасности «покупателя» в случае возникновения угрозы его жизни и здоровью. Далее примерно в утреннее время «покупатель» позвонил Бондареву Н. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - героин на 1500 рублей. Бондарев пояснил, что в настоящее время занят и предложил встретиться примерно в 12 часов 30 минут около <АДРЕС3>, в Кировском районе г. Волгограда. После телефонного разговора «покупатель» пояснил суть разговора всем присутствующим. Далее все участники ОРМ направились в Кировский район г. Волгограда. Прибыв в Кировский район г. Волгограда все остановились около <АДРЕС4>, в Кировском районе г. Волгограда. Около <АДРЕС4> оперуполномоченный полиции <О.1> в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, примерно в 11 часов 44 минуты оперуполномоченный полиции <Свидетель4> в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 1500 рублей, в количестве 1 купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - героин у Бондарева Н.Е. Затем, «покупатель» еще раз позвонил Бондареву, и спросил, в силе ли договора, на что Бондарев ответил, что в силе. Далее все участники ОРМ направились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, все остановись неподалеку от дома <АДРЕС3>. Далее он и «покупатель» вышли из машины и направились к месту встречи. «Покупатель» шел впереди, а он на некотором расстоянии. Подойдя к указанному дому, «покупатель» стал ждать Бондарева, он находился на некотором расстоянии от «покупателя» и наблюдал за происходящим со стороны. Спустя некоторое время подъехала автомашина «<МАРКА2>», Г.Н. <НОМЕР>, как в последствии он узнал, за рулем автомашины находился Бондарев Н.. «Покупатель» сел в машину к Н. и они поехали. Машина сделала небольшой круг, развернулась и остановилась, после чего, «покупатель» вышел из машины и направился к мне. Подойдя к нему, «покупатель» пояснил, что проверочная закупка состоялась. После чего он и «покупатель» направились к машине с понятыми и остальными сотрудниками полиции, которая находилась около <АДРЕС4>. Подойдя к машине, они пояснили всем обстоятельства произошедшего. В это время оперуполномоченные полиции <О.2> и <О.1> направились на задержание подозреваемого. Далее «покупатель», добровольно, в присутствии понятых выдал два свертка из фольги с веществом серо - белого цвета, покупатель пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое тот раннее приобрел у Бондарева Н. за 1500 рублей врученные раннее для производства проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол. В составленном протоколе расписались покупатель и понятые. Добровольно выданные свертки с наркотиком были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан.

(т. 1,л.д. 89-90)

Показаниями свидетеля <Свидетель1>, оглашенными в судебном заседании, о том, что 14 апреля 2010 года примерно в утреннее время он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, он согласился. Так же сотрудники пригласили еще одного парня. Ему и второму понятому пояснили, что планируется проводить ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в Кировском районе г. Волгограда у некоего гражданина Бондарева Н.Е.. В качестве «покупателя» выступал молодой человек все данные, о личности которого было решено оставить в тайне в целях его безопасности. В качестве «статиста» выступал оперуполномоченный полиции по фамилии <Свидетель2>. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласно действующего законодательства. Далее «покупатель» позвонил Бондареву Н. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - героин на 1500 рублей. После телефонного разговора «покупатель» пояснил суть разговора всем присутствующим. «Покупатель» пояснил, что Бондарев согласился продать наркотическое средство - героин и предложил встретиться примерно в 12 часов 30 минут около дома <АДРЕС3>, в Кировском районе г. Волгограда. Далее все участники ОРМ направились в Кировский район г. Волгограда. Прибыв в Кировский район г. Волгограда все остановились около <АДРЕС4>, в Кировском районе г. Волгограда. Около <АДРЕС4> оперуполномоченный по фамилии <О.1> в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой «покупатель». Затем, примерно в 11 часов 44 минуты сотрудник наркоконтроля, по фамилии <Свидетель4> в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр денежных средств, в сумме 1500 рублей, в количестве 1 купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр сотрудник полиции переписал в составляемый по данному факту протокол, в котором поставили свои подписи он, второй понятой и «покупатель». После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - героин у Бондарева Н.Е. Затем, «покупатель» еще раз позвонил Бондареву, и спросил, в силе ли договор, на что Бондарев ответил, что в силе. Далее все участники ОРМ направились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, все остановись неподалеку от <АДРЕС3>. Далее «покупатель» и «статист» вышли из машины и направились к месту встречи. Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. В это время некоторые сотрудники полиции направились на задержание подозреваемого. Подойдя, к ним «покупатель», добровольно в его присутствии, и в присутствии второго понятого выдал два свертка из фольги с веществом серо - белого цвета. «Покупатель» пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин которое тот раннее приобрел у Бондарева Н. за 1500 рублей врученные раннее для производства ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол. В составленном протоколе расписались он, второй понятой и «покупатель». Добровольно выданные свертки с наркотиком были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого около <АДРЕС5> в Кировском районе г. Волгограда в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился Бондаревым Н.Е.. В ходе личного досмотра Бондарева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр, также у задержанного были обнаружены и изъяты один сверток с веществом серо - белого цвета и сотовый телефон «<МАРКА1>». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты, конверты были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, и заверен подписями участвующих лиц, сотовый телефон не упаковывался. По данному факту был составлен акт, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомашины «<МАРКА2>» за управлением которого находился Бондарев. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем все направились к <АДРЕС1>, расположенной в Кировском районе г. Волгограда, по месту фактического жительства Бондарева Н.Е., где с письменно согласия Бондарева Н.Е. был произведен осмотр <АДРЕС1>. В ходе осмотра дома ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица.

(т. 1,л.д. 52-54)

Показаниями свидетеля <Свидетель3>, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля <Свидетель1>

(т. 1,л.д. 55-57)

Показаниями свидетеля <Свидетель4>, оглашенными в судебном заседании, о том, что в апреле 2010 года в 3 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Бондарев Н.Е., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС1> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 14 апреля 2010 года, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у указанного мужчины. В качестве понятых были приглашены два молодых человека, а именно <Свидетель3> и <Свидетель1> В роли «покупателя», выступал молодой человек все данные, о личности которого было решено сохранить в тайне. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии, выступал оперуполномоченный полиции <Свидетель2>. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «закупщика» со стороны и обеспечение безопасности «закупщика» в случае возникновения угрозы жизни и здоровью. Далее примерно в утреннее время «покупатель» позвонил Бондареву Н. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - героин на 1500 рублей. Бондарев пояснил, что в настоящее время занят и предложил встретиться примерно в 12 часов 30 минут около <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда. После телефонного разговора «покупатель» пояснил суть разговора всем присутствующим. Далее все участники ОРМ направились в Кировский район г. Волгограда. Прибыв в Кировский район г. Волгограда все остановились около <АДРЕС4>. Около <АДРЕС4> оперуполномоченный полиции <О.1> в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, примерно в 11 часов 44 минуты он в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 1500 рублей, в количестве 1 купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - героин у Бондарева Н.Е. Затем, «покупатель» еще раз позвонил Бондареву, и спросил, в силе ли договор, на что Бондарев ответил, что в силе. Далее все участники ОРМ направились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, все остановись неподалеку от <АДРЕС3>. Далее «статист» и «покупатель» вышли из машины и направились к месту встречи. Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. В это время оперуполномоченные полиции <О.2> и <О.1> направились на задержание подозреваемого. Далее «покупатель», добровольно, в присутствии понятых выдал два свертка из фольги с веществом серо - белого цвета. «Покупатель» пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое тот раннее приобрел у Бондарева Н. за 1500 рублей врученные раннее для производства ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол. В составленном протоколе расписались все участвующие лица. Добровольно выданные свертки с наркотиком были надлежащим образом упакованы. После этого все направились к <АДРЕС5>. Подойдя к указанному дому, он увидел задержанного мужчину, который представился Бондаревым Н.Е. <ДАТА> рождения. Далее около <АДРЕС5> в Кировском районе г. Волгограда в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного мужчины. В ходе личного досмотра Бондарева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр, также у задержанного были обнаружены и изъяты один сверток с веществом серо - белого цвета и сотовый телефон «<МАРКА1>». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты. По данному факту был составлен акт, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<МАРКА2>» за управлением которой находился Бондарев. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем все направились к <АДРЕС1>, расположенному в Кировском районе г. Волгограда, по месту фактического жительства Бондарева Н.Е., где с письменно согласия Бондарева Н.Е. был произведен осмотр <АДРЕС1>. В ходе осмотра дома ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

(т. 1,л.д. 91-92)

Показаниями свидетеля <О.1>, оглашенными в судебном заседании, о том, что в апреле 2010 года в 3 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Бондарев Н.Е., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС1> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 14 апреля 2010 года, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у указанного мужчины. В качестве понятых были приглашены два молодых человека, а именно <Свидетель3> и <Свидетель1> В роли «покупателя», выступал молодой человек все данные, о личности которого было решено сохранить в тайне. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии, выступал оперуполномоченный полиции <Свидетель2>. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя» со стороны и обеспечение безопасности «покупателя» в случае возникновения угрозы его жизни и здоровью. Далее примерно в утреннее время «покупатель» позвонил Бондареву Н. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - героин на 1500 рублей. Бондарев пояснил, что в настоящее время занят и предложил встретиться примерно в 12 часов 30 минут около <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда. После телефонного разговора «покупатель» пояснил суть разговора всем присутствующим. Далее все участники ОРМ направились в Кировский район г. Волгограда. Прибыв в Кировский район г. Волгограда все остановились около <АДРЕС4>. Около <АДРЕС4> он присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, примерно в 11 часов 44 минуты оперуполномоченный полиции <Свидетель4> в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 1500 рублей, в количестве 1 купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - героин у Бондарева Н.Е. Затем, «покупатель» еще раз позвонил Бондареву, и спросил, в силе ли договор, на что Бондарев ответил, что в силе. Далее все участники ОРМ направились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, все остановись неподалеку от <АДРЕС3>. Далее «статист» и «покупатель» вышли из машины и направились к месту встречи. Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. В это время оперуполномоченный полиции <О.2> и он направились на задержание подозреваемого. После задержания подозреваемому было предложено представиться, подозреваемый представился Бондаревым Н.Е. <ДАТА> рождения. Далее около <АДРЕС5> в Кировском районе г. Волгограда в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного мужчины. В ходе личного досмотра Бондарева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр, также у задержанного были обнаружены и изъяты один сверток с веществом серо - белого цвета и сотовый телефон «<МАРКА1>». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты. По данному факту был составлен акт, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<МАРКА2>» за управлением которой, находился Бондарев. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем все направились к <АДРЕС1>, расположенному в Кировском районе г. Волгограда, по месту фактического жительства Бондарева Н.Е., где с письменно согласия Бондарева Н.Е. был произведен осмотр <АДРЕС1>. В ходе осмотра дома ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица.

(т. 1,л.д. 93-94)

Показаниями свидетеля <О.2>, оглашенными в судебном заседании, о том, что в апреле 2010 года в 3 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Бондарев Н.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Волгограда. В связи с изложенным, 14 апреля 2010 года, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у указанного мужчины. В качестве понятых были приглашены два молодых человека, а именно <Свидетель3> и <Свидетель1> В роли «покупателя», выступал молодой человек все данные, о личности которого было решено сохранить в тайне. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии, выступал оперуполномоченный полиции <Свидетель2>. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя» со стороны и обеспечение безопасности «покупателя» в случае возникновения угрозы жизни и здоровью. Далее примерно в утреннее время «покупатель» позвонил Бондареву Н. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - героин на 1500 рублей. Бондарев пояснил, что в настоящее время занят и предложил встретиться примерно в 12 часов 30 минут около <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда. После телефонного разговора «покупатель» пояснил суть разговора всем присутствующим. Далее все участники ОРМ направились в Кировский район г. Волгограда. Прибыв в Кировский район г. Волгограда все остановились около <АДРЕС4>. Около <АДРЕС4> оперуполномоченный полиции <О.1> в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, примерно в 11 часов 44 минуты оперуполномоченный полиции <Свидетель4> в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 1500 рублей, в количестве 1 купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - героин у Бондарева Н.Е. Затем, «покупатель» еще раз позвонил Бондареву, и спросил, в силе ли договора, на что Бондарев ответил, что в силе. Далее все участники ОРМ направились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, все остановись неподалеку от <АДРЕС3>. Далее «статист» и «покупатель» вышли из машины и направились к месту встречи. Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. В это время оперуполномоченный полиции <О.1> и он направились на задержание подозреваемого. После задержания подозреваемому было предложено представиться, подозреваемый представился Бондаревым Н.Е. <ДАТА> рождения. Далее около <АДРЕС5> в Кировском районе г. Волгограда в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного мужчины. В ходе личного досмотра Бондарева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр, также у задержанного были обнаружены и изъяты один сверток с веществом серо - белого цвета и сотовый телефон «<МАРКА1>». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты. По данному факту был составлен акт, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<МАРКА2>» за управлением которой, находился Бондарев. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем все направились к <АДРЕС1>, расположенному в Кировском районе г. Волгограда, по месту фактического жительства Бондарева Н.Е., где с письменно согласия Бондарева Н.Е. был произведен осмотр <АДРЕС1>. В ходе осмотра дома ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица.

(т. 1,л.д. 87-88)

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 3 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитана полиции <О.1>, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за № 279 от 14.04.2010 года о том, что 14.04.2010 года примерно в 12 часов 20 минут, около <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда у гр. Бондарева Н.Е., было приобретено наркотическое средство - героин, массой 0,938 грамма, и незаконные действия Бондарева Н.Е. были пресечены.

(т. 1,л.д. 3)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 14.04.2010 года, утвержденное И.О. начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции <П.>, согласно которому ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области <О.1> рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что гражданин Бондарев Н.Е., <ДАТА>р. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Волгограда.

(т. 1,л.д. 6)

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.04.2009 года, согласно которому ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <О.1>, с участием «покупателя», ст. оперуполномоченного полиции <Свидетель2> в роли «статиста», оперуполномоченного 3 отдела ОС <Свидетель4>, оперуполномоченного 3 отдела ОС <О.2>, понятых <Свидетель1> и <Свидетель3>, провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у гражданина Бондарева Н.Е. было приобретено наркотическое средство - героин и его преступная деятельность была пресечена.

(т. 1,л.д. 7)

Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 14 апреля 2010 года, согласно которому ст. оперуполномоченный 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области <О.1> произвел осмотр денежных купюр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами - 1 купюра достоинством 1000 рублей за номером: Зя 1403418, и одну купюру достоинством 500 рублей на номером: лС 8122060, для проведения на них проверочной закупки.

(т. 1,л.д. 11)

Актом добровольной выдачи от 14 апреля 2010 года, согласно которому «покупатель», осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области 14 апреля 2010 года, находясь около <АДРЕС4>, в Кировском районе г. Волгограда добровольно выдал <Свидетель4> два сверка из фольги с веществом серо - белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Бондарева Н. за 1500 рублей, врученные ему, для проведения ОРМ «проверочная закупка».

(т. 1,л.д. 12)

Актом личного досмотра, согласно которому 14 апреля 2010 года, в ходе личного Бондарева Н.Е. около <АДРЕС5>, в Кировском районе г. Волгограда, в 12 часов 47 минут были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами - 1 купюра достоинством 1000 рублей за номером: Зя 1403418, и одна купюра достоинством 500 рублей на номером: лС 8122060, использованные при проведении проверочной закупки, сверток с веществом серо - белого цвета и сотовый телефон «<МАРКА1>».

13 мая 2010 года данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т 1,л.д. 18)

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано ст. оперуполномоченным 3 Отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области капитаном полиции <О.1> Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Бондарева Н.Е.

(т. 1,л.д. 1-35)

Справкой об исследовании <НОМЕР> от 14 апреля 2010 года, согласно которой, вещество свертках, добровольно выданных «покупателем» 14.04.2010 г. массой 0,571 грамма и 0,367 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества от каждого объекта исследования.

(т 1,л.д. 15)

Справкой об исследовании <НОМЕР> от 14 апреля 2010 года, согласно которой, вещество свертке, обнаруженном в ходе личного досмотра Бондарева Н.Е. 14.04.2010 г. массой 0,391 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества от объекта исследования.

(т 1,л.д. 21)

Заключением физико-химической экспертизы <НОМЕР> от 28 апреля 2010 года, согласно которой, вещество свертках, добровольно выданных «покупателем» 14.04.2010 г. массой 0,541 грамма и 0,337 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества от каждого объекта исследования.

13 мая 2010 года данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т 1,л.д. 73-74)

Заключением физико-химической экспертизы <НОМЕР> от 28 апреля 2010 года, согласно которой, вещество свертке, обнаруженном в ходе личного досмотра Бондарева Н.Е. 14.04.2010 г. массой: 0,361 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества от объекта исследования.

13 мая 2010 года данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т 1,л.д. 80-81)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин, массой 0,5 грамма, отнесено к категории крупных размеров.

(т. 1,л.д. 83)

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондарева Н.Е. как покушение на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п."б" ч.2 ст. 2281 УК РФ.

Судом установлено, что Бондарев Н.Е. незаконно сбыл и хранил с целью сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере лицу, действовавшему в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Бондареву Н.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого - Бондарев Н.Е. по месту жительства характеризуются положительно, юридически не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бондареву Н.Е. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Бондареву Н.Е. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Бондарев Н.Е. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бондареву Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Бондаревым Н.Е. совершено умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Бондареву Н.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая личность подсудимого Бондарева Н.Е., который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, суд считает возможным назначить Бондареву Н.Е. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суда применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание подсудимому ниже низшего предела - суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕВА Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бондареву Н.Е. исчислять с 14.04.2010 года.

Меру пресечения Бондареву Н.Е. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - героин - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов