Приговор по `в` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «09» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Гольбрайха К.В..,

подсудимого - Бережнова А.Г.,

защитника - адвоката Осипова А.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЕРЕЖНОВА А.Г., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, судимого:

  1. 06.03.2003 года Советским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 228; п.п. «б, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
  2. 04.09.2003 года Советским районным судом г. Волгограда, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 12.10.2004 года по ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 20.02.2008 года условно-досрочно на основании постановления Дзержинского районного суда г. Волгограда на 1 год 11 месяцев 11 дней из ФГУ ЛИУ № 15 г. Волгограда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бережнов А.Г. виновен в совершении тайного хищения имущества <П.>, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Бережнов А.Г., 12.05.2010 года, примерно в 12 часов, совместно со своими знакомыми пришел в гости к <П.> в квартиру по адресу: <АДРЕС>, где некоторые из них стали распивать спиртные напитки. Примерно в 12 часов 30 минут часть гостей ушла, а <П.>, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, легла спать в спальне.

Примерно в 13 часов, Бережнов А.Г., увидев, что <П.> спит, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он зашел в спальню к <П.> и, воспользовавшись тем, что последняя спит, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с руки <П.> принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей и золотой кулон с изображением «Божьей Матери», стоимостью 1500 рублей. После этого, Бережнов А.Г. с похищенным имуществом скрылся, причинив <П.> ущерб на общую сумму 7500 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Бережнов А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Бережновым А.Г. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бережнова А.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Бережнов А.Г., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Бережновым А.Г. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Бережнов А.Г. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возвращение похищенного имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Бережнову А.Г. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бережнов А.Г. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, ранее судим, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Бережнов А.Г. посредственно характеризуется по месту жительства, вступил в брак, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет профессию, трудоустраивается по профессии, раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, возвратил похищенное имущество. В связи с этим, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРЕЖНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бережнову А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Бережнова А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бережнову А.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон - оставить по принадлежности потерпевшей <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья