Приговор по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ - причинение насильственных действий, открытое хищение



Дело № 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «12» февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Скурлатова ФИО13,

защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СКУРЛАТОВА ФИО13, родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, военнообязанного, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, официально не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скурлатов А.В. виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также в открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2009 года, примерно в 16 часов, Скурлатов А.В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда. В ходе возникшего конфликта с <С.>, из личной неприязни, имея прямой умысел на причинение физической боли, нанес ему один удар рукой по лицу. В результате насильственных действий Скурлатова А.В., потерпевшему <С.> была причинена физическая боль.

Он же, 15 декабря 2009 года, примерно в 16 часов 05 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, после конфликта с <С.>, решил совершить хищение его телефона и, действуя из корыстных побуждений, вырвал из руки <С.> принадлежащий последнему сотовый телефон «МАРКА», стоимостью 500 рублей и забрал его себе, распорядившись им по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Скурлатова А.В., потерпевшему <С.> был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скурлатов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Скурлатова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ как побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Скурлатов А.В., действуя умышленно, из личной неприязни нанес удар потерпевшему <С.> удар рукой по лицу, причинив ему физическую боль.

Действия Скурлатова А.В. также подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Скурлатов А.В, действуя умышленно, очевидно для потерпевшего, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «МАРКА», принадлежащий, <С.>, причинив последнему материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести; данные о личности - Скурлатов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, что подтверждается явкой с повинной, возвращение похищенного имущества.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Скурлатовым А.В. совершены два преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по эпизоду грабежа и в виде исправительных работ по эпизоду причинения побоев. Вместе с тем, подсудимый Скурлатов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее он не судим, характеризуется по месту жительства положительно, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКУРЛАТОВА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Скурлатова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Скурлатову А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон - вернуть по принадлежности потерпевшему <С.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -