Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение имущества



Дело № 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «10» февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района Сардарова Ф.А.,

подсудимого - Толмачева ФИО16,

защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

потерпевшей - <П.>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТОЛМАЧЕВА ФИО16, родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, военнообязанного, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного ребенка на иждивении, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>, проживающего по адресу: <АДРЕС3>, судимого:

  1. 15.09.2005 года Кировским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 условно, с испытательным сроком 1 год.
  2. 27.02.2007 года Кировским районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.07.2007 года по сроку.
  3. 13.10.2008 года мировым судьей с/у № 88 Кировского района г. Волгограда по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбывшего наказание 17.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толмачев А.А. совершил открытое хищение имущества <П.>

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Толмачев А.А., 28 декабря 2009 г., примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к потерпевшей <П.>, вырвал у неё из рук полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ей кошелёк с денежными средствами в сумме 900 рублей, а также сотовый телефон «МАРКА» <НОМЕР>, стоимостью 500 рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толмачев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая <П.> не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Толмачёва А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Толмачев А.А. действуя, умышленно, заведомо очевидно для потерпевшей, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, вырвал у <П.> пакет с находящимся в нем имуществом и деньгами и скрылся с места происшествия. При этом подсудимый осознавал, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, что подтверждается явкой с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба потерпевшей.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Толмачев А.А. полностью признал свою вину, раскаялся, явился с повинной, возместил ущерб потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Толмачева ФИО16 обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Толмачеву А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, выданный под сохранную расписку потерпевшей - оставить по принадлежности <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -