Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 28 января 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Корольского А.Н.

Защитника-адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение № 1680 и ордер № 08-63314 от 30.12.2009г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОЛЬСКОГО А.Н., родившегося (дата рождения) в с(место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), (род занятий) проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 05.06.2001г. (с учётом постановления Дзержинского районного суда г. Волгограда от 05.07.2004г.) по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 (в редакции от 08.12.2003 года) УК РФ к двум годам лишения свободы; 2) приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 12.11.2002г. (с учётом постановления Дзержинского районного суда г. Волгограда от 05.07.2004г.) по ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции от 08.12.2003), ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к девяти годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 16.01.2009г. на один год двадцать три дня на основании постановления Дзержинского суда г. Волгограда от 29.12.2008 года

Содержится под стражей с 18.11.2009г.


обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 (в редакции от 08.12.2003 года) УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Корольский А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Корольским А.Н. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, Корольский А.Н. приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуану, общим весом 88,48 грамма.

17.11.2009г., примерно в 11 часов Корольский А.Н., находясь по месту жительства в <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану весом 2,86 грамм за 400 рублей Д., который, действуя в рамках проверочной закупки, выдал наркотик сотрудникам милиции. Оставшаяся часть наркотического средства - марихуана, массой 85,62 грамма, хранимая Корольским А.Н. с целью сбыта, была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра <адрес>.

Преступление Корольским А.Н. не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Каннабис (марихуана) внесён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимый Корольский А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корольского А.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Корольского А.Н.: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Корольский А.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Корольскому А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Доводы Корольского А.Н. о наличии у него тяжких заболеваний в виде туберкулеза легких и гепатита «С» судом проверены, наличие этих заболеваний не установлено (л.д. 154, 166).

Преступление совершено Корольским А.Н. в период условно-досрочного освобождения, следовательно, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОРОЛЬСКОГО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского суда г. Волгограда от 12.11.2002 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корольскому А.Н. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.11.2009года.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 400 рублей <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограду - передать ОМ-7 УВД по городу Волгограду;

-свёрток из газеты с наркотическим средством- марихуаной, коробок из картона с наркотическим средством- марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -