Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-190/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимой Макарочкиной О.С.

Защитника-адвоката Соловьёва В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-63821 от 05.05.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАКАРОЧКИНОЙ О.С., родившейся (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющей (образование), (отношение к воинской обязанности), не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, (род занятий), проживающей по адресу <адрес>, не имеющей судимости

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Макарочкина О.С. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой Макарочкиной О.С. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

24.03.2010г., примерно в 19.40 часов, Макарочкина О.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле <адрес>, приобрела для личного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,61 грамма, которое хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции 24.03.2010 года, примерно в 19 часов 58 минут у <адрес>.

Подсудимая Макарочкина О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Адвокат Соловьёв В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Макарочкиной О.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макарочкиной О.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарочкиной О.С., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарочкиной О.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой Макарочкиной О.С.: не имеет судимости, состоит на учёте в наркологическом диспансере <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Макарочкиной О.С., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Макарочкиной О.С., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Макарочкиной О.С. было совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учёте в наркологическом диспансере <данные изъяты> и считает, что наказание Макарочкиной О.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание (нахождения на иждивении двух малолетних детей, признания вины и раскаяния в содеянном), суд приходит к выводу, что исправление Макарочкиной О.С. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАКАРОЧКИНУ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Макарочкину О.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Макарочкиной О.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-один пакет с тремя свёртками из фольги с наркотическим средством героин, хранящийся в ОМ № 7 при УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -