Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-195/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 03 июня 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Шевченко О.В.

Защитника- адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-63840 от 11.05.2010 года

Защитника, допущенного по постановлению суда, Мулеева Д.А.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕВЧЕНКО О.В., родившегося (дата рождения) года рождения в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, раннее не судимого


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Шевченко О.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

14.01.2010г. примерно в 16.30 часов Шевченко О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на остановке <адрес> незаконно сбыл за 6000 рублей наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общей массой 15,51 грамм, П., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОМ № 7 УВД г. Волгограда. П. добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое у Шевченко О.В., сотрудникам правоохранительных органов.

Шевченко О.В. не удалось довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Шевченко О.В. в суде вину не признал, пояснил следующее. 14.01.2010г. он находился дома с отцом по адресу <адрес>. К нему домой приходил С2., который предложил распить спиртное, он отказался. Он позвонил по телефону П. и сообщил, что поедет устраиваться на работу в <адрес> который находится рядом с остановкой <адрес> В <адрес> он поехал около 15.00 часов, где директор сообщил, что необходимо пройти обучение два месяца, записал его данные в журнал. Он созванивался с П. и рассказывал ему о процедуре приёма на работу. Около 19.00 часов он вернулся домой, где ещё находился С2.. В ходе предварительного следствия он давал иные показания, так как забыл, что 14.01.2010г. ездил устраиваться на работу, а позже сообщить об этом следователю не посчитал нужным. Последний раз он встречался с П. в декабре 2009 года. 29.03.2010г. ему позвонил П. и сказал, что есть возможность устроиться на работу в <адрес> он приехал на остановку «<адрес> где и был задержан сотрудниками милиции.

Вина Шевченко О.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Показаниями П., данными в суде, согласно которым он сообщил сотрудникам ОМ № 7 УВД г. Волгограда, что Шевченко О.В. незаконно сбывает марихуану и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. 14.01.2010г. он со своего номера телефона № позвонил на номер №, принадлежащий Шевченко О.В. и договорился о встрече примерно в 14.00 часов на остановке <адрес> для приобретения марихуаны. Место встречи определил Шевченко О.В.. Вес наркотика не обсуждался, так как ранее Шевченко О.В. продавал ему марихуану только стаканами, стоимостью 6000 рублей за один стакан. В присутствии понятых недалеко от места встречи был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. После чего были осмотрены и выданы ему деньги в сумме 6000 рублей (1 купюра-1000 рублей, 9 купюр-500 рублей, 5 купюр - 100 рублей). Встретившись с Шевченко О.В. на углу остановки общественного транспорта «7 площадка», он передал Шевченко О.В. деньги в сумме 6000 рублей, Шевченко О.В. ушёл. Примерно через 10 минут Шевченко О.В. вернулся и передал ему свёрток с марихуаной. В присутствии понятых он добровольно выдал наркотик, приобретённый у Шевченко О.В.. Свёрток был упакован и опечатан. Шевченко О.В. был одет в синие джинсы, куртку и шапку тёмного цвета. В ходе предварительного следствия он опознал Шевченко О.В..

Показаниями свидетеля С3. работающего в ОМ № 7 УВД г. Волгограда, данными в суде, согласно которым в декабре 2009 года поступила оперативная информация о том, что Шевченко О.В. на <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Примерно в январе 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки. Закупщиком был П., были приглашены двое понятых. П. по телефону договорился с Шевченко О.В. о приобретении марихуаны за 6000 рублей. Шевченко О.В. назначил встречу на остановке <адрес>. Недалеко от места встречи в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Деньги в сумме 6000 рублей (1 купюра - 1000 рублей, 9 купюр - по 500 рублей, 5 - по 100 рублей) были осмотрены и вручены П.. Номера и серии купюр переписаны в акт осмотра. На месте встречи к П. подошёл Шевченко О.В., П. передал Шевченко О.В. деньги в сумме 6000 рублей. Шевченко О.В. прошёл мимо автомашины, где находился он, понятые, К1., Н., поэтому он хорошо запомнил внешность Шевченко О.В.. Шевченко О.В. ростом 175-180 см., был одет в брюки, шапку, кроссовки и куртку тёмного цвета. Примерно через 7 минут Шевченко О.В. вернулся и передал П. свёрток с марихуаной. П. сел в автомобиль и добровольно в присутствии двух понятых выдал свёрток с марихуаной, который приобрёл у Шевченко О.В.. Свёрток был упакован в пакет и опечатан. Шевченко О.В. на месте преступления задержать не удалось. В марте 2010 года он задержал Шевченко О.В. возле заправочной станции, поскольку узнал его.

Показаниями свидетеля К1., работающего в ГУВДпо Волгоградской области, данными в суде, согласно которым 14.01.2010г. поступила оперативная информация о том, что Шевченко О.В. занимается сбытом наркотических средств. В качестве закупщика был приглашён П., а также двое понятых. Рядом с остановкой <адрес> в присутствии понятых был произведён личный досмотр закупщика П., после чего были осмотрены деньги в сумме 6000 рублей и выданы П.. По телефону П. договорился с Шевченко О.В. о встрече. Около 16.00 часов на остановке общественного <адрес> П. встретился с Шевченко О.В., где П. передал Шевченко О.В. деньги в сумме 6000 рублей. Шевченко О.В. ушёл. При этом Шевченко О.В. прошёл мимо автомашины, где находился он, двое понятых, Н., Семёнов Д.А.. Шевченко О.В. был высокого роста, волосы тёмные, густые брови, одет был в чёрную куртку. Через некоторое время Шевченко О.В. вернулся и передал П. свёрток. П. сел с автомашину, где в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток с наркотическим средством - марихуана. Шевченко О.В. задержать не удалось.

Показаниями свидетеля Н., работающего в ОМ № 7 УВД г. Волгограда, данными в суде, согласно которым в декабре 2009 года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Олег занимается сбытом наркотических средств. 14.01.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика принимал участие П., были приглашены двое понятых. Возле <адрес> в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были осмотрены деньги в сумме 6000 рублей (1 купюра-1000 рублей; 9 купюр-500 рублей; 5 купюр-100 рублей) и выданы П.. На остановке <адрес> П. встретился с Шевченко О.В., они чем-то обменялись. Затем Шевченко О.В. прошёл мимо автомашины, где находился он, двое понятых, Семёнов Д.А., К1., поэтому он хорошо запомнил внешность Шевченко О.В.. Шевченко О.В. ростом 178-180 см, густые чёрные брови, одет был в тёмную куртку и тёмную шапку. Через 10-15 минут Шевченко О.В. вернулся и передал П. свёрток с марихуаной. П. сел в автомашину и добровольно в присутствии двух понятых выдал свёрток с марихуаной. Задержать Шевченко О.В. не удалось.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в суде, согласно которым в январе 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого закупщик П. по телефону договорился с Шевченко О.В. о приобретении марихуаны. Шевченко О.В. назначил встречу на остановке <адрес>. Недалеко от места встречи в его присутствии и присутствии второго понятого был проведён личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Также был произведён осмотр денежных купюр и П. были вручены деньги в сумме 6000 рублей, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. После чего П. встретился с Шевченко О.В. и передал Шевченко О.В. деньги в сумме 6000 рублей. Шевченко О.В. ушёл, при этом Шевченко О.В. прошёл мимо автомашины, где находился он, второй понятой и сотрудники милиции. Шевченко О.В. был примерно 178-180 см роста, чёрные густые брови, тёмные глаза, был одет в чёрную куртку и шапку. Примерно через 5-10 минут Шевченко О.В. вернулся и передал П. марихуану. В его присутствии и присутствии второго понятого П. добровольно выдал свёрток с наркотиком и пояснил, что приобрёл у Шевченко О.В. марихуану. Свёрток был упакован и опечатан, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля К2., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.01.2010г. он был приглашён для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. Закупщиком был П.. Возле <адрес> П. по телефону договорился с Шевченко О.В. о приобретении марихуаны за 6000 рублей, было определено место встречи. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Был произведён осмотр денег в сумме 6000 рублей (1 купюра-1000 рублей, 9 купюр-500 рублей и 5 купюр - 100 рублей), номера и серии которых были переписаны в протокол, в котором все участвующие лица расписались. П. были выданы деньги. Примерно в 16.22 часов П. на остановке <адрес> встретился с Шевченко О.В., который был ростом 178-180 см, среднего телосложения, волосы чёрные, брови чёрные и густые. П. передал Шевченко О.В. деньги в сумме 6000 рублей. Шевченко О.В. ушёл, при этом прошёл мимо автомашины, где находился он, второй понятой и сотрудники милиции. Через некоторое время Шевченко О.В. вернулся и передал П. свёрток с наркотическим средством. П. сел в автомашину и добровольно выдал свёрток с марихуаной. Свёрток был упакован в пакет и опечатан. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 34-35).

Показаниями свидетеля О., данными в суде, из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания Шевченко О.В.. Для опознания были приглашены три опознаваемых лица. Перед началом опознаний Шевченко О.В. было предложено занять любое место. П. опознал Шевченко О.В., как лицо, у которого он приобрёл наркотическое средство. П. пояснил, когда и при каких обстоятельствах он приобрёл у Шевченко О.В. марихуану. Был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. После чего было проведено второе опознание, в ходе которого второе опознающее лицо опознал Шевченко О.В.. Был составлен протокол, который все участвующие лица подписали.

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания Шевченко О.В.. При проведении опознания присутствовали, он, второй понятой, эксперт. В кабинет следователя были приглашены трое парней, среди которых был Шевченко О.В.. Шевченко О.В. следователем было предложено занять любое место. Шевченко О.В. занял место под номером один. После чего К2. опознал Шевченко О.В., как человека, который 14.01.2010г. сбыл П. свёрток с марихуаной на остановке общественного транспорта <адрес> за 6000 рублей. Был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. К2. вышел из кабинета. Следователем Шевченко О.В. было предложено Шевченко О.В. занять любое место, он занял место под номером 3. П. опознал Шевченко О.В., как человека, который 14.01.2010г. на остановке <адрес> сбыл ему свёрток с марихуаной за 6000 рублей. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Шевченко О.В. от подписи в протоколе отказался, о чём была сделана соответствующая отметка (л.д. 98-99).

Показаниями свидетеля С2., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.01.2010г. он весь день находился на работе в <адрес>. Дома у Шевченко О.В. в этот день не был, с ним не виделся (л.д. 118).

Протоколом личного досмотра закупщика П. перед проведением проверочной закупки от 14.01.2010г., согласно которому в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было (л.д. 7).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 14.01.2010г., согласно которому в присутствии двух понятых и закупщика П. был произведён осмотр денежных средств в сумме 6000 рублей <данные изъяты> Деньги были выданы закупщику П. (л.д. 8-9).

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14.01.2010г., согласно которому закупщик П. в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета. П. пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у парня по имени Олег в <адрес> (л.д. 10).

Протоколом выемки от 25.01.2010г., согласно которому Семёновым Д.А. был выдан свёрток с марихуаной, ранее выданной П. (л.д. 22). Указанный свёрток с наркотическим средством был осмотрен и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 44-45).

Согласно справке об исследовании от 15.01.2010г. № 67-н «вещество, добровольно выданное П., в свёртке, состоит из мелкоизмельчённых верхушечных частей растений, имеет анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для растения рода конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 15,51 грамма определена в соответствии с требованием постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 228.1 и 229 УК РФ» (л.д. 16).

Заключением эксперта от 05.02.2010г. № 281-н, согласно которому «вещество, добровольно выданное П., в свёртке, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), определённая в соответствии с требованием постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 228.1 и 229 УК РФ» равна 15,40 грамма».

Протоколом предъявления лица для опознания от 30.03.2010г., согласно которому свидетель К2. в присутствии двух понятых опознал Шевченко О.В., который 14.01.2010г. сбыл П. марихуану на остановке <адрес> за 6000 рублей (л.д. 66-67).

Протоколом предъявления лица для опознания от 30.03.2010г., согласно которому свидетель П. в присутствии двух понятых опознал Шевченко О.В., который 14.01.2010г. сбыл ему марихуану на остановке <адрес> за 6000 рублей (л.д. 68-69).

Протоколом выемки от 30.03.2010г., согласно которому была произведена выемка сотового телефона марки №», имей: №, принадлежащий Шевченко О.В. (л.д. 71).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.03.2010г., согласно которому у Шевченко О.В. были изъяты образцы: срезы ногтей пальцев рук Шевченко О.В., срезы внутренней поверхности карманов куртки и джинсовых брюк Шевченко О.В. (л.д. 73).

Заключением эксперта № 920-н от 21.04.2010г., согласно которому на двух фрагментах карманов куртки, на двух фрагментах карманов джинсовых брюк, изъятых у Шевченко О.В., обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола (л.д. 109-110).

Протоколом выемки от 21.04.2010г., согласно которому была произведена выемка сведений о регистрации абонента №; протокола соединений в период времени с 00 часов 00 минут 25.12.2009г. до 00 часов 00 минут 18.01.2010г. (детализация телефонных переговоров с указанием данных абонентов), мониторинга его местонахождения во время соединений (л.д. 104).

Из детализацией телефонных соединений абонентского номера №, зарегистрированного на Шевченко О.В., видно, что 14.01.2010г. в 13.21 часов, 15.42 часов, 16. 34 часов на абонентский номер Шевченко О.В. поступали входящие звонки с абонентского номера № которым пользовался П.. С абонентского номера №, принадлежащего Шевченко О.В., поступали входящие звонки на абонентский номер № которым пользовался П. 14.01.2010г. в 12.58 часов, 16.17 часов. Абонентский номер №, принадлежащий Шевченко О.В., 14.01.2010г. в период времени с 14.33 часов по 17.25 часов находился в зоне обслуживания базовой станции «Билайн», расположенной по адресу <адрес>, а в период времени с 18.37 часов до 23.50 часов в зоне обслуживания базовой станции <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> (л.д. 121-130).

Срезы ногтей пальцев рук Шевченко О.В., срезы внутренней поверхности карманов одежды Шевченко О.В., сотовый телефон № детализация телефонных соединений за период времени с 25.12.2010г. по 18.01.2010г. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления (л.д. 131).

Проверочная закупка проводилась на основании постановления от 14.01.2010г., утверждённого начальником ОМ № 7 УВД г. Волгограда. Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены на основании постановления начальника ОУР ОМ № 7 УВД г. Волгограда, утверждённого начальником ОМ № 7 УВД г. Волгограда от 14.01.2010г. и предоставлены в СО УВД ОМ № 7 г. Волгограда с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 4-5).

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Шевченко О.В..

Протоколом очной ставки от 31.03.2010г., проведённой между Шевченко О.В. и П., согласно которому П. пояснил, что 14.01.2010г. он в рамках проведения проверочной закупки приобрёл у Шевченко О.В. марихуану за 6000 рублей на остановке <адрес> (л.д. 74-81).

Протоколом очной ставки от 31.03.2010г., проведённой между Шевченко О.В. и К2., согласно которому К2. пояснил, что Шевченко О.В. в ходе проведения проверочной закупки сбыл П. свёрток с марихуаной за 6000 рублей на остановке <адрес>. Он опознал Шевченко О.В.(л.д. 82-83).

Протоколом очной ставки от 31.03.2010г., проведённой между Шевченко О.В. и Семёновым Д.А., согласно которому Семёнов Д.А. пояснил, что 14.01.2010г. при проведении проверочной закупки Шевченко О.В. незаконно сбыл П. один свёрток с марихуаной за 6000 рублей на остановке <адрес> <адрес>. Задержать Шевченко О.В. удалось только в марте 2010 года (л.д. 84-86).

Протоколом очной ставки от 31.03.2010г., проведённой между Шевченко О.В. и Н., согласно которому Н. пояснил, что 14.01.2010г. при проведении проверочной закупки Шевченко О.В. незаконно сбыл П. один свёрток с марихуаной за 6000 рублей на остановке <адрес>. Задержать Шевченко О.В. удалось только в марте 2010 года (л.д. 87-89).

Протоколом очной ставки от 31.03.2010г., проведённой между Шевченко О.В. и К1., согласно которому К1. пояснил, что 14.01.2010г. при проведении проверочной закупки Шевченко О.В. незаконно сбыл П. один свёрток с марихуаной за 6000 рублей на остановке <адрес>. Задержать Шевченко О.В. удалось только в марте 2010 года (л.д. 90-92).

Протоколом очной ставки от 31.03.2010г., проведённой между Шевченко О.В. и ФИО11, согласно которому ФИО11 пояснил, что 14.01.2010г. при проведении проверочной закупки Шевченко О.В. незаконно сбыл П. один свёрток с марихуаной за 6000 рублей на остановке <адрес> (л.д. 93-94).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Из показаний подсудимого Шевченко О.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что 12.01.2010г. он заболел и в период времени с 12.01.2010г. по 16.01.2010г. никуда из дома не выходил. 14.01.2010г. к нему домой приходил С2.. 14.01.2010г. с П. он не встречался и ему не звонил. 29.03.2010г. он поехал в <адрес> и был задержан сотрудниками милиции. Наркотики П. не сбывал (л.д. 114-115). Аналогичные показания были даны Шевченко О.В. в ходе проведения очных ставок.

Со стороны защиты был допрошен свидетель ФИО12.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Шевченко О.В. является его сыном. 14.01.2010г. Шевченко О.В. весь день находился дома, находился постоянно рядом с ним. Номер телефона Шевченко О.В. №.

К показаниям подсудимого Шевченко О.В., данным в суде о том, что он 14.01.2010г. наркотик П. не сбывал, ездил в <адрес> по вопросу трудоустройства и к показаниям Шевченко О.В., данным в ходе предварительного следствия (в том числе и в ходе проведения очных ставок) о том, что он с 12.01.2010г. по 16.01.2010г. находился дома из-за болезни и никуда не выходил, суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты, поскольку показания Шевченко О.В. противоречат друг другу и не подтверждены показаниями свидетеля С2., который пояснил, что 14.01.2010г. домой к Шевченко О.В. не приходил и справкой <адрес> согласно которой Шевченко О.В. официально по вопросу трудоустройства 14.01.2010г. не обращался.

Допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты свидетель С1. пояснил, что приезжал в <адрес> по вопросу трудоустройства 16.01.2010г., с Шевченко О.В. не знаком.

К показаниям свидетеля ФИО12, данным в суде о том, что Шевченко О.В. 14.01.2010г. находился дома суд также относится критически и расценивает их как способ помочь избежать Шевченко О.В. уголовной ответственности, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, а также противоречат показаниям Шевченко О.В., данным в суде.

Суд квалифицирует действия Шевченко О.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено следующее.

14.01.2010г. примерно в 16.30 часов Шевченко О.В. на остановке <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 15,51 грамм за 6000 рублей П., действовавшему в рамках проверочной закупки.

Вина Шевченко О.В. подтверждается показаниями свидетелей: П., С2.., Н., К1., согласно которым 14.01.2010г. состоялась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой у остановки общественного <адрес> Шевченко О.В. передал П. свёрток с марихуаной, и получил от П. деньги в сумме 6000 рублей. П. добровольно выдал свёрток с марихуаной сотрудникам ОМ № 7 УВД г. Волгограда. С места преступления Шевченко О.В. скрылся и был задержан 31.03.2010 года.

Проверочная закупка была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что подтверждается показаниями оперативных работников К1., С3. Н., понятых К2., ФИО11 и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой.

Крупный размер наркотического средства подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта.

Таким образом, в судебном заседании установлен умысел Шевченко О.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление Шевченко О.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. Следовательно, в его действиях имеется покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шевченко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко О.В., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко О.В., является нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Шевченко О.В.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Наказание подсудимому Шевченко О.В. должно назначаться с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

При определении вида и размера наказания, судом учитывается состояние здоровья Шевченко О.В., наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, положительная характеристика с места жительства.

Вместе с тем, Шевченко О.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ШЕВЧЕНКО О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевченко О.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Шевченко О.В. исчислять с 31.03.2010 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство (марихуана) в одном свёртке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД г. Волгограда, - уничтожить;

-срезы ногтей пальцев рук Шевченко О.В., срезы карманов брюк и куртки Шевченко О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД г. Волгограда, - уничтожить;

-сотовый телефон № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД г. Волгограда, - возвратить Шевченко О.В.;

-детализацию телефонных соединений с абонентского номера 89610767502, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -