Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 25 мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Тимакова Ю.И.

Защитника- адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 08-63780 от 05.05.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИМАКОВА Ю.И., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), (семейное положение), имеющего на иждивении малолетнего ребёнка (дата рождения), работающего (род занятий), проживающего по адресу <адрес> ранее судимого приговором Советского районного суда г. Волгограда от 01.02.2007г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде четырёх лет лишения свободы. Освобождён 07.12.2009г. условно-досрочно на восемь месяцев двадцать два дня

Содержится под стражей с 13.02.2010 года


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Тимаков Ю.И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

12.02.2010г. примерно в 12.40 часов Тимаков Ю.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у <адрес> незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере, общей массой 1,209 грамма, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области.

Лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем УФСКН России по Волгоградской области, добровольно выдало наркотическое средство, приобретённое у Тимакова Ю.И. сотрудникам правоохранительных органов. Тимакову Ю.И. не удалось довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Тимаков Ю.И. в суде вину не признал, пояснил следующее. В феврале 2010 года Д. предложил ему взять у него один грамм героина под реализацию, он согласился. Через несколько дней он встретился с Д., который ему передал героин и сказал, чтобы он разделил героин на части. Дома он разделил героин на части и завернул в фольгу. Сначала Д. брал у него героин в счёт погашения долга, так как он был должен Д. 200 рублей, затем несколько раз Д. приобретал героин за деньги. Через некоторое время Д. позвонил ему по телефону, спросил, есть ли у него героин, он ответил, что есть и Д. назначил встречу у дома по <адрес>. При встрече он передал Д. один свёрток с героином в футляре из-под катушки, а Д. передал ему деньги в сумме 1500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В ходе его личного досмотра деньги не изымались. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не поддержал, мотивируя тем, что в ходе допроса показания не давал, подписал готовый протокол допроса, при этом давление со стороны следователя не оказывалось, адвокат присутствовал. В последнем слове подсудимый также заявил, что вину не признает. Не оспаривая события продажи наркотика, полагает, что в его действиях имеется хранение наркотического средства. Также полагает, что имела место провокация со стороны правоохранительных органов.

Вина Тимакова Ю.И. подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Показаниями Тимакова Ю.И., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашёнными в суде в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым вину признал, пояснил, что 12.02.2010г. до обеда ему по телефону позвонил знакомый по имени Д. с просьбой о приобретении героина за 1500 рублей. Он назначил Д. встречу в 12.40 часов у <адрес>. В назначенное время он передал Д. два свёртка с героином, а Д. передал ему 1500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, в ходе его личного досмотра были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил от Д, за продажу героина и сотовый телефон, о чём был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 52-53).

Суд принимает показания подсудимого Тимакова Ю.И., данные в ходе предварительного следствия, как доказательство, поскольку они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу.

Показаниями «Закупщика», данными в суде, согласно которым зимой 2010 года, действуя в рамках проверочной закупки, он по телефону договорился о встрече с Тимаковым Ю.И. для приобретения героина. Стоимость и объём наркотика были определены Тимаковым Ю.И.. Тимаков Ю.И. несколько раз менял место встречи. В присутствии понятых недалеко от остановки <адрес> был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. После чего ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей. Встретившись с Тимаковым Ю.И. недалеко от остановки общественного транспорта «Авангард» он передал Тимакову Ю.И. деньги в сумме 1500 рублей, а Тимаков Ю.И. передал ему героин, находящийся в футляре из-под катушки. В присутствии понятых он добровольно выдал наркотик, приобретённый у Тимакова Ю.И.. Понятые присутствовали при проведении всех действий. Запись в акте добровольной выдачи, согласно которой он добровольно выдал два свёртка из фольги с героином, приобретённые за 1500 рублей у Тимакова Ю.И., выполнена им. Не подтвердил показания Тимакова Ю.И. о том, что ранее передал Тимакову Ю.И. один грамм героина для реализации и сам приобретал его по частям.

Показаниями свидетеля П1., работающего в УФСКН России по Волгоградской области, данными в суде, согласно которым в начале февраля 2010 года в УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Тимаков Ю.И. занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки. Был приглашён закупщик, данные которого были засекречены и двое понятых. Он выступал в роли статиста. «Закупщик» по телефону договорился с Тимаковым Ю.И. о встрече для приобретения наркотика у <адрес>. Неподалёку от места встречи в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. «Закупщику» были выданы деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра - 1000 рублей, пять купюр - по 100 рублей), номера и серии которых были переписаны в акт осмотра. На месте встречи он находился недалеко от «закупщика» и наблюдал за происходящим. К «закупщику» подошёл Тимаков Ю.И., передал ему два свёртка из фольги, «закупщик» передал Тимакову Ю.И. деньги в сумме 1500 рублей. После чего он и «закупщик» сели в автомашину, где «закупщик» в его присутствии и присутствии понятых добровольно выдал два свёртка, пояснил, что приобрёл у Тимакова Ю.И. героин за 1500 рублей, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Два свёртка были упакованы и опечатаны в конверт. Показаниями свидетеля Б., работающего в УФСКН России по Волгоградской области, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале февраля 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Тимаков Ю.И. занимается сбытом героина в <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки, приглашены закупщик, данные о котором засекречены и двое понятых. В качестве статиста выступал П1.. Встреча была назначена у <адрес>. Недалеко от места встречи в присутствии понятых был проведён личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было и осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей (одна купюра-1000 рублей, пять купюр - по 100 рублей), были составлены протоколы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Деньги были выданы «закупщику». После чего «закупщик» по телефону договорился с Тимаковым Ю.И. о встрече в 12.40 часов. В назначенное время Тимаков Ю.И. и «закупщик» что-то передали друг другу и разошлись. «Закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка с наркотиком, пояснил, что приобрёл наркотик у Тимакова Ю.И. за деньги в сумме 1500 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он задержал Тимакова Ю.И. у <адрес>. В ходе личного досмотра Тимакова Ю.И. в присутствии понятых были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, выданные «закупщику» для проведения проверочной закупки, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 65-66).

Показаниями свидетеля П2., данными в суде, согласно которым в начале февраля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Данные о закупщике были засекречены. «Закупщик» по телефону договорился с Тимаковым Ю.И. о встрече у <адрес> для приобретения героина. Недалеко от места встречи в его присутствии и присутствии второго понятого был проведён личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. «Закупщику» были вручены деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра - 1000 рублей, пять купюр - по 100 рублей), был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. После чего «закупщик» встретился с Т., они чем-то обменялись и «закупщик» вместе со статистом вернулись в автомашину. Он и второй понятой наблюдали за происходящим из автомашины. В его присутствии и присутствии второго понятого «закупщик» добровольно выдал два свёртка с наркотиком и пояснил, что приобрёл у Тимакова Ю.И. героин. Свёртки были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Тимаков Ю.И. был задержан, в ходе личного досмотра у Тимакова Ю.И. были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных «закупщику» для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Данные о закупщике были засекречены. Был приглашён статист. У <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого был проведён личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. «Закупщику» были вручены деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра - 1000 рублей, пять купюр - по 100 рублей), был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. По телефону «закупщик» договорился с Тимаковым Ю.И. о встрече возле <адрес> в 12.40 часов. В указанное время «закупщик» встретился с Тимаковым Ю.И., они чем-то обменялись и «закупщик» вместе со статистом вернулись в автомашину. Он и второй понятой наблюдали за происходящим из автомашины. В его присутствии и присутствии второго понятого «закупщик» добровольно выдал два свёртка с наркотиком и пояснил, что приобрёл у Тимакова Ю.И. героин за 1500 рублей. Свёртки были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Тимаков Ю.И. был задержан, в ходе личного досмотра у Тимакова Ю.И. были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр выданных «закупщику» для проведения проверочной закупки (л.д. 61-62).

Протоколом личного досмотра «закупщика» перед проведением проверочной закупки от 12.02.2010г., согласно которому в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было (л.д. 9).

Актом осмотра денежных купюр от 12.02.2010г., согласно которому в присутствии двух понятых и «закупщика» был произведён осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей: одной купюры достоинством 1000 рублей и пяти купюр достоинством по 100 рублей <данные изъяты> Деньги были выданы «закупщику» (л.д. 10-11).

Актом добровольной выдачи от 12.02.2010г., согласно которому «закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал два свёртка из фольги с веществом серо-белого цвета. «Закупщик» пояснил, что два свёртка с героином он приобрел у молодого человека по имени Юрий за 1500 рублей(л.д. 12).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.02.2010г., согласно которому в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Тимакова Ю.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей (1 купюра - 1000 рублей; 5 купюр - 100 рублей) и сотовый телефон. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денег, выданных «закупщику» (л.д. 16),

Согласно справке об исследовании от 12.02.2010г. № 430 «вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством -героин. Масса героина 0, 716 грамм и 0,493 грамма» (л.д. 28-29).

Заключением эксперта от 09.03.2010г. № 467, согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством- героин. Масса героина - 0, 696 грамм и 0,473 грамма (л.д. 73-74).

Протоколом осмотра предметов от 15.04.2010г., согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин, добровольно выданное «закупщиком», деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей), сотовый телефон № изъятые у Тимакова Ю.И. и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от 15.04.2010г. (л.д. 116-120).

Проверочная закупка проводилась на основании постановления № 2/725с от 12.02.2010г., утверждённого заместителем начальника УФСКН России по Волгоградской области. Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены на основании постановления заместителем начальника УФСКН России по Волгоградской области от 12.02.2010г. и предоставлены в СС УФСКН России по Волгоградской области с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 6-8).

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Тимакова Ю.И..

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Тимакова Ю.И. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено следующее.

Тимаков Ю.И. незаконно сбыл наркотическое средство-героин в крупном размере массой 1,209 грамма за 1500 рублей «закупщику», действовавшему в рамках проверочной закупки.

Вина Тимакова Ю.И. подтверждается показаниями Тимакова Ю.И., данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей: «закупщика», П1., Б., П2., Н., согласно которым 12.02.2010г. состоялась проверочная закупка наркотических средства, в ходе которой у <адрес> Тимаков Ю.И. передал «закупщику» два свёртка с героином, и получил от «закупщика» деньги в сумме 1500 рублей. «Закупщик» добровольно выдал два свёртка с героином сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Тимакова Ю.И., у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил от «закупщика» за наркотик.

Проверочная закупка была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что подтверждается показаниями оперативных работников П1., Б., понятых П2., Н. и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения и показания Тимакова Ю.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и иные письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой.

Крупный размер наркотического средства подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта.

Таким образом, в судебном заседании установлен умысел Тимакова Ю.И. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление Тимаков Ю.И. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области из незаконного оборота. Следовательно, в его действиях имеется покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Доводы подсудимого Тимакова Ю.И., изложенные в ходе судебного разбирательства, о том, что у него не было умысла на незаконный сбыт наркотика, суд во внимание принять не может, поскольку они опровергаются показаниями Тимакова Ю.И., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и признанными судом достоверными, показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу. Показания Тимакова Ю.И., данные в судебном заседании суд расценивает как избранный способ защиты.

Суд считает, что квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» не нашёл своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Данный квалифицирующий признак вменён органом предварительного следствия на основании показаний Тимакова Ю.И., данных в ходе предварительного следствия, согласно которым Тимаков Ю.И. договорился с парнем по имени К. о реализации героина. Между ними были распределены роли. К. должен был оставлять героин в тайниках, расположенных на территории <адрес>, сообщать ему о месте тайника с помощью СМС - сообщений. Тимаков Ю.И. должен был забирать героин и реализовывать его, деньги должен был оставлять в тайниках, указанных К.. Деньги он и К. распределяли между собой.

В судебном заседании Тимаков Ю.И. оспаривал наличие в его действиях предварительного сговора на сбыт наркотического средства, не подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия в части наличия предварительного сговора.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Тимакова Ю.И. предварительного сговора, кроме показаний Тимакова Ю.И., данных в качестве подозреваемого, стороной обвинения не предоставлено, и в судебном заседании не добыто. Так, из материалов дела следует, что сотовый телефон, изъятый у Тимакова Ю.И. при задержании, опечатан не был. Из протокола осмотра предметов следует, что сотовый телефон был передан следствию в не опечатанном виде, ознакомиться со списком входящих и исходящих вызовов не представилось возможным ввиду неисправности СИМ - карты телефона.

Показания Тимакова Ю.И., данные в ходе предварительного следствия в части предварительного сговора и не подтвержденные другими доказательствами, не могут служить достаточным основанием для установления в действиях Тимакова Ю.И. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Тимакову Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимакова Ю.И., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимакова Ю.И., является наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Тимакова Ю.И.: ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере в связи с диагнозом «лёгкая умственная отсталость».

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 02.04.2010г. № 2-291 Тимаков Ю.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения (код по МКБ-10 F 70.0), однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 84-85).

Наказание подсудимому Тимакову Ю.И. должно назначаться с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление.

Тимаков Ю.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания Тимакову Ю.И. судом учитываются требования ч.2 ст. 22 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, судом учитывается состояние здоровья Тимакова Ю.И., положительная характеристика с места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Вместе с тем, Тимков Ю.И. в период условно-досрочного освобождения совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее был осуждён за преступление, связанное с незаконным оборот наркотических средств, поэтому суд, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТИМАКОВА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского суда г. Волгограда от 01.02.2007г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимакову Ю.И. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Тимакову Ю.И. исчислять с 13.02.2010 года.

Вещественные доказательства:

деньги в сумме 1500 рублей (1 купюра - 1000 рублей, 5 купюр - по 100 рублей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - передать УФСКН России по Волгоградской области);

наркотическое средство героин, массой 1,129 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить;

-сотовый телефон № принадлежащий Тимакову Ю.И, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области,- возвратить Тимакову Ю.И..

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -