Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-186/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 12 мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Юнусова Р.Р.

Защитника-адвоката Соловьёва В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-63800 от 05.05.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЮНУСОВА Р.Р., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Юнусов Р.Р. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Юнусовым Р.Р. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

30.03.2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, Юнусов Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле <адрес>, приобрёл для личного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,6 грамма, которое хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 30.03.2010 года, примерно в 13 часов 15 минут у <адрес>.

Подсудимый Юнусов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Соловьёв В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Юнусову Р.Р. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юнусова Р.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юнусова Р.Р., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юнусова Р.Р., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Юнусова Р.Р.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Юнусову Р.Р., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Юнусову Р.Р., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Юнусовым Р.Р. было совершено преступление средней тяжести, ранее не судим и считает, что наказание Юнусову Р.Р. должно быть назначено в виде исправительных работ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности Юнусова Р.Р., суд приходит к выводу, что исправление Юнусова Р.Р. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЮНУСОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Юнусова Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Юнусову Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-пакет, с тремя свёртками из фольги с наркотическим средством (героин), хранящийся в ОМ № 7 при УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -