Приговор по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1- 101\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 10 марта 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

Судья Кировского районного суда города Волгограда Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Пахотенко С.Г.

Адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-63530 от 05.03.2010 года

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАХОТЕНКО С.Г., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), имеющего (образование), не женатого, (род занятий), проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пахотенко С.Г. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Пахотенко С.Г. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

В отношении Пахотенко С.Г. Кировским районным отделом судебных приставов г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области было возбуждено исполнительное производство № на основании судебного приказа №, выданного мировым судьей судебного участка № района <адрес> от 11.01.2008 года о взыскании с Пахотенко С.В. в пользу Банк задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>.

С 19.01.2010 года по факту злостного уклонения Пахотенко С.Г. от погашения кредиторской задолженности, должностным лицом - ведущим специалистом-экспертом (дознавателем) Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда А. проводилась процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, с целью установления наличия либо отсутствия в действиях Пахотенко С.Г. признаков преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.

Узнав о проводимой проверке, с целью избежать возбуждения уголовного дела, Пахотенко С.Г. решил дать взятку должностному лицу А..

20.01.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, Пахотенко С.Г. пришел в кабинет № Кировского РО СП г. Волгограда, расположенного по адресу <адрес>, где находился ведущий специалист-эксперт (дознаватель) А..

С целью реализации своего умысла на дачу взятки должностному лицу для решения вопроса о невозбуждении уголовного дела, Пахотенко С.Г. незаконно передал А. в качестве взятки деньги в сумме 2500 рублей. Однако Пахотенко С.Г. не смог довести до конца свой умысел, поскольку А. денежное вознаграждение не принял, а Пахотенко С.Г. был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ № 7 УВД по г. Волгограду.

Подсудимый Пахотенко С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пахотенко С.Г. подлежат квалификации по ч.3ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание личность Пахотенко С.Г.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку Пахотенко С.Г. преступление не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, то наказание должно назначаться с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление, суд считает, что наказание Пахотенко С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что Пахотенко С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПАХОТЕНКО С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком ОДИН год. Вменить Пахотенко С.Г. дополнительную обязанность - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пахотенко С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле, - обратить в доход государства; 2) компакт диск с видеозаписью оперативного эксперимента от 20.01.2010 года и лист бумаги с записями Пахотенко С.Г., находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -