Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 11 марта 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры - Гладкова В.В.

Подсудимого Косьяненко С.В.,

Защитника-адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение № 1736 и ордер № 08-63518 от 11.03.2010 года,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСЬЯНЕНКО С.В. родившегося (дата рождения) в (место рождения) (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Косьяненко С.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Косьяненко С.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

25.12.2009г., примерно в 20 часов 00 минут Косьяненко С.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, недалеко от <адрес>», расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,56 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия наркотического средства в 20 часов 10 минут 25.12.2009 года <адрес> сотрудниками ЛОВД на станции Сарепта Волгоградского линейного УВД на транспорте.

Подсудимый Косьяненко С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Косьяненко С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Косьяненко С.В.: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Косьяненко С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что Косьяненко С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОСЬЯНЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Косьяненко С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Косьяненко С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: концерт с героином массой 0,540 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -