Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 08 февраля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда Сардарова Ф.А.

Подсудимого Жданова Р.В.

Защитника- адвоката Чёрной А.В., представившей удостоверение № 1153 и ордер № 08-63414 от 08.02.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

А также потерпевшей И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖДАНОВА Р.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

По данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Жданов Р.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.09.2008г. примерно в 09.00 часов, Жданов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины №, принадлежащей И., у <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ключами зажигания, завёл двигатель автомашины и уехал с места происшествия.

04.09.2008г. примерно в 10.00 часов Жданов Р.В., управляя автомашиной №, напротив <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествия и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Жданов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат Чёрная А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жданова Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Жданова Р.В.: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера совершенного преступления, признания вины, суд, считает, что наказание Жданову Р.В. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЖДАНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Жданову Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -