Приговор по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба



Дело № 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 27 мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Игнатова А.В.

Защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 08-63828 от 06.05.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

А также с участием представителя потерпевшего Г., потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИГНАТОВА А.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения) (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 29.07.2003г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда (с учётом постановления Волжского городского суда Волгоградской области от 19.05.2004г.) по ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком на три года. На основании постановления Суровикинского районного суда Волгоградской области от 20.07.2009 года освобождён условно-досрочно 31.07.2009г. на 10 месяцев 24 дня.

Содержится под стражей с 02.04.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 215.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Игнатов А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в приведении в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, совершённом из корыстных побуждений.

Преступления совершены подсудимым Игнатовым А.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

01.03.2010г. примерно около 16 часов 15 минут Игнатов А.В. находился в помещении <адрес>. Увидев, что входная дверь кабинета старшей медицинской сестры, в котором находился компьютер, приоткрыта, Игнатов А.В. с целью тайного хищения имущества, проник в кабинет и похитил: системный блок в составе: материнская плата №-; 2 модуля памяти №; процессора №; 3 винчестера №; дисковод флоппи №; привод оптический №; видеокарта №; корпус № программа №; диск жёсткий №, с установленным программным обеспечением <данные изъяты> а также клавиатуру № компьютерную мышь № монитор № причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 116193 рубля 29 копеек. С места преступления Игнатов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

11.03.2010г. примерно в 14.00 часов, Игнатов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже верхней одежды <адрес>, похитил женскую шубу из меха козлика, стоимостью 7627 рублей 12 копеек, принадлежащую Я., причинив Я. значительный материальный ущерб. С места преступления Игнатов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

28.03.2010г., примерно в 15.00 часов, Игнатов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении <адрес>, зашёл в палату №, где из сумки, находящейся на кровати, похитил кошелёк, в котором находились деньги в сумме 2600 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. С места преступления Игнатов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

28.03.2010г., около 23.00 часов, Игнатов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, с помощью ножа вскрыл распределительные коробки дистанционно расположенные по поверхности трубопровода, срезал фрагмент телефонного кабеля связи марки №, принадлежащий <данные изъяты> тайно похитил его, чем причинил материальный ущерб на сумму 27359 рублей 35 копеек. С места преступления Игнатов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

28.03.2010г., около 23.00 часов, Игнатов А.В. имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь у <адрес>, с помощью ножа вскрыл распределительные коробки дистанционно расположенные по поверхности трубопровода, срезал фрагмент телефонного кабеля связи марки №, принадлежащий <данные изъяты> чем привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, тайно похитил кабель,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 27359 рублей 35 копеек.

Подсудимый Игнатов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Даренский Н.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с Игнатова А.В. материальный ущерб в сумме 116193 рубля 29 копеек.

Потерпевшая Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с Игнатова А.В. материальный ущерб в сумме 4600 рублей.

Потерпевший Я. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Я. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7627 рублей 12 копеек.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> В. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимым Игнатовым А.В. заявленные исковые требования потерпевших признаны в полном объёме.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Игнатову А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатова А.В. подлежат квалификации:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

Игнатов А.В. незаконно проник в кабинет старшей медицинской сестры <данные изъяты> и тайно похитил имущество на общую сумму 116193 рубля 29 копеек.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

Игнатов А.В. в отделе женской одежды <данные изъяты> тайно похитил имущество на сумму 7627 рублей 12 копеек, чем причинил Я. значительный материальный ущерб.

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Игнатов А.В. незаконно проник в помещение - <данные изъяты> и из сумки тайно похитил имущество Д. на общую сумму 4600 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Игнатов А.В. из распределительных коробок тайно похитил фрагмент телефонного кабеля, принадлежащего <данные изъяты> причинив ущерб на 27359 рублей 35 копеек.

по ч.1 ст. 215.2 УК РФ - приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, совершённое из корыстных побуждений.

Игнатов А.В. из распределительных коробок тайно похитил фрагмент телефонного кабеля, принадлежащего <данные изъяты> чем привёл в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игнатова А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатова А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, состояние здоровья, а именно наличие тяжких заболеваний

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Игнатова А.В.: ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

При назначении наказания Игнатову А.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Игнатов А.В., будучи ранее осужденным за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, следовательно, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Игнатов А.В. совершил четыре преступления средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно судим, суд приходит к выводу, что наказание Игнатову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.3 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования <данные изъяты> в размере 116193 рубля 29 копеек Игнатовым А.В. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования Я. в размере 7627 рублей 12 копеек Игнатовым А.В. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования Д. в размере 4600 рублей Игнатовым А.В. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ИГНАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 215.2 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

по ч.1 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского суда г. Волгограда от 29.11.2007г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 апреля 2010 года.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Игнатова А.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 116193 рубля 29 копеек.

Взыскать с Игнатова А.В. в пользу Я. в возмещение ущерба 7627 рублей 12 копеек.

Взыскать с Игнатова А.В. в пользу Д. в возмещение ущерба 4600 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-счёт № от 19.04.2006г.; счёт фактура № от 25.06.2007г., акт № от 05.07.2007г., счёт фактура № от 10.08.2009г., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела;

-замок с ключом и нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -7 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -