Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-148/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 апреля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Панасенко И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой Розанцевой С.А.

Защитника- адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № 1497 и ордер № 08-63742 от 14.04.2010 года

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОЗАНЦЕВОЙ С.А., родившейся (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющей (образование), (род занятий), состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой 14.09.2009г. по приговору Кировского районного суда г. Волгограда по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком шесть месяцев

По настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Розанцева С.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

16.01.2010г. Г., являющийся должностным лицом, наделённым организационно-распорядительными функциями - старшим инспектором ГБППСПР и ИАЗ ОМ № 7 при УВД по городу Волгограду, нёс службу по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка на территории <адрес>. Примерно в 13.20 часов у <адрес>, Розанцева С.А. реализовывала продукты питания, в том числе и рыбную продукцию, без каких-либо документов, подтверждающих качество и происхождение данной продукции и без документов разрешающих реализацию продуктов питания. Розанцева С.А. была приглашена Г. в автомобиль №, для составления протокола об административном правонарушении по ст. 8.3 Кодекса Волгоградской области об административных правонарушениях.

С целью избежать административной ответственности, Розанцева С.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу Г. за заведомо незаконные действия, а именно уничтожение протокола об административном правонарушении, в 13.35 часов, находясь в автомашине № передала Г. взятку в размере 100 рублей.

Однако, довести преступление до конца Розанцевой С.А. не удалось, поскольку Г. взятку не принял и Розанцева С.А. была задержана сотрудниками ОБЭП ОМ № 7 при УВД г. Волгограда.

Подсудимая Розанцева С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.2 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Розанцевой С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Розанцевой С.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Розанцевой С.А.: ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Розанцева С.А. совершила тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору от 14.09.2009г., суд, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания, судом учитывается, что Розанцева С.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия написала явку с повинной.

Условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 14.09.2009г. в отношении Розанцевой С.А. на основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

РОЗАНЦЕВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 14.09.2009г. в отношении Розанцевой Светланы Александровны отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Розанцевой С.А. изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.04.2010г.

Вещественные доказательства:

денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела - обратить в доход государства;

один диск, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -