Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-144/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 30 марта 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.,

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой Литовец И.А.

Защитника- адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № 1302 ордер № 08-63619 года от 30.03.2010 года

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИТОВЕЦ И.А. родившейся (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющей (образование), работающей (род занятий) (отношение к воинской обязанности), не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей наиждивении малолетнего ребенка, не судимой, проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Литовец И.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

18.12.2009г. Литовец И.А., работающая продавцом кассиром в <данные изъяты>, находилась на рабочем месте по адресу <адрес>. В период времени с 09.00 часов до 14 часов 09 минут Литовец И.А. хранила с целью сбыта, в торговом отделе магазина выставленную на продажу вяленую рыбную продукцию, а именно окуня, чехонь, воблу, густеру, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

18.12.2009 года в 14 часов 09 минут Литовец И.А. продала Б., осуществлявшему проверочную закупку, за 365 рублей 80 копеек рыбную продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей - вяленого окуня, вяленую чехонь, вяленую воблу, вяленую густеру. Проданная рыбная продукция, согласно заключению эксперта, является опасной для жизни и здоровья граждан по органолептическим показателям требований ГОСТ 1551-93 и по микробиологическим - СанПиН 2.3.2.1078-01. Согласно ст. 1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», несоблюдение требований СанПиН 2.3.2.1078-01 создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Подсудимая Литовец И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Литовец И.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Литовец И.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание и личность Литовец И.А.: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

.

Принимая во внимание, что Литовец И.А. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЛИТОВЕЦ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Литовец И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -