Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 17 мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Королева Р.А.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-63729 от 14.04.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

А также с участием потерпевшего М2.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРОЛЕВА Р.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Королев Р.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Королевым Р.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

08.01.2010г., в вечернее время суток, Королев Р.А. находился по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, где вместе со своим братом М2. распивал спиртные напитки. Примерно в 20.00 часов между Королевым Р.А. и М2. произошла ссора, в ходе которой они нанесли несколько ударов друг другу. Королев Р.А., испытывая личную неприязнь к М2., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанёс два удара ножом в область грудной клетки М2..

Этими умышленными действиями Королев Р.А. причинил М2. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, с формированием накожной раны в 5-м межреберье по передней подмышечной линии и повреждениями: кожи, подкожной жировой клетчатки, пластов скелетной мускулатуры, межреберных сосудов, листков плевры, перикарда, эпикарда и миокарда левого желудочка сердца, ткани лёгкого, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также М2. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки по задней подмышечной линии, квалифицирующееся как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не свыше 21 дня.

После чего Королев Р.А. вызвал скорую медицинскую помощь и М2. был доставлен в <адрес>, где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Подсудимый Королев Р.А. вину не признал, пояснил следующее. 08.01.2010г. в вечернее время он находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения, проснулся от того, что М2. ругается с их матерью М1.. Он сделал замечание М2., в ответ М2. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, ссора переросла в драку. Он оттолкнул от себя М2., в ответ М2. ударил его в грудь. В этот момент М1. положила на холодильник нож. Он решил убрать нож с холодильника, так как раньше были случаи, когда М2. во время ссор брал нож. В тот момент, когда он взял в руку нож, М2. нанёс ему удар головой в нос, и животом наткнулся на нож. От удара он стал падать назад и правой рукой нанёс М2. удар ножом в область сердца. После чего он пытался оказать М2. медицинскую помощь, попросил соседа вызвать скорую помощь. Считает, что причинил телесные повреждения М2. по неосторожности.

Вина Королева Р.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего М2., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 08.01.2010г. он находился дома в <адрес>, куда через некоторое время пришёл Королев Р.А.. Он и Королев Р.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 20.00 часов между ним и Королевым Р.А. произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки он и Королев Р.А. нанесли друг другу по одному-двум ударам по различным частям тела. После этого Королев Р.А. вышел из комнаты и сразу же вернулся. В правой руке Королева Р.А. был кухонный нож, длиной примерно 17см, рукоятка которого была перемотана лентой-скотч чёрного цвета. Королев Р.А. подошёл к нему и нанёс правой рукой два удара ножом в левую часть груди, при этом Королев Р.А. держал его за правое плечо. После этого Королев Р.А. сказал М1. и Г., чтобы они вызвали скорую помощь (л.д. 41-42, 89-91).

Суд считает показания потерпевшего М2., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они были даны потерпевшим непосредственно после совершения преступления, подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу.

К показаниям потерпевшего М2., данным в суде о том, что в ходе драки он сам наткнулся на нож, который держал в руке Королев Р.А., суд относится критически и расценивает их как способ помочь избежать уголовной ответственности Королеву Р.А., поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего М2., данными в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями подсудимого Королева Р.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым 08.01.2010г. около 18.00 часов он находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения, проснулся от того, что между М2. и М1. происходила ссора. Он сделал М2. замечание и толкнул в грудь. М2. нанёс М1. один удар ладонью по голове в область затылка. Он решил наказать М2.. Осмотревшись, взял с холодильника нож и решил причинить М2. телесные повреждения, чтобы М2. отвезли в больницу, и он не мешал семье отдыхать. Ножом он нанёс один удар в левую область грудной клетки М2.. М2. стал отталкивать его от себя, он взял М2. за шею, нагнул к полу и нанёс ещё один удар ножом в грудь. М2. оттолкнул его от себя и сел на кровать. Он дал М2. полотенце, что бы приложить к ране после чего попросил соседа вызвать скорую помощь (л.д. 34, 71-76).

Показаниями свидетеля И., являющегося врачом хирургом <адрес> данными в суде, согласно которым М2. поступил в <адрес> в тяжёлом состоянии, ему была проведена операция. У М2. было сквозное ранение в области груди, было пробито лёгкое, нож вошёл в сердце. М2. от полученного ранения мог скончаться.

Показаниями свидетеля П., работающего оперуполномоченным ОМ № 7 УВД по г. Волгограду, согласно которым в дежурную часть был доставлен Королев Р.А., который пояснил, что в ходе распития спиртных напитков из-за ссоры нанёс брату удар ножом. Королев Р.А. пояснил, что нанёс удар М2., поскольку последний плохо относился к их матери. После чего Королев Р.А. написал явку с повинной без какого-либо физического и психологического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 08.01.2010г. около 20.00 часов к нему домой пришёл сосед Королев Р.А., рассказал, что нанёс своему брату М2. ножевые ранения, попросил вызвать скорую помощь, что он и сделал (л.д. 172-174).

Суд считает показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они были даны свидетелем непосредственно после совершения преступления, какой-либо заинтересованности свидетеля судом не установлено.

К показаниям свидетеля В., данным в суде о том, что Королев Р.А. не говорил ему о том, что он нанёс М2. ножевые ранения, суд относится критически, поскольку они даны спустя продолжительное время после событий и свидетель мог забыть подробности.

Показаниями свидетеля М1., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 08.01.2010г. домой пришёл М2., а через некоторое время Королев Р.А.. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Королев Р.А. и М2. находились в спальной комнате, а она и Г. легли спать в зальной комнате. Через некоторое время её разбудил Королев Р.А. и сказал, что М2. нужно вызвать скорую помощь. Когда она зашла в спальню, то увидела М2., который лежал в крови на кровати. Королев Р.А. сказал ей, что нанёс несколько ударов ножом М2.. М2. был госпитализирован. М2. постоянно провоцировал Королева Р.А. на конфликты (л.д. 39, 80-82).

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 08.01.2010г. около 19.00 часов домой пришли Королев Р.А. и М2., оба были в нетрезвом состоянии. Она легла спать, проснулась от криков М1.. Зайдя в комнату, она увидела М2., который лежал на кровати, был в крови. Королев Р.А. сказал, что М2. его оскорблял, и он ударил М2. ножом. М2. был госпитализирован (л.д. 48 -49, 77-79).

Из протокола явки с повинной от 09.01.2010г. следует, что Королев Р.А. чистосердечно признался в том, что 08.01.2010г. в ходе конфликта с М2., он взял нож, который лежал на холодильнике в комнате и нанёс ножом два удара в область живота М2.. После чего он положил нож в мойку на кухне и вызвал скорую помощь (л.д. 22).

Из протокола осмотра места происшествия от 08.01.2010г., следует, что в <адрес> <адрес> были изъяты: четыре кухонных ножа, наволочка, трусы, носки, футболка, спортивные брюки, тапочек М2. (л.д. 5-12).

Из протокола предъявления предмета для опознания от 09.01.2010г. следует, что Королев Р.А. из представленных для опознания кухонных ножей, опознал кухонный нож под № 1 длинной 17 см, который он взял на холодильнике в спальной комнате и нанёс им два удара в область груди М2. (л.д. 35-36).

Из протокола предъявления предмета для опознания от 01.02.2010г. следует, что М2. из представленных для опознания ножей, опознал нож под № 3 длиной 17 см с рукояткой перемотанной лентой -скотч чёрного цвета, которым Королев Р.А. нанёс ему два удара в область груди (л.д. 92-96).

Заключением эксперта № 269 от 10.02.2010г., согласно которому М2. были причинены телесные повреждения в виде:

проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, с формированием накожной раны в 5-м межреберье по передней подмышечной линии и повреждениями: кожи, подкожной жировой клетчатки, пластов скелетной мускулатуры, межреберных сосудов, листков плевры, перикарда, эпикарда и миокарда левого желудочка сердца, ткани лёгкого, квалифицирующегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

колото-резаной раны левой половины грудной клетки по задней подмышечной линии, квалифицирующейся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не свыше 21 дня.

Данная «острая травма» сформировалась в короткий промежуток времени (до нескольких секунд); незадолго до госпитализации (не более чем за 1-2 часа), в результате двух кратного воздействия в указанные анатомические области тела потерпевшего, предметом (предметами), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с шириной клинка около 1,5 см. на уровне максимального погружения в тело.

Направление травмирующего воздействия в проекцию раны, раневой канал которой проникает в грудную полость: слева - направо, несколько спереди - назад.

Учитывая локализацию ран, направление раневого канала одной из них можно прийти к выводу - в момент нанесения ударов М2. был обращён к нападавшему левой боковой поверхностью тела.

Возможность формирования «острой» травмы при падении тела потерпевшего с высоты собственного роста следует расценивать маловероятной. Данное суждение распространяется на случаи многократных падений, а также падений, сопряжённых с так называемым «самонакалыванием» на заострённые предметы (л.д. 114-118).

Одежда М2. (спортивные брюки, трусы, футболка, носки, тапочек), наволочка, три ножа, нож с рукояткой, обмотанной чёрной лентой - скотч, изъятые с места происшествия 08.01.2010г. были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 97-101).

Заключением эксперта № 137 от 09.02.2010г., из которого следует, что группа крови М2.- А

Протоколом проверки показаний на месте от 01.02.2010г., согласно которому Королев Р.А. указал место совершения преступления - <адрес>.Королев Р.А. указал на холодильник, откуда взял нож и на манекене показал, как нанёс два удара ножом М2. в левую часть грудной клетки. После чего Королев Р.А. нож отнёс в кухню и положил в раковину. Королев Р.А. пояснил, что между ним и М2. произошёл конфликт, поскольку Королев Р.А. заступился за М1.. Умысла на убийство М2. у него не было, он принял меры к вызову скорой помощи (л.д. 147-156).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Королева Р.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что инициатором конфликта был М2., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору с М1.. Королев Р.А. сделал замечание М2. и между ними произошёл конфликт, в ходе которого они нанесли несколько ударов друг другу.

У Королева Р.А. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение М2. тяжких телесных повреждений. С этой целью Королев Р.А. ножом нанёс два удара в область груди М2., причинив ему проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеизложенные обстоятельства установлены судом:

из показаний подсудимого Королева Р.А., данных в ходе предварительного следствия, протокола явки с повинной и протокола проверки показаний Королева Р.А. на месте, согласно которым инициатором конфликта был М2., который затеял ссору с М1., Королев Р.А. заступился за М1. и между ним и М2. произошёл конфликт. На почве личных неприязненных отношений, он решил ножом причинить М2. телесные повреждения, чтобы М2. отвези в больницу, и он не мешал семье. После причинения телесных повреждений он принял меры к вызову скорой помощи;

из показаний потерпевшего М2., данных в ходе предварительного следствия, и показаний свидетеля П., согласно которым между М2. и Королевым Р.А. произошёл конфликт, переросший в драку, затем Королев Р.А. нанёс ему два удара ножом в область груди и вызывал скорую помощь;

из показаний свидетелей В., М1., Г., данных в ходе предварительного следствия, согласно которым со слов Королева Р.А. им стало известно, что он нанёс М2. удары ножом. По просьбе Королева Р.А. была вызвана скорая медицинская помощь;

из показаний свидетеля И. о наличии у потерпевшего телесных повреждений и из заключения эксперта о наличии у М2. телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Суд не может согласиться квалификацией действий Королева Р.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ по следующим основаниям.

В соответствии со ч.2 ст. 25 УК РФ), но этого не произошло по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что Королев Р.А. после нанесения потерпевшему ударов ножом, попросил соседа В. вызвать карету скорой медицинской помощи, которая забрала М2. в больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что М2. поступил в лечебное учреждение примерно через 30 минут после получения ранения.

Из показаний Королева Р.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что удары ножом М2. он нанес, чтобы последнего отвезли в больницу, умысла на убийство у него не было. У Королева Р.А. имелась возможность, в случае наличия умысла на убийство, довести умысел до конца.

Других доказательств в подтверждение доводов обвинения, суду не представлено.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Королева Р.А. о том, что М2. сам накололся первый раз на нож, а второй удар ножом был нанесен Королевым Р.А. по неосторожности, поскольку из показаний Королева Р.А., данных в ходе предварительного следствия и в ходе проверки показаний на месте, следует, что он умышленно нанёс ножевые ранения потерпевшему. Кроме этого, согласно заключению судебно-медицинского эксперта возможность «самонакалывания» расценена экспертом как маловероятная.

С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимого Королева Р.А. и потерпевшего М2., данным в суде, о том, что Королев Р.А. держал в руке нож, а М2. сам наткнулся на нож, и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности Королева Р.А..

С доводами защиты о том, что показания М2., данные в ходе предварительного следствия, являются недопустимым доказательством, на том основании, что М2. находился в тяжелом состоянии после операции, суд согласиться не может. Показания М2. даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями Королева Р.А., данными в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, а так же данными протокола проверки показаний на месте и заключением судебно-медицинского эксперта. С доводами защиты о том, что показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, являются недопустимыми доказательствами, поскольку свидетель заявил, что часть подписей в протоколе похожи на его, часть ему не принадлежит, протокол свидетель не читал, суд принять не может, поскольку свидетель подтвердил в суде, что подписи на л.д. 172 и 174 принадлежит ему, на л.д. 173 похожи на его, а запись «с моих слов записано верно, мною прочитано» выполнена В.. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при допросе свидетеля судом не установлено.

Согласно заключению эксперта № 6-38 от 11.03.2010г. Королев Р.А. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения деяния, Королев Р.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Королев Р.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 125-126).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Королева Р.А.: ранее не судим.

Из бытовой характеристики следует, что по месту жительства Королев Р.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на его поведение, привлекался к административной ответственности.

Наказание подсудимому должно назначаться с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания, судом учитывается личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд также принимает во внимание, что Королев Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление, и считает, что Королеву Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОРОЛЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.01.2010 года.

Меру пресечения Королеву Р.А. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

-одежду М2. (носки, футболка, тапочек, трусы, спортивные брюки), наволочку, нож с рукояткой обмотанной чёрной лентой, три ножа, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему М2.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья-