Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 26 апреля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Хачатурова С.В.

Защитника-адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № 1302 и ордер № 08-63767 от 26.04.2010 года

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАЧАТУРОВА С.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), <данные изъяты>, имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Хачатуров С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Хачатуровым С.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

25.01.2010г., примерно в 16.00 часов, Хачатуров С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл для личного употребления два свёртка с героином массой 0,899 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Приобретённое наркотическое средство-героин Хачатуров С.В. незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов у <адрес> в 15.30 часов 01.02.2010 года.

Подсудимый Хачатуров С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хачатурова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Хачатурова С.В.: по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Хачатурова С.В., не имеет судимости, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что наказание Хачатурову С.В. должно быть назначено в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ХАЧАТУРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Хачатурова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Хачатурову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-два свёртка из фольги с наркотическим средством (героин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -