Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 17 мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого Гладченко С.А.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-63798 от 29.04.2010г.,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛАДЧЕНКО С.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка (дата рождения), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого по приговору Николаевского районного суда Волгоградской области от 09.06.2009г. по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гладченко С.А. виновен в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Гладченко С.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

12.03.2010г. в дневное время суток на остановке <адрес>, Гладченко С.А., с целью оказания помощи Б. в приобретении наркотических средств в крупном размере, приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану в крупном размере весом 8,88 грамма.

12.03.2010г., примерно в 17.05 часов Гладченко С.А., действуя в рамках предварительной договорённости с Белозубом М.А. об оказании помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере, у <адрес> передал Б., действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, весом 8,88 грамма, ранее приобретённое у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Подсудимый Гладченко С.А. в суде вину в совершении преступлений признал, показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина Гладченко С.А. в пособничестве в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Показаниями подсудимого Гладченко С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым он знаком с К1., у которого можно приобрести наркотик. 12.03.2010г. к нему обратился Б. с просьбой помочь приобрести марихуану, он согласился оказать ему помощь. Он позвонил К1. и спросил, может ли он продать марихуану, К1. согласился продать марихуану за 500 рублей. Он позвонил Б., сказал, что может приобрести для него наркотик за 500 рублей, но за свою помощь возьмёт 200 рублей. Б. согласился приобрести два свёртка с марихуаной и назначил встречу у <адрес>. На встречу он пошёл со своим знакомым Г.. На месте встречи Б. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей каждая и обещал отдать 200 рублей после получения марихуаны. После этого он позвонил К1. и сказал, что приобретает у него два свёртка с марихуаной, К1. назначил встречу на остановке <адрес>. Он вместе с Г. встретились с К1., который передал ему два свёртка с марихуаной, а он отдал К1. деньги в сумме 1000 рублей. Затем он вернулся к <адрес> и передал Б. два свёртка с марихуаной, а Б. отдал ему 200 рублей (две купюры по 100 рублей). После этого он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе его личного досмотра были изъяты 200 рублей, которые ему отдал Б. за марихуану (л.д. 60-61).

Показаниями свидетеля Б., данными в суде, принимавшего участие в ходе проведения контрольной закупки в качестве закупщика, согласно которым в марте 2010 года он позвонил Гладченко С.А. и договорился о приобретении марихуаны, так как Гладченко С.А. ему ранее говорил, что у него можно приобрести марихуану. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, сотрудником правоохранительных органов были выданы ему деньги в сумме 1200 рублей (купюры по 100 рублей каждая) для проведения контрольной закупки. У <адрес> он передал Гладченко С.А. деньги в сумме 1000 рублей, а деньги в сумме 200 рублей Гладченко С.А. сказал, чтобы он отдал ему позже. Гладченко С.А. ушёл, вернулся примерно через полтора часа и передал ему марихуану. Он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов марихуану, был составлен протокол. Гладченко С.А. был задержан и у него были изъяты деньги.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания Б., данные в ходе предварительного следствия в части имеющихся противоречий, согласно которым Гладченко С.А. говорил ему, что может помочь приобрести марихуану у своего знакомого, имя которого не называл, но при этом ему необходимо будет заплатить по 100 рублей за продажу каждого свёртка. 12.03.2010г. Гладченко С.А. получил от него деньги в сумме 1000 рублей и ушёл. Когда Гладченко С.А. вернулся, то передал ему два свёртка с марихуаной, а он передал Гладченко С.А. деньги в сумме 200 рублей. В ходе личного досмотра Гладченко С.А. добровольно выдал деньги в сумме 200 рублей (л.д. 32-33).

В судебном заседании Б. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что за прошествием времени события помнит плохо.

Показаниями свидетеля Г., данными в суде, согласно которым 12.03.2010г. Б. позвонил Гладченко Сергею, попросил продать наркотик и сказал, что отдаст Гладченко С.А. 200 рублей. Гладченко С.А. позвонил К1. Алексею и договорился о приобретении наркотика за 1000 рублей для Б.. Он вместе с Гладченко С.А. встретился с К1. на остановке <адрес>, передавал ли К1. наркотик Гладченко С.А., он не видел. Возле <адрес> он и Гладченко С.А. встретились с Б.. Как Б. передавал деньги Гладченко С.А., он не видел. После того, как Гладченко С.А. вернулся, то он и Гладченко С.А. были задержаны сотрудниками милиции. У Гладченко С.А. были изъяты деньги в сумме 200 рублей. Со слов Гладченко С.А. ему стало известно, что сначала Б. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а потом 200 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания Г., данные в ходе предварительного следствия в части имеющихся противоречий, согласно которым он вместе с Гладченко С.А. встретился с К1. на остановке <адрес>. Гладченко С.А. передал К1. деньги в сумме 1000 рублей, а К1. передал Гладченко С.А. два свёртка с марихуаной. После чего он и Гладченко С.А. у <адрес> встретились с Б., которому Гладченко С.А. отдал два свёртка с марихуаной, а Б. передал Гладченко С.А. деньги в сумме 200 рублей (л.д. 29).

В судебном заседании Г. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что за прошествием времени события помнит плохо.

Показаниями свидетеля К1., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12.03.2010г. ему позвонил Гладченко С.А. и попросил приобрести два свёртка с марихуаной по цене 500 рублей за один свёрток. Он за свои деньги в сумме 1000 рублей приобрёл два свёртка с марихуаной для Гладченко С.А. у парня по имени Олег. Затем он позвонил Гладченко С.А. и договорился встретиться у остановки <адрес>. При встрече он передал Гладченко С.А. два свёртка с марихуаной, а Гладченко С.А. передал ему деньги в сумме 1000 рублей (л.д. 52).

Показаниями свидетеля Б., являющегося сотрудником правоохранительных органов, согласно которым, в начале марта 2010 года Б. сказал, что Гладченко С.А. занимается сбытом наркотических средств - марихуаны. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, после чего Б. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. Б. договорился с Гладченко С.А. о встрече с целью приобретения марихуаны у <адрес>. При встрече Б. отдал Гладченко С.А. деньги в сумме 1000 рублей. Гладченко С.А. ушёл, сказав, чтобы Б. ждал его. Когда Гладченко С.А. вернулся, то передал Б. два свёртка с марихуаной, а Б. отдал Гладченко С.А. деньги в сумме 200 рублей. Б. добровольно выдал приобретённое наркотическое средство в присутствии понятых. Гладченко С.А. был задержан, в ходе личного досмотра Гладченко С.А. в присутствии понятых были обнаружены деньги в сумме 200 рублей. Гладченко С.А. пояснил, что 200 рублей он получил за оказание помощи в приобретении марихуаны, в связи с тяжёлым материальным положением.

Показаниями свидетеля С. ., являющегося сотрудником правоохранительных органов, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ему Б. сообщил, что Гладченко С.А. может продать марихуану через своего знакомого, но при этом Гладченко С.А. возьмёт 100 рублей от продажи одного свёртка марихуаны. Б. согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотика. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Б. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Б. по телефону договорился с Гладченко С.А. о встрече и приобретении наркотика. Гладченко С.А. сказал, что может продать два свёртка с марихуаной по цене 500 рублей за один свёрток, но при этом возьмёт себе 200 рублей, была назначена встреча возле <адрес>. При встрече Б. передал Гладченко С.А. деньги в сумме 1000 рублей, сказав, что деньги в сумме 200 рублей он отдаст Гладченко С.А. позже. Гладченко С.А. ушёл, а когда вернулся, передал Б. два свёртка с марихуаной, а Б. отдал Гладченко С.А. деньги в сумме 200 рублей. Б. вернулся в автомашину и добровольно в присутствии понятых выдал два свёртка с марихуаной. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, свёртки были упакованы и опечатаны. Гладченко С.А. был задержан и добровольно выдал деньги в сумме 200 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных Б. для проведения проверочной закупки. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписали (л.д. 34).

Показаниями свидетелей Л. и Ф., данными в суде, согласно которым 12.03.2010г. они по просьбе сотрудников правоохранительных органов принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В их присутствии был произведён личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Б. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. На месте встречи к Б. подошли Гладченко С.А. и Г.. Б. передал Гладченко С.А. деньги, Гладченко С.А. и Г. ушли. Б. вернулся в машину и сказал, что необходимо подождать. Примерно через час Б. позвонил Гладченко С.А. и сказал ждать его на месте встречи. Через некоторое время Гладченко С.А. пришёл и что-то передал Б.. В их присутствии Б. добровольно выдал два свёртка с марихуаной, которые были опечатаны в пакеты, был составлен протокол, в котором они и Б. поставили свои подписи. Затем был задержан Гладченко С.А., который выдал деньги в сумме 200 рублей и пояснил, что деньги он получил от продажи наркотика. Был составлен протокол, в котором они и Гладченко С.А. поставили свои подписи.

Протоколом личного досмотра закупщика Б. перед проведением проверочной закупки от 12.03.2010г., согласно которому ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 7).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 12.03.2010г., согласно которому были осмотрены денежные купюры в сумме 1200 рублей: 12 купюр достоинством 100 рублей каждая <данные изъяты>. Денежные купюры были выданы Б. ( л.д. 8-9).

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12.03.2010г., согласно которому Б. добровольно выдал два свёртка с веществом серо-зелёного цвета. Б. пояснил, что в свёртках находится марихуана, которую он приобрёл у парня по имени Сергей за 1200 рублей ( л.д. 10).

Протоколом личного досмотра Гладченко С.А. от 12.03.2010 года, согласно которому в ходе досмотра у Гладченко С.А. были обнаружены деньги в сумме 200 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей: <данные изъяты> Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных Б. для проведения проверочной закупки. Гладченко С.А. указал, что деньги в сумме 200 рублей он получил от продажи наркотика (л.д. 11-13).

Два свёртка с веществом растительного происхождения, добровольно выданные Б. и деньги в сумме 200 рублей, изъятые у Гладченко С.А., были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 38-39).

Справкой об исследовании № 642-н от 13.03.2010г., согласно которой «вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии 4,21 и 4,67 грамма, добровольно выданное Б., представляет собой измельчённые верхушечные части растений конопли, имеет анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для растений конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является каннабисом (марихуаной)» (л.д. 23).

Заключением эксперта № 712-н от 28.03.2010г., согласно которому «вещество, массой в высушенном состоянии 4,11 и 4,57 грамма, добровольно выданное Б. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)» (л.д. 43-44).

Проверочная закупка в отношении Гладченко С.А. проводилась на основании постановления от 12.03.2010г., утвержденного заместителем начальника ОМ № 7 УВД по г. Волгограду. Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены на основании постановления, утвержденного заместителем начальника ОМ № 7 УВД по г. Волгограду и предоставлены в СО УВД ОМ № 7 по г. Волгограду с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности (л.д. 4-5).

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Гладченко С.А..

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Гладченко С.А. по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено следующее.

Гладченко С.А. для Б. и по его просьбе у лица, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за деньги Б. приобрёл наркотик в крупном размере, который, согласно предварительной договоренности, передал Б. и получил за оказание услуги 200 рублей.

Вина Гладченко С.А. подтверждается его показаниями о том, что он согласился помочь Б., действовавшему в рамках проверочной закупки, приобрести наркотическое средство для личного употребления, получил от него деньги. Деньги Гладченко С.А. передал К2., который в свою очередь передал ему два свёртка с наркотическим средством - марихуаной, который Гладченко С.А. передал Б. и получил от Б. в качестве вознаграждения за оказанную услугу 200 рублей.

Вышеизложенное также подтверждается показаниями закупщика Б., свидетелей К1., Г., Семёнова Д.А., Б..

Из показаний свидетеля Б., С. данных в ходе предварительного следствия, видно, что Гладченко С.А. говорил, что может помочь приобрести марихуану у своего знакомого, имя которого не называл, но при этом Гладченко С.А. необходимо будет заплатить по 100 рублей за продажу каждого свёртка.

Проверочная закупка была проведена в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, что подтверждается показаниями оперативных работников С. Б., свидетелей (понятых) Л., Ф. и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Крупный размер наркотика подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта.

Суд не может согласиться с квалификацией действий Гладченко С.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ по следующим основаниям.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены.

Судом установлено, что Гладченко С.А. не имел наркотического средства, которое мог бы продать Б. при первой их встрече. Купленный по просьбе Б. и за его деньги наркотик, принадлежал Б., следовательно, владельцем наркотического средства Гладченко С.А. не являлся. Умыслом Гладченко С.А. охватывалось оказание помощи Б. в приобретении марихуаны, а не её сбыт.

Предварительная договорённость в оказании Б. помощи в приобретении наркотического средства была у Гладченко С.А. не со сбытчиком, а с приобретателем наркотика, поэтому такая договорённость не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства и вознаграждение Гладченко С.А. получил за счёт приобретателя, а не за счёт продавца. Следовательно, в действиях Гладченко С.А. отсутствуют признаки сбыта наркотического средства, и действия его должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладченко С.А., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладченко С.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Гладченко С.А.: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении вида и размера наказания судом учитывается, что Гладченко С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Вместе с тем, Гладченко С.А. ранее судим, совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Гладченко С.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору суда от 09.06.2009г., следовательно, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГЛАДЧЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Николаевского районного суда Волгоградской области от 09.06.2009г. в отношении Гладченко Сергея Александровича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.05.2010г.

Меру пресечения Гладченко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства:

-два свёртка с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Волгограду - уничтожить;

-деньги в сумме 200 рублей <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Волгограду - возвратить в ОМ № 7 УВД по г. Волгограду;

-четыре семечки растительного происхождения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -