Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 08 апреля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Стрельцовой И.Г.

Защитника-адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение № 1265 и ордер № 08-63697 от 08.04.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТРЕЛЬЦОВОЙ И.Г., родившейся (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющей (образование), состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении ребёнка (дата рождения), (род занятий), (отношение к воинской обязанности), ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Стрельцова И.Г. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Стрельцовой И.Г. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

11.02.2010г., примерно в 22 часа, Стрельцова И.Г., находясь по месту своего жительства в <адрес>, услышав в подъезде дома шум, вышла на лестничную площадку. На полу лестничной площадки лежала И., проживающая в <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Стрельцова И.Г. решила проводить И. домой, и помочь ей надеть тёплые вещи. Стрельцова И.Г. открыла дверь квартиры ключами, которые взяла у И., прошла в комнату, открыла шифоньер и увидела деньги и украшения.

Стрельцова И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила деньги в сумме 13900 рублей, металлический крестик, стоимостью 300 рублей, металлическую цепочку, стоимостью 130 рублей, металлический перстень не представляющий материальной ценности и металлическое обручальное кольцо, не представляющее материальной ценности. С места преступления Стрельцова И.Г. с похищенным имуществом скрылась, чем причинила И. значительный материальный ущерб на общую сумму 14330 рублей.

Подсудимая Стрельцова И.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения. Исковые требования, заявленные потерпевшей, признала в полном объеме.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Просит взыскать со Стрельцовой И.Г. материальный ущерб в размере 13900 рублей.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Стрельцовой И.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Стрельцовой И.Г.: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Стрельцовой И.Г. в ходе предварительного следствия была написана явка с повинной, наказание ей должно быть назначено с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Стрельцова И.Г. впервые совершила преступление средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие ответственность и данные о личности, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде исправительных работ. Учитывая, что Стрельцова И.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительной обязанности.

Исковые требования И. подсудимой признаны и подлежат удовлетворению в части невозмещённого ущерба в сумме 13900 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СТРЕЛЬЦОВУ И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Стрельцову И.Г. не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Стрельцовой И.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Стрельцовой И.Г. в пользу И. в возмещение ущерба 13900 рублей.

Вещественные доказательства: кольцо, перстень, крестик, цепочка, переданные под сохранную расписку И. - возвратить И..

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -