Приговор по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 апреля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимых Носова А.В., Якимова А.В.

Защитников-адвокатов Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-63701 от 07.04.2010г., Сязина А.С., представившего удостоверение № 1702 и ордер № 08-63702 от 07.04.2010г.

При секретаре Панасенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НОСОВА А.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, не (род занятий), проживающего без регистрации по адресу <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее судимого: 1) 08.06.2005г. по приговору Кировского районного суда г. Волгограда по ч.1 ст. 222; ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года; 2) 24.01.2006г. по приговору Кировского районного суда г. Волгограда по ч.4 ст. 111, 70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 01.03.2010 года на 11 месяцев 2 дня на основании постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 17.02.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

ЯКИМОВА А.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 18.08.2006г. по приговору Советского районного суда г. Волгограда по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком два года; 2) 17.12.2008г. по приговору Советского районного суда г. Волгограда по п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к наказанию в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы. Освобождён 30.11.2009г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Носов А.В. и Якимов А.В. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено Носовым А.В., Якимовым А.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

16.03.2010г. примерно в 14.30 часов Якимов А.В. и Носов А.В., проходя мимо <адрес>, увидели В., у которой в руке была сумка. Носов А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предложил Якимову А.В. похитить сумку у В., Якимов А.В. согласился. Согласно достигнутой договорённости, Якимов А.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Носова А.В. об опасности, а Носов А.В. вырвать сумку из рук В..

Носов А.В. подбежал к В., схватил сумку и попытался вырвать. Однако В. удержала сумку. Якимов А.В., видя, что Носов А.В. самостоятельно не сможет похитить сумку, подбежал к В., нанёс один удар рукой по спине, применив в отношении неё насилие не опасное для жизни и здоровья, от удара В. упала на землю. Носов А.В. вырвал из рук В. сумку- 250 рублей, в которой находился паспорт на имя В., кошелёк - 200 рублей, деньги в сумме 230 рублей, 0,5 кг. Пряников - 30 рублей, 3 упаковки карточек «Человек-паук» - 150 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон - 150 рублей. С места преступления Носов А.В. и Якимов А.В. скрылись, причинив В. материальных ущерб на общую сумму 1010 рублей.

Подсудимый Носов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Подсудимый Якимов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимых, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимым Носову А.В. и Якимову А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носова А.В. подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Якимова А.В. подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Носова А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носова А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якимова А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимова А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания - <данные изъяты>

Суд принимает во внимание и личность подсудимых:

Носов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Якимов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Носов А.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, следовательно, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Якимов А.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, следовательно, согласно п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Носова А.В., а именно, что он ранее неоднократно судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности Якимова А.В., а именно, что он ранее неоднократно судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

НОСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского суда г. Волгограда от 24.01.2006г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носову А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Носову А.В. исчислять с 16.03.2010 года.

ЯКИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якимову А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Якимову А.В. исчислять с 16.03.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: женскую шапку, матерчатую сумку, паспорт на имя В., 3 упаковки карточек «Человек-паук», зарядное устройство на сотовый телефон, кошелёк, деньги в сумме 230 рублей - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - возвратить В..

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -