Приговор по ст.177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта



Дело № 1-140/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 30 марта 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Гольбрайх К.В.

Подсудимого Пахотенко С.Г.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 ордер № 08-63624 от 22.03.2010 года

При секретаре Асеевой М.В.

Представителя потерпевшего Банк - К.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАХОТЕНКО С.Г. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (род занятий), (отношение к воинской обязанности), ранее не судимого 10.03.2010 года Кировским судом г. Волгограда по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пахотенко С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступление совершено Пахотенко С.Г. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

11.01.2008г. мировым судьёй судебного участка № № исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № № района Раменки г. Москвы был выдан судебный приказ о взыскании с Пахотенко С.Г. в пользу Банк задолженности по кредитному договору в сумме 279967 рублей 39 копеек. Судебный приказ вступил в законную силу 11.01.208 года.

25.03.2008г. судебный приказ был выдан взыскателю Банк 14.05.2009г. Банк предъявил судебный приказ к исполнению в Кировский РО УФССП по Волгоградской области. В этот же день судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство №, Пахотенко С.Г. был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, однако в установленный срок Пахотенко С.Г. мер к исполнению решения суда не принял.

Судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительных действий Пахотенко С.Г. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Пахотенко С.Г. задолженность по кредиту не погашал, однако с сентября 2009 года работал в должности водителя у К.2 А.Е., средний месячный доход составляет 4000 рублей.

Таким образом, Пахотенко С.Г. умышленно, не желая погашать установленную судом и подлежащую взысканию кредиторскую задолженность, имея источник дохода и реальную возможность для погашения задолженности, решение суда не исполнял, судебному приставу-исполнителю о своём месте работы не сообщал, тем самым уклонялся от погашения задолженности в крупном размере перед ОАО АКБ «Пробизнесбан».

Подсудимый Пахотенко С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего- К. не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 177 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Пахотенко С.Г., представителя потерпевшего, адвоката и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пахотенко С.Г. подлежат квалификации по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Пахотенко С.Г.: ранее судим, рецидива преступлений нет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание Пахотенко С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Пахотенко С.Г. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ и с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПАХОТЕНКО С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Вменить Пахотенко С.Г. дополнительную обязанность - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пахотенко С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского суда г. Волгограда от 10.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -