Приговор по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ - посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере



Дело № 1-138/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 23 марта 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Свиридова А.В.

Защитника-адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № 1302 ордер № 08-63602 от 23.03.2010 года

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СВИРИДОВА А.В. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (род занятий), без определённого места жительства, ранее судимого 03.11.2009г. Кировским районным судом г. Волгограда по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Свиридов А.В. виновен в посеве и выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года Свиридов А.В., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещённого к возделыванию растения - конопля, содержащего наркотическое вещество, с целью получения наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на берегу реки <адрес>, собрал семена дикорастущего растения - конопля и принёс по месту своего проживания.

Примерно в мае 2009 года, Свиридов А.В., находясь на территории <адрес>, посеял в открытый грунт семена запрещённого к возделыванию растения - конопля, за всходами которых до 13.07.2009г. осуществлял уход, а именно: поливал, пропалывал, рыхлил почву и удобрял. Наркотикосодержащее растение Свиридов А.В. выращивал до 13.07.2009г., до осмотра территории сотрудниками милиции, в ходе которого в 16.00 часов были обнаружены 23 куста растения - конопля, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 03.09.2004г. «Размеры запрещённых к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статей 231 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Подсудимый Свиридов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Свиридова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание и личность Свиридова А.В.: по месту жительства характеризуется посредственно, имеет судимость.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, степень общественной опасности совершенного преступления, Свиридов А.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, суд считает, что наказание Свиридову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что Свиридов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принимая во внимание состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СВИРИДОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Свиридову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 03.11.2009г. в отношении Свиридова Андрея Владимировича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 23 куста наркотикосодержащего растения конопля,, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -