Приговор п.«а» ч.2 ст.158; - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу



Дело № 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 апреля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимых Маренина И.С., Смотрова П.Г.,

Защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 08-63709 от 07.04.2010 года

При секретаре Панасенко И.В.,

А также потерпевшего Л2.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАРЕНИНА И.С., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, не (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

По данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

СМОТРОВА П.Г., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (род занятий), проживающего по адресу <адрес>,ранее не судимого

По данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Маренин И.С. и Смотров П.Г. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

Маренин И.С. и Смотров П.Г. виновны в покушении на кражу, то есть тайнм хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены Марениным И.С. и Смотровым П.Г. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

14.01.2010 года Маренин И.С. и Смотров П.Г., вступили в сговор, направленный на неоднократное тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>

Действуя совместно и согласованно, Маренин И.С. и Смотров П.Г. в 02.12 часов 14.01.2010г. на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию <адрес> остановив автомашину у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг, и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. Маренин И.С. находился за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После наполнения бензобака автомашины № бензином Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

15.01.2010г. в 01.18 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес> на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С., приехали на автозаправочную станцию <адрес> остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Маренин И.С. и Смотров П.Г. вышли из автомашины, Смотров П.Г. открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в бензобак автомашины. После чего Смотров П.Г., Маренин И.С. поочерёдно вставали двумя ногами на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный кран и производили многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива. Тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. После наполнения бензобака автомашины <адрес> бензином Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

16.01.2010 года в 00.56 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию ООО «Премиум», остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. Маренин И.С. находился за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После заполнения бензобака автомашины бензином, Маренин И.С. вышел из автомашины, открыл багажник и достал ёмкость неустановленного объёма. В ёмкость Смотров П.Г. продолжил наливать бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты. После наполнения бензобака автомашины № и ёмкости бензином Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

17.01.2010 года в 02.35 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию <адрес> остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С. подошёл к помещению операторской автозаправочной станции и удостоверился, что за его действиями и действиями Смотрова П.Г. никто не наблюдает. Затем Маренин И.С. сел в автомашину и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После наполнения бензобака автомашины № бензином Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

18.01.2010 года в 01.58 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию ООО «Премиум», остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С. подошёл к помещению операторской автозаправочной станции и удостоверился, что за его действиями и действиями Смотрова П.Г. никто не наблюдает. Затем Маренин И.С. сел в автомашину и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После заполнения бензобака автомашины бензином, Смотров П.Г. достал из салона автомашины ёмкость неустановленного объёма, в которую он и Маренин И.С. продолжили наливать бензин без оплаты. После наполнения бензобака автомашины № и ёмкости бензином Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

19.01.2010 года в 01.47 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию <адрес> остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С., находился за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. По заполнению бензобака автомашины бензином, Маренин И.С. достал из багажника автомашины ёмкость неустановленного объёма, в которую он и Смотров П.Г. продолжили наливать бензин без оплаты. После наполнения бензобака автомашины <адрес> и ёмкости бензином Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

21.01.2010 года в 02.53 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию ООО «Премиум», остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С., находился за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После наполнения бензобака автомашины № Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

23.01.2010 года в 01.33 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес> на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию <адрес> остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С. находился рядом со Смотровым П.Г. и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После заполнения бензобака автомашины бензином, Маренин И.С. достал из багажника автомашины ёмкость неустановленного объёма, в которую он и Смотров П.Г. налили бензин без оплаты. После наполнения бензобака автомашины № и ёмкости бензином Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

24.01.2010 года в 01.27 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию <адрес>, остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С. подошёл к помещению операторской и удостоверился, что за его действиями и действиями Смотрова П.Г. никто не наблюдал. Затем вернулся и сев за руль автомашины, продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. По заполнению бензобака автомашины бензином, Маренин И.С. достал из салона автомашины ёмкость неустановленного объёма, в которую он и Смотров П.Г. продолжили наливать бензин без оплаты. После наполнения бензобака автомашины № и ёмкости бензином Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

29.01.2010 года в 01.02 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию ООО «Премиум», остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С. подошёл к помещению операторской и удостоверился, что за его действиями и действиями Смотрова П.Г. никто не наблюдал. Затем вернулся и сев за руль автомашины, продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После наполнения бензобака автомашины № Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

31.01.2010 года в 01.07 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию <адрес> остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С. находился за рулём автомашины и наблюдал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После наполнения бензобака автомашины № Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

31.01.2010 года в 02.16 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92 с контейнерной автозаправочной станции <адрес>, на автомашине №, принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию <адрес>, остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С. находился за рулём автомашины и наблюдал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. После наполнения бензобака автомашины № Маренин И.С. и Смотров П.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению

В результате Маренин И.С. и Смотров П.Г. в период времени с 14.01.2010 года по 31.01.2010 года с контейнерной автозаправочной станции <адрес> тайно похитили 718 литров бензина марки АИ-92, на общую сумму 14216 рублей 4 копейки.

08.02.2010 года в 01.38 часов, Маренин И.С. и Смотров П.Г., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно 40 литров бензина АИ-92, стоимостью 19 рублей 80 копеек за один литр, с контейнерной автозаправочной станции <адрес> на автомашине № принадлежащей Маренину И.С. приехали на автозаправочную станцию <адрес> остановились у топливораздаточной колонки, через которую производится реализация бензина марки АИ-92. Смотров П.Г. вышел из автомашины, открыл крышку бензобака, снял с топливораздаточной колонки раздаточный кран и поместил его в заливочную горловину бензобака автомашины. После чего Смотров П.Г. двумя ногами наступил на шланг, соединяющий топливораздаточную колонку и раздаточный шланг и стал производить многократные нажатия ногами на шланг, создавая давление в системе топливораздаточной колонки, открывающее клапан подачи топлива, тем самым бензин марки АИ-92 незаконно, то есть без оплаты, поступал в бензобак автомашины Маренина И.С.. В этот момент Маренин И.С. находился за рулём автомашины и наблюдал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Смотрова П.Г. о появлении посторонних людей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Маренин И.С. и Смотров П.Г. не смогли, так как были задержаны сотрудниками <адрес> на месте совершения преступления.

Подсудимый Маренин И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Подсудимый Смотров П.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Даренский Н.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <адрес> Л1. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 14216 рублей 04 копейки.

Подсудимые Маренин И.С. и Смотров П.Г. исковые требования признали. В ходе рассмотрения дела возместили ущерб, причиненный преступлением, передав представителю потерпевшего <адрес>»- Л1. деньги в сумме 14216 рублей 04 копейки.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимым Маренину И.С., Смотрову П.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маренина И.С. подлежат квалификации:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Смотрова П.Г. подлежат квалификации:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маренина И.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смотрова П.Г., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимых:

Маренин И.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смотров П.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимыми Марениным И.С. и Смотровым П.Г. совершены два преступления средней тяжести, и с учётом характера совершённых преступлений, суд считает, что наказание Маренину И.С. и Смотрову П.Г. должно быть назначено в виде исправительных работ.

С учетом данных о личности подсудимых, признания вины и раскаяния в содеянном, возмещения ущерба, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, поэтому наказание подсудимым должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ и с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАРЕНИНА И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ДВА месяца с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Маренина И.С, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

СМОТРОВА П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ДВА месяца с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Смотрова П.Г., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Маренину И.С. и Смотрову П.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-диск, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

-автомашину №, свидетельство о государственной регистрации <адрес>, переданные под сохранную расписку Маренину И.С. - возвратить Маренину И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -