Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 28 января 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Сардарова Ф.А.

Подсудимого Косова М.М.

Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 ордер № 47836 от 12.01.2010 года

Защитника, допущенного по постановлению суда, Косова А.М.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСОВА М.М. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 06.05.2009г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч.2 ст. 330 УК РФ к наказанию в виде одиннадцати месяцев лишения свободы. Освобождён из-под стражи из следственного изолятора до вступления приговора в законную силу по отбытии срока наказания 16.05.2009г.

Содержится под стражей с 25.12.2009г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Косов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

11.12.2009г., примерно в 22.30 часов, Косов М.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у <адрес>, вырвал из руки С. сотовый телефон марки (марка), стоимостью 3990 рублей. С похищенным имуществом Косов М.М. с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб в размере 3990 рублей.

Подсудимый Косов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат Кузнецов С.С. и защитник Косов А.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился. Представил заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на возмещении ущерба в размере 3990 рублей (л.д. 116).

Подсудимый Косов М.М. исковые требования потерпевшего признал.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косова М.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Косов открыто из руки потерпевшего похитил сотовый телефон и распорядился им по своему усмотрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Косова М.М.: ранее судим, по месту жительства и месту обучения характеризуется удовлетворительно.

Наказание подсудимому должно назначаться с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Косов М.М. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, согласно ч. 1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание Косову М.М. должно назначаться с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что Косов М.М. ранее судим к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что наказание Косову М.М. должно быть назначено с изоляцией от общества.

В соответствии с п.п. «ж» п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», Косов М.М. не является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, а также, что Косов М.М. совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что наказание Косову М.М. должно быть назначено с отбыванием в колонии общего режима.

Исковые требования С. подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 3990 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОСОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косову М.М. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.12.2009г.

Взыскать с Косова М.М. в пользу С. в возмещение ущерба 3990 рублей.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -