Приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-55\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 12 января 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Асадова И.М. о.

Защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АСАДОВА И.М. о., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, проживающего в <АДРЕС>, не судимого, содержащегося под стражей с 16.10.2009 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асадов И.М. о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

12.10.2009 года Асадов И.М. о., находясь в <АДРЕС1>, в овраге, в целях последующего сбыта сорвал верхушечные части и листья растения конопли и данное наркотическое средство -марихуану, массой 2,025 грамма незаконно хранил при себе.16.10.2009 года примерно в 11.25 часов Асадов И.М. о., с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <АДРЕС2> где продал <С.2> наркотическое средство - марихуана массой 2,025 грамма, получив деньги в сумме 600 рублей. После чего, <С.2>., передал данное наркотическое средство <С.1>, действующего в рамках проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Асадов И.М. о. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Асадову И.М. о. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Асадова И.М. о. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асадова И.М. о. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Асадов И.М. о., 16.10.2009 года находясь около продуктового магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС2> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана <С.2>., получив деньги в сумме 600 рублей. После чего, данное наркотическое средство <С.2> передал <С.1>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Асадову И.М. о. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Асадову И.М. о., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Асадов И.М. о. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учете в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Асадову И.М. о., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асадову И.М. о. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Асадов И.М. о. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Асадову И.М. о.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Асадов И.М. о. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Асадову И.М. о. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСАДОВА И.М. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асадову И.М. о. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.10.2009 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 600 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области - передать начальнику УФСКН России по Волгоградской области,наркотическое средство марихуана, фольгированный сверток, на котором находились частицы растения конопли, бумажный сверток со смесью частиц растения конопли и табака с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, два следа рук на отрезках прозрачной липкой ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -