Приговор по ч.3 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 12 марта 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Соколова А.Н.

Защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 08-63537 от 11.03.2010 года,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА А.Н. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Соколов А.Н. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения.

Преступление совершено Соколовым А.Н в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

Соколов А.Н. 23.11.2009 года в дневное время, находясь по своему месту жительства по адресу <адрес>, вспомнил о том, что его бывший работодатель по имени А. не расплатился за проделанную работу. Желая отомстить последнему, Соколов А.Н. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил по телефону «02» в дежурную часть УВД по городу Волгограду и заведомо ложно сообщил о якобы незаконном проникновении тремя неизвестными мужчинами в его жилище и открытом хищении денег в сумме 20000 рублей. Создавая мнимые доказательства заявленного преступления, Соколов А.Н. разбросал в зальной комнате одежду, спальные принадлежности, поднял крышку дивана, имитируя последствия поиска ценного имущества. Приехавшим по вызову сотрудникам оперативно-следственной группы ОМ-7 УВД г. Волгограда (дознавателю К., оперуполномоченному Х., эксперту Р.), Соколов А.Н. сообщил вымышленные приметы троих мужчин, якобы похитивших имущество, среди которых описал приметы работодателя по имени А., а также указал марку машины, которой управлял А. - № и фрагмент государственного регистрационного знака № пояснив, что якобы на этой машине скрылись преступники. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что заявленное Соколовым А.Н. преступление совершено не было.

Подсудимый Соколов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 3 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соколова А.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Соколова А.Н.: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Соколов А.Н. совершил тяжкое преступление, поэтому ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что Соколов А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СОКОЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Соколова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соколову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-диск и копию страницы «журнала учета сообщений», находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -