Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 марта 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Язгелдыева С.Д.

Подсудимого Пивоварова С.Е.

Защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение 1497 и ордер № 08-63558 от 16.03. 2010 года,

При секретаре Асеевой М.В..

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПИВОВАРОВА С.Е., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пивоваров С.Е. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств; в незаконном хранении боеприпасов.

Преступления совершены подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

Пивоваров С.Е., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 28.01.2010г. по 04.02.2010г., проживая в <адрес> предоставлял её для потребления наркотических средств гражданам Б., К., Л., принимая в качестве вознаграждения часть изготовленных наркотических средств.

28.01.2010г., примерно в 11.30 часов, Пивоваров С.Е. предоставил <адрес> Б. для потребления наркотических средств. Б., с разрешения Пивоварова С.Е., зашёл в квартиру, где незаконно изготовил из принесённых им семян мака неустановленное наркотическое средство, содержащее морфин, которое Б. и Пивоваров С.Е. употребили путём внутривенных инъекций.

04.02.2010г., примерно в 13.30 часов, Пивоваров С.Е. предоставил <адрес> гражданам Л. и К., для потребления наркотических средств. Л. и К., с разрешения Пивоварова С.Е., зашли в квартиру, где Пивоваров С.Е. изготовил из принесённых Л. и К. семян мака неустановленное наркотическое средство, содержащее морфин, которое Л., К. и Пивоваров С.Е. употребили путём внутривенных инъекций. Примерно в 15.05 часов 04.02.2010г. Пивоваров С.Е. был задержан сотрудниками милиции.

В один из дней 2000 года, в дневное время суток, Пивоваров С.Е., находясь во дворе <адрес> нашёл один патрон калибра 7,62 мм, принес его по месту своего жительства в <адрес>, где незаконного хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 04.02.2010г. в 15.05 часов в ходе осмотра квартиры.

Подсудимый Пивоваров С.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пивоварова С.Е. подлежат квалификации:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Пивоварова С.Е.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, степень общественной опасности совершенных преступлений, Пивоваровым С.Е. совершены два преступления средней тяжести, в том числе против здоровья населения, суд считает, что наказание Пивоварову С.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что Пивоваров С.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПИВОВАРОВА С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Пивоварова С.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пивоварову С.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: эмалированную чашку с остатками серого вещества и ваты, металлическую кастрюлю, три одноразовых шприца для инъекций, две бутылки растворителя, одну бутылку из-под уксуса, пустую пачку из-под пищевой соды, упаковку из-под шприцов для инъекций, упаковку из-под кондитерского мака, гильзу от патрона калибра 7,76 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -