Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 марта 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

При секретаре Асеевой М.В.

Подсудимого Родионова С.А.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-63529 от 05.03.2010 года

Потерпевшей Амельченко А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОДИОНОВА С.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к воиской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 26.05.2009г. Кировским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 116, ч.3 ст. 69, 71 УК РФ к наказанию в виде одного года одного месяца лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год шесть месяцев

Содержится под стражей с 12.02.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Родионов С.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного ля жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

11.02.2010г., примерно в 21.45 часов, Родинов С.А., находясь на <адрес>, увидел А.. Имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Родионов С.А., обогнав впереди идущую А., спрятался за угол <адрес>. В тот момент, когда А. проходила мимо, Родионов С.А. подбежал к ней сзади, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно, зажал рукой рот, потребовал у А. передать ему имущество. А. передала Родионову С.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 860 рублей, денежную банкноту банка <данные изъяты> достоинством 100 рублей, не представляющей материальной ценности. Забрав имущество, Родионов С.А. нанёс удар кулаком в голову А., от которого она упала на землю. После чего Родионов С.А. с места преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 6860 рублей.

Подсудимый Родионов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. не возражает простив рассмотрения дела в особом порядке.

В ходе предварительного следствия потерпевшей А. заявлен гражданский иск на сумму 6860 рублей. Деньги в сумме 860 рублей были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Родионова С.А., приобщены в качестве вещественного доказательства и находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограду. А. настаивает на возмещении стоимости сотового телефона -6000 рублей.

Подсудимый Родионов С.А. исковые требования А. в сумме 6000 рублей признал.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, потерпевшую, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Родионова С.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Родионова С.А.: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Родионовым С.А. в ходе предварительного следствия была написана явка с повинной, наказание ему должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, а именно Родионовым С.А. было совершено тяжкое преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда от 26.05.2009г., суд считает, что наказание Родионову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания, судом учитывается, что Родионов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной.

Условное наказание по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 26.05.2009г. в отношении Родионова С.А. на основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Исковые требования потерпевшей А. в сумме 6000 рублей Родионовым С.А. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

РОДИОНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условно осуждение по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 26.05.2009г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Родионову С.А. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.02.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Кировского суда г. Волгограда от 26.05.2009г. - с 24.04.2009г. по 26.05.2009г.

Взыскать с Родионова Сергея Александровича в пользу А. в возмещение ущерба 6000 рублей.

Вещественные доказательства:

-упаковочную коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> выданную под сохранную расписку потерпевшей А. - возвратить потерпевшей А.;

-деньги в сумме 860 рублей <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограду - передать потерпевшей А.;

-одну купюру достоинством 100 рублей <данные изъяты> находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограду - передать потерпевшей А.;

-паспорт <данные изъяты>, переданный для приобщения к материалам личного дела в ФБУ ИЗ 34/4 г. Волгограда - хранить в личном деле Родионова С.А. в ФБУ ИЗ 34/4 г. Волгограда;

-перстень мужской, из металла бело-красного цвета, с четырьмя белыми камнями, две пары мужских чёрных перчаток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограда - передать Родионову С.А..

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -