Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 25 января 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой Дворяниновой Анны Александровны,

Защитника- адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № 1497 ордер № 08-63363 от года 25.01.2010 года

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДВОРЯНИНОВОЙ А.А. родившейся (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющей (образование), состоящей в зарегистрированном браке, (отношение к воинской обязанности), работающей (род занятий), ранее не судимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу <адрес>


обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Дворянинова А.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

08.10.2009г. Дворянинова А.А., работающая в (место работы), находилась на рабочем месте. В период времени с 09.00 часов до 12.10 часов Дворянинова А.А. хранила, с целью сбыта в торговом отделе магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно рыбец, плотву, густеру, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

08.10.2009 года в 12.10 часов Дворянинова А.А. продала за 199 рублей 50 копеек рыбную продукцию - рыбец, плотву, густеру, Б., осуществляющему проверочную закупку. Согласно заключению эксперта, проданная рыбная продукция, является опасной для жизни и здоровья граждан по органолептическим показателям - требованиям ГОСТ 1551-93 и по микробиологическим - СанПиН 2.3.2.1078-01.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», несоблюдение требований СанПин 2.3.2 1078-01 создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Подсудимая Дворянинова А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Дворяниновой А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дворяниновой А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание и личность Дворяниновой А.А.: ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Дворянинова А.А. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершила преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ДВОРЯНИНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Дворяниновой А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -