Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 25 января 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого Суховского В.Н.,

Защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № 1497 ордер № 08-63359 от 25.01.2010 года,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении


СУХОВСКОГО В.Н. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), состоящего в зарегистрированном браке, (род занятий) (отношение к воинской обязанности), ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Суховский В.Н. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

28.08.2009г. Суховский В.Н., (место работы) расположенный в <адрес> в период времени с 09.00 часов до 14.15 часов хранил с целью сбыта в отделе выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно чехонь вяленую, воблу вяленую, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

28.08.2009 года в 14.15 часов Суховский В.Н., с помощью дочери Суховской Е.В., не являющейся продавцом магазина, продал за 383 рубля рыбную продукцию - чехонь вяленую, воблу вяленую Б., осуществлявшему проверочную закупку. Согласно заключению эксперта, проданная рыбная продукция, является опасной для жизни и здоровья граждан по органолептическим показателям требований ГОСТ 1551-93 и по микробиологическим - СанПиН 2.3.2.1078-01.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», несоблюдение требований СанПин 2.3.2 1078-01 создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Подсудимый Суховский В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение Суховскому В.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Суховского В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Суховского В.Н.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Суховский В.Н. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СУХОВСКОГО В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Суховскому В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -