Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-251/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «16» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Гладкова В.В.,

Подсудимого - Рогачева О.А.,

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РОГАЧЕВА О.А., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, судимого:

  1. 27.11.2003 года Кировским районным судом г. Волгограда, с учетом постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 14.04.2004 года по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Красноармейского районного суда от 29 июня 2005 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней;
  2. 15.02.2007 года Кировским районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. 26.04.2007 года Советским районным судом г. Волгограда по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освободившегося 26.01.2009 года по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от 14.01.2009 года условно-досрочно на 09 месяцев, 17 дней из ФБУ ИК № 19 Волгоградской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рогачев О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Рогачев О.А., в начале августа 2009 года, в районе Сарептского затона реки Волга в Красноармейском районе г. Волгограда сорвал листья дикорастущей конопли, принес домой по адресу: <АДРЕС>, где незаконно стал хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.

19 апреля 2010 года, Рогачев О.А., пересыпал приобретенное ранее наркотическое средство марихуана в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей куртки. 21 апреля 2010 года, Рогачев О.А., имея при себе наркотическое средство - марихуана, примерно в 15 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта «107-я школа», расположенной в Кировском районе г. Волгограда, был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Сарепта и доставлен в служебное помещение станции Бекетовская в Кировском районе г. Волгограда, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой 26,47 грамм, что относится к категории крупного размера, который он незаконно хранил при себе для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Рогачев О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Рогачевым О.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Рогачева О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Рогачев О.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 26,47 грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Рогачева О.А. судим, судимость не снята и не погашена, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, II стадия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в СПИД-центре с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рогачеву О.А., суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Рогачевым О.А. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. В то же время Рогачев О.А. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы в размере 7000 рублей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОГАЧЕВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Рогачеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -