Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-68/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                      14 марта 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Хабарова А.Н.

Подсудимого - Тростянского М.А.

Защитника- адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       

         ТРОСТЯНСКОГО М.А., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; содержащегося под стражей с 17.01.2011 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тростянский М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.      

05.01.2011 года примерно в 17 часов 00 минут Тростянский М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <АДРЕС2>, принадлежащему <П.>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Тростянский М.А. проник на территорию дома, где увидев, что одна из дверей с фронтальной стороны дома не заперта, проник через неё в дом. После чего, Тростянский М.А. с помощью деревянного бруска сломал металлическую решётку на окне, ведущего на первый этаж, открыл его и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: ноутбук марки «HP- pavilion» стоимостью 17 000 рублей, нетбук марки «ACERAspireone 532-h» стоимостью 12 000 рублей, вебкамеру марки «TRUSTWB 5400» стоимостью 300 рублей, IPOD марки «МА 450 LL/A» стоимостью 5000 рублей, IPOD марки «NANO» стоимостью 3000 рублей, фотопринтер марки «SONYDPP-FD97» стоимостью 9000 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие потерпевшему <П.>. Завладев похищенным имуществом, Тростянский М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на сумму 46 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тростянский М.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тростянскому М.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Тростянского М.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тростянского М.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тростянский М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <П.>, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Тростянскому М.А. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тростянскому М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Тростянский М.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тростянскому М.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тростянскому М.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Тростянский М.А. был осуждён за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд назначаетнаказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Тростянский М.А. ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Тростянскому М.А., суд учитывает, что Тростянским М.А. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого ущерба, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 46 400 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевшего <П.> обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить.

Взыскать с Тростянского М.А. в пользу <П.> материальный ущерб в сумме 42 824 рубля, а также передать <П.> в счёт возмещения ущерба денежные средства в сумме 3 574 рубля, изъятые у Тростянского М.А. и приобщённые в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

ТРОСТЯНСКОГО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Тростянскому М.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Тростянскому М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2011 года.

Взыскать с Тростянского М.А. в пользу <П.> материальный ущерб в сумме 42 824 (сорок две тысячи восемьсот двадцать четыре) рубля.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: зажигалку газовую серебристого цвета, на боковой стороне имеется надпись - «WINSTON», сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH210» IМЕI -, две пары хлопчатобумажных перчаток, штык нож с ручкой коричневого цвета, номер «751 3/2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду- уничтожить; деньги в сумме 3574 рублей три купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер «Я37963091», «ОФЗ 1342447», ЭВ4577312» одна купюра достоинством 500 рублей номер и серия «яИ8032708», одна купюра достоинством 50 рублей номер и серия «Чч2714041», две купюры достоинством 10 рублей номера и серии «ОЕ1744966», «ЛВ1831041», две металлические монеты достоинством 1 рубль и одна металлическая монета достоинством 2 рубля, две металлические монеты достоинством 1 рубль каждая,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду- передать потерпевшему <П.> в счёт возмещения материального ущерба; наушники для прослушивания аудиозаписей черного цвета, сотовый телефон марки «NОКIА ТVЕ71» в корпусе темного цвета, IМЕI -«», брелок темного цвета с ключом от домофона, карточку картонную для входа в интернет на 100 рублей, портмоне из кожзаменителя черного цвета, две дисконтные пластиковые карты - «М-видео» и «Ликард», сумку матерчатую с ручкой черного цвета, предназначенную для ношения ноутбука, буклет от сумки, с правилами пользования данным изделием, медаль округлой формы из метала жёлтого цвета с надписью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль округлой формы из метала белого цвета с надписью «За долголетний добросовестный труд», женскую сережку из металла жёлтого цвета, чехол из материала серого цвета, закрывается на замок - молния, сим - карту оператора сотовой связи «Билайн»,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду - передать потерпевшему <П.>; жёсткий диск серебристого цвета для ноутбука марки «ТОSНiВА МК2565GSX» объемом 250 GВ, серийный номер изделия - «», гарантийное соглашение от <ДАТА>, кассовый чек на ноутбук марки «ТОSНiВА МК2565GSX», деньги в сумме 4000 рублей в купюрах достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии купюр - « кЕ1728532», «еС2587704», «ПЕ2702090», «ТЯ7130727», плитку шоколада «Бабаевский», коробку от нетбука марки «АСЕR Аspеге 532h» - серийной номер «», коробку от IРОD марки «МА450LL/А» на 80 GВ, серийной номер « жесткий диск от ноутбука марки «НР-раvillion»,переданные под сохранную расписку <П.>- передать потерпевшему <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -