Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-89\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 12 апреля 2010 год

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Язгелдыева С.Д.

Подсудимого - Жданова В.Л.

Защитника- адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖДАНОВА В.Л., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, проживающего в <АДРЕС>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жданов В.Л. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 июня 2008 года по 20 июня 2009 года Жданов В.Л. имея умысел, на содержание по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, обеспечил его функционирование. Так, 19 июня 2008 года, примерно в 15.30 часов Жданов В.Л., предоставил свою <АДРЕС>, а также посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, <С.1>, где последний из принесенных им семян кондитерского мака изготовил и совместно со Ждановым В.Л. употребили наркотическое средство- раствор опия.

20 июня 2009 года примерно в 14.30 часов Жданов В.Л. предоставил свою <АДРЕС> и посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, <С.2> и <С.1>, где последний из принесенных ими семян кондитерского мака изготовил и совместно с другими употребили наркотическое средство- раствор опия.

В судебном заседании подсудимый Жданов В.Л. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Жданову В.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимому Жданову В.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жданова В.Л. по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Жданов В.Л. в период времени с с 19 июня 2008 года по 20 июня 2009 года умышленно содержал притон по месту своего жительства в <АДРЕС> для постоянного незаконного употребления наркотических средств, при этом обеспечивал функционирование данного притона, предоставляя посетителям необходимую для изготовления и употребления наркотических средств, посуду.

При назначении наказания подсудимому Жданову В.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Жданов В.Л. совершил преступление средней тяжести; данные о его личности - Жданов В.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жданову В.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жданову В.Л., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Жданов В.Л. был ранее осужден и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Жданову В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Жданову В.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖДАНОВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Жданову В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения подсудимому Жданову В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2010 года.

Засчитать Жданову В.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.12.2009 года по 11.04.2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре одноразовых инъекционных шприца, металлическую ложку, ватный тампон с остатками маковых семечек, один инъекционный шприц с жидкостью светло- коричневого цвета, пакет с маковыми семечками, две бутылки растворителя «646», 1,5 баклажка с жидкостью светло- коричневого цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД г. Волгограда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -