Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1- 88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 17 февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи -Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Королева С.А.

Защитника - адвоката Усковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении

КОРОЛЕВА С.А., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, содержащегося под стражей с 15.01.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королев С.А. совершил угон автомобиля потерпевшей <П.>.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

14.01.2010 года примерно в 03.00 часа Королев С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомобильной стоянки, расположенной на <АДРЕС1>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, незаконно проник в автомобиль <МАРКА>., принадлежащей потерпевшей <П.>, где с помощью ключей зажигания запустил двигатель и на похищенной автомашине с места преступления скрылся. После чего, Королев С.А. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Кировскому району г. Волгограда.

В судебном заседании подсудимый Королев С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Королеву С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Королева С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Подсудимый Королев С.А. 14.01.2010 года находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной на <АДРЕС1>, действуя с прямым умыслом, направленном на угон автомашины, неправомерно проник в автомобиль <МАРКА>., принадлежащей потерпевшей <П.>. После чего, незаконно завладев данным транспортным средством и с места преступления скрылся.

Суд назначает наказание подсудимому Королеву С.А. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Королеву С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Королев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву С.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву С.А., судом не установлено.

Подсудимый Королев С.А. был ранее осужден и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Королеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, данные о личности: Королев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОЛЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Королеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву С.А. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.01.2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко