Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-77/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 03 февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Сардарова Ф.А.

Подсудимого - Куценко В.Ю.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №

а также потерпевшей - <П.>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КУЦЕНКО В.Ю., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, <АДРЕС>, содержащегося под стражей с 01.12.2009 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куценко В.Ю. трижды тайно похитил имущество потерпевшей <П.>, причинив ей значительный ущерб.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2009 года примерно в 11.00 часов Куценко В.Ю. находился в <АДРЕС1>, являющейся жилищем потерпевшей <П.>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Куценко В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в комнату, где из металлической коробки, находившейся в диване, тайно похитил золотое обручальное кольцо весом 6 грамм 585 пробы стоимостью 6900 рублей, золотое обручальное кольцо весом 6 грамм 585 пробы стоимостью 6900 рублей, принадлежащие потерпевшей <П.>. Завладев похищенным имуществом, Куценко В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> значительный ущерб на сумму 13800 рубля.

21.09.2009 года примерно в 14.00 часов Куценко В.Ю. находился в <АДРЕС1>, являющейся жилищем потерпевшей <П.>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Куценко В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в комнату, где из металлической коробки, находившейся в диване, тайно похитил золотое обручальное кольцо весом 3,39 грамма 333 пробы стоимостью 571 рубль, золотое обручальное кольцо весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 2210 рублей, принадлежащие потерпевшей <П.>. Завладев похищенным имуществом, Куценко В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> значительный ущерб на сумму 2781 рубль.

25.09.2009 года примерно в 15.00 часов Куценко В.Ю. находился в <АДРЕС1>, являющейся жилищем потерпевшей <П.>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Куценко В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в комнату, где из металлической коробки, находившейся в диване, тайно похитил золотую мужскую печатку весом 7,82 грамма 585 пробы стоимостью 8641 рубль 10 копеек, золотую мужскую печатку весом 7,48 грамма 583 пробы стоимостью 3314 рублей, принадлежащие потерпевшей <П.>. Завладев похищенным имуществом, Куценко В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> значительный ущерб на сумму 11955 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Куценко В.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Куценко В.Ю. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Куценко В.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куценко В.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от августа 2009 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Куценко В.Ю. в августе 2009 года находясь в <АДРЕС1>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащие потерпевшей <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куценко В.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 21.09.2009 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Куценко В.Ю. 21.09.2009 года находясь в <АДРЕС1>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащие потерпевшей <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куценко В.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 25.09.2009 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Куценко В.Ю. 25.09.2009 года находясь <АДРЕС1>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащие потерпевшей <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Куценко В.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести, данные о его личности - Куценко В.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куценко В.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куценко В.Ю., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третеймаксимального срока наказания.

Подсудимый Куценко В.Ю. был ранее осужден и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Куценко В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Куценко В.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 28536 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшей обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей <П.> удовлетворить. Взыскать с Куценко В.Ю. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба 28 536 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЦЕНКО В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от августа 2009 года) в виде двух лет лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.09.2009 года) в виде двух лет одного месяца лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25.09.2009 года) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Куценко В.Ю. наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Куценко В.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Куценко В.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.12.2009 года.

Взыскать с Куценко В.Ю. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба 28 536 (двадцать восемь тысяч пятьсот тридцать шесть) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую коробку, переданную под сохранную расписку <П.>- передать <П.>, три копии залоговых билетов, хранящихся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -