Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-63/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 11 марта 2010 г.

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю

Подсудимой - Платоновой О.С.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №

Законного представителя - Платоновой В.В.

Переводчиков - <П.1>, <П.2>, <П.3>

При секретаре - Шефатовой О.С.

А также потерпевших -<Н.1>, <Н.2>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЛАТОНОВОЙ О.С., родившейся <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, проживавшей по адресу: <АДРЕС>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащейся под стражей с 15.10.2009 года

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Платонова О.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему <Т.>, повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

23 июня 2009 года примерно в 15 часов Платонова О.С. совместно с <Т.>, <С6.>, <С7.> и неизвестными мужчиной и женщиной распивали спиртные напитки у юго-восточного угла забора <АДРЕС3>. Во время распития спиртных напитков между Платоновой О.С. и <Т.> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, Платонова О.С., имея умысел на причинение <Т.> тяжкого вреда здоровью, взяла с земли деревянный брусок и умышленно нанесла ему один удар в область правой ушной раковины. От полученного удара <Т.> упал на колени. Платонова О.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <Т.>, нанесла не менее 4 ударов деревянным бруском в область грудной клетки справа и шеи, причинив потерпевшему тупую травму груди и шеи. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью <Т.>, нанесла ему не менее 5 ударов, деревянным бруском в жизненно-важный орган - область лицевого отдела черепа, причинив потерпевшему тупую открытую травму головы, сопровождающуюся многооскольчатым переломом костей черепа, разрушением вещества головного мозга с кровоизлияниями, ушибленными ранами головы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений потерпевший <Т.> 23.06.2009 года скончался на месте происшествия, у юго-восточного угла забора <АДРЕС3>.

В судебном заседании подсудимая Платонова О.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признала, пояснив, что 18.06.2009 года примерно с 15-00 часов она совместно с <Т.>, <С6.>, <С7.>, неизвестным мужчиной по имени Н. и неизвестной женщиной находилась в камышах у забора <АДРЕС3> и распивали спиртные напитки. Примерно в 21.00 час она пошла домой. Вслед за ней пошёл <Т.>, который проводил её до дома. Куда он возвратился, ей не известно. Во время распития спиртного, конфликтов между присутствующими не было. С <Т.> она не ссорилась и его не била ни ногами, ни палкой.

В последнем слове подсудимая Платонова О.С. заявила, что вину признаёт полностью, раскаялась в содеянном, просила при назначении наказания учесть её состояние здоровья.

Вина подсудимойПлатоновой О.С.в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевших <Н.1> и <Н.2>, которые в суде пояснили, что ими был усыновлен <Т.>, который был <данные изъяты>. С <ДАТА> сын проживал в <АДРЕС2>. Им известно, что <Т.> проживал с <С1.>, у них родился сын. Позже у сына стали возникать постоянные семейные конфликты, и он стал злоупотреблять спиртными напитками. В январе 2008 года им позвонила неизвестная женщина и рассказала, что <Т.> ходит по территории Кировского района собирает бутылки, злоупотребляет спиртными напитками. От матери <С1.> им стало известно, что труп <Т.> был обнаружен у <АДРЕС3>.

Показаниями свидетеля <С5.>, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде и данными в суде о том, что <Т.> ей был знаком. <Т.> неоднократно заходил к ней в магазин, где она работает. С <Т.> в магазин иногда приходила неизвестная ей <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ> девушка. 23.06.2009 г. примерно в 12 часов в магазин пришел <Т.> с мужчиной, где приобрели продукты. В тот же день, примерно в 14-15 часов в магазин опять пришел <Т.> с <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ> девушкой, где между ними произошла ссора, в ходе которой <Т.> упрекал девушку в воровстве. Вскоре после этого они ушли. 29.06.2009 г. она была приглашена сотрудниками милиции на опознание трупа, находившегося в камышах возле <АДРЕС3>. Она познала <Т.> по предметам одежды и телосложению.

Показаниями свидетеля <С8.>, которая в суде пояснила, что её дочь <С1.> проживала с <Т.>, от которого у неё есть сын <С1.>, <ДАТА> рождения. До <ДАТА> <Т.> проживал вместе с <С1.>, затем он стал злоупотреблять спиртными напитками и ушел от дочери. В мае 2009 года она видела на улице <Т.>, который шел с Платоновой О., а 29 июня 2009 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп <Т.>.

Показаниями свидетеля <С1.>, которая в судепояснила, что она состояла <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> с <Т.>, у них есть сын. <Т.> злоупотреблял спиртными напитками, был вспыльчив, нигде не работал, поэтому они расстались. Платонову О.С. она знает, так как училась с ней в школе. Последний раз она видела Платонову О.С. в октябре 2008 года и какой образ жизни ведет Платонова О.С., ей неизвестно. <Т.> видела ее мать <С8.> примерно в мае 2009 года с Платоновой О.С.. В каких взаимоотношениях находился <Т.> с Платоновой О.С. ей неизвестно.

Показаниями свидетеля <С6.>, который в судебном заседании пояснил, что 23.06.2009 года примерно до 15-00 час. он, его знакомый <С7.> и <Т.> у знакомого парня по имени А. грузили металл. С <Т.> он знаком около 2-х лет. У <Т.> была знакомая Платонова О., которую он видел с ним вместе несколько раз. Закончив работу, они пошли в камыши у <АДРЕС3>, чтобы выпить спиртное. По дороге они встретили знакомую <Т.>, Платонову О.. Платонова О. пошла за спиртным, а они пошли в камыши. Платонова О. пришла примерно через 10 минут не одна, а с мужчиной по имени Н. и незнакомой женщиной. После распития спиртного, он пошёл в камыши, где услышал, что <Т.> стал резко выкрикивать громкие звуки, он понял, что <Т.> с кем-то ругается. Когда он вышел из камышей, то увидел, что <Т.> сидит на земле, облокотившись на руку, а Платонова О. нанесла ему несколько ударов в область рёбер деревянным бруском. В этот момент <С7.> оттолкнул Платонову от <Т.>. <С7.> пояснил, что Платонова с <Т.> поругались. Когда они с <С7.> уходили, <Т.> лежал на земле и держался руками за голову, на которой была кровь. К камышах оставались Платонова, <Т.> и Н. с неизвестной женщиной. На следующий день он с <С7.> уехал <данные изъяты>.

На очной ставке между Платоновой О.С. и свидетелем <С6.> от 14.10.2009 года, Платонова О.С. подтвердила показания <С6.> о том, что 23.06.2009 года, в ходе распития спиртных напитков у забора <АДРЕС3>, она в результате ссоры с <Т.>, несла ему множество ударов деревянным бруском по голове и телу (т.2 л.д.87-90).

Показаниями свидетеля <С7.>, который в суде дал аналогичные показания, показаниям <С6.>, дополнив, что когда <С6.> ушёл в камыши, Платонова и <Т.> стали между собой ругаться, махали друг на друга руками. Потом <Т.> начал мычать и схватил Платонову за ворот. Платонова О. начала в этот момент сопротивляться, отталкивая от себя <Т.>. Он стал их разнимать и оттолкнул в сторону Платонову. Он начал объяснять <Т.> жестами, что Платонова О.С. взяла у него какую-то вещь и не отдавала. Платонова О.С. подошла сзади к <Т.> и ударила его по голове в область правого уха деревянным бруском. От удара <Т.> упал на землю, облокотившись на левую руку. Он увидел, что у <Т.> пошла кровь в области правого уха. Затем Платонова О.С. пыталась ударить <Т.> ещё раз по голове, но последний отбил удар рукой. После чего Платонова О.С. нанесла еще около 4 ударов <Т.> по рёбрам. Когда она била <Т.> по рёбрам, тот уже почти лежал на земле. Затем он оттолкнул Платонову в сторону.

При проверке показаний на месте 14.10.2009 года, свидетель <С7.> указал на место у юго-восточного угла забора <АДРЕС3>, пояснив, что в данном месте Платонова О.С. причинила телесные повреждения <Т.> и показал каким образом последняя носила удары потерпевшему (т.2 л.д.39-47)

Показаниями свидетеля <С.14>, который в суде пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОВД Кировского района г.Волгограда. Задержанный <С6.> пояснил, что телесные повреждения <Т.> при нем и свидетелях причинила гражданка Платонова О.С., которая является <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>. Свидетель <С7.> так же пояснил, что видел, как Платонова О.С. причинила телесные повреждения <Т.>. 14.10.2009 года примерно в 19 часов 45 минут была задержана Платонова О.С. и доставлена в ОВД Кировского района г.Волгограда для дачи объяснений. Так как Платонова О.С. является <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, он общался с ней письменно. Платонова О.С. написала, что хочет добровольно рассказать о случившемся 19.06.2009 года. Он передал ей бланк протокола явки с повинной, на котором она самостоятельно изложила обстоятельства. После написания текста протокола явки с повинной, Платонова О.С. передала его, где он прочитал, что она действительно била палкой <Т.>. О написании явки с повинной Платоновой О.С. он сообщил в следственный отдел по Кировскому району г. Волгограда. Явку с повинной Платонова О.С. писала самостоятельно, без всякого физического и психологического воздействия на нее с его стороны.

Показаниями свидетеля <С.13>, который в судебном заседании пояснил, что примерно год назад к нему подошли ранее неизвестные парни, которые предложили ему помощь по хозяйству. Один из парней был <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>. Приходили они к нему примерно 1-2 раза в месяц. Вместе с ними иногда приходила девушка по имени Оксана, которая была <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>. Примерно 23 июня 2009 г. утром они втроем грузили металл. За деньгами они пришли после обеда вдвоём, <Т.> не было. Он заплатил им за работу, и они ушли. Более к нему они не приходили. За время работы они между собой никогда не ругались. 29.06.2009 года от сотрудников милиции он узнал, что обнаружили труп, в котором он опознал <Т.>.

Показаниями свидетеля <С.4>, которая в суде пояснила, что подсудимая Платонова О.С. - её дочь, является <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>. Она нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, уходила из дома и по несколько дней отсутствовала. <Т.> знала с апреля 2009 года. Между <Т.> её дочерью конфликтов не было. Последний раз она видела <Т.> в мае 2009 года, когда он приходил к ним домой. В конце июня 2009 года к ним приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что в районе <АДРЕС3> был обнаружен труп мужчины, который по их словам был знаком с её дочерью. Она пояснила сотрудникам милиции, что у её дочери есть друг <Т.> и паспорт на его имя, находится у нее. С 27.06.2009 года по 28.06.2009 года она была на даче, а дочь находилась дома.

Показаниями свидетеля <С.10>, который в суде пояснил, что 15.10.2009 года он совместно с сотрудником отделения конвойной службы <С.9> этапировали Платонову О.С. из следственного отдела по Кировскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области в ОВД Кировского района г. Волгограда, а затем в ИВС г. Волгограда. Также 16.10.2009 года осуществлялось этапирование Платоновой О.С. из ИВС г. Волгограда в ОВД Кировского района г.Волгограда, а затем из здания ОВД Кировского района г. Волгограда в Кировский районный суд г.Волгограда. Этапирование Платоновой О.С. производилось в соответствии с должностными инструкциями и положениями об этапировании подозреваемого, этапирование женщин происходит изолированно от мужчин. Также им этапировался из ИВС г.Волгограда в следственный отдел по Кировскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области <С6.>, который этапировался отдельно от Платоновой О.С.. Платонова О.С. и <С6.>, находясь в камерах для задержанных ОВД Кировского района г.Волгограда, содержались раздельно.

Показаниями свидетеля <С.11>, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что знакома с Платоновой О.С. с января 2007 года. Она была <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>. Платонова О.С. проживала периодически у неё. Охарактеризовать Платонову О.С. может с удовлетворительной стороны, так как в состоянии алкогольного опьянения она была очень агрессивна. В конце июня 2009 года она встретила Платонову О.С., которая рассказала, что <Т.> умер, пояснив, что в ходе ссоры она ударила его палкой по голове. Со слов Платоновой О.С. ей известно, что она вместе с <Т.> собирали бутылки, сдавали их, после чего покупали спиртное (т. 2 л.д. 12-13).

Было осмотрено место происшествия29.06.2009 года, где на расстоянии 4,6 метрах от южного угла с внешней стороны <АДРЕС3>, среди зарослей камыша имеется грунтовая поляна, на которой обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в области головы. Труп с умеренно выраженными гнилостными изменениями. В ходе осмотра изъят синтетический коврик (т.1 л.д.5-12).

<С5.> опознала в предъявленном трупе- <Т.> (т.1 л.д.13).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия 03.07.2009 года, на расстоянии 4,6 метрах от южного угла с внешней стороны <АДРЕС3>, среди зарослей камыша имеется грунтовая поляна, на которой на земле лежат матрац, одеяло, и сандали, которые были изъяты (т.1 л.д.14-20).

Протоколом осмотра предметовот 11.07.2009 года, согласно которому в ходе осмотра предметов изъятых с места происшествия: - фрагмента тканевой поверхности матраца, одеяла, коврика, на них обнаружены пятна крови (т.1 л.д.84-85).

Из бюро СМЭ были изъяты предметы одежды с трупа <Т.>: камуфляжная куртка защитного цвета, футболка серого цвета, штаны спортивные, трусы - со следами крови; спил ключицы, череп и ребра с трупа <Т.> с повреждениями, кисти обеих рук с трупа <Т.> (т.1 л.д. 76-79, 81-83).

Протоколом осмотра предметовот 11.07.2009 года, согласно которому в ходе осмотра предметов одежды, изъятых с трупа <Т.>: куртки, спортивных брюк, футболке обнаружены пятна крови. На черепе, ребрах, спиле с ключицы обнаружены повреждения (т.1 л.д.87-89).

При проверке показаний на месте 15.10.2009 года, свидетель <С6.> указал на место у юго-восточного угла забора <АДРЕС3>, пояснив, что в данном месте Платонова О.С. причинила телесные повреждения <Т.> и показал каким образом последняя носила удары потерпевшему (т.2 л.д. 62-70)

Протоколом явки с повинной от 14.10.2009 года, согласно которого Платонова О.С. собственноручно изложила о том, что в ходе ссоры нанесла <Т.> удары палкой по голове и телу, причинив телесные повреждения (т.2 л.д.126)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, Платонова О.С. какими-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, она обнаруживает признаки психических расстройств в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ей деяния, признаков какого-либо хронического, психического расстройства, временно психического расстройства, слабоумия и ли иного болезненного состояния психики Платонова О.С. не обнаруживала, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, сознание её было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и ситуации, действия её были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой она находилась, не сопровождались и не определялись какими-либо психотическими переживаниями (бредовыми и галюцинаторными), об инкриминируемом сохранила достаточные воспоминания, а потому также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Платонова О.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 113-115).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № трупа <Т.> - смерть <Т.>, давность которой около 1-3 недель до момента обнаружения трупа на месте происшествия, наступила в результате тупой открытой травмы головы, с множественными переломами костей черепа, разрушением вещества головного мозга.

При судебно-медицинском исследовании обнаружены прижизненные повреждения: тупая открытая травма головы - многооскольчатый перелом костей черепа, разрушение вещества головного мозга с кровоизлияниями, ушибленные раны головы. Данная травма образовалась незадолго до смерти, в результате не менее 4-6-ти ударных воздействий тупым твёрдым предметом, возможно, удлиненного, имевшего ребро. Расцениваются, как причинившие тяжкий вред.

Тупая травма шеи - перелом щитовидного хряща со слабо выраженными кровоизлияниями. Данная травма образовалась незадолго до наступления смерти, в результате сдавления тупыми предметами с боковых поверхностей шеи, расцениваются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред.

Тупая травма груди: переломы рёбер справа, со слабо выраженными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовалась в аналогичный период времени, в результате воздействия не менее чем от четырехкратного воздействия тупого твёрдого предмета и расценивается как причинившая средний вред по длительности расстройства здоровья (т.1 л.д.28-55).

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № трупа <Т.> - смерть <Т.>, давность которой около 1-3 недель до момента обнаружения трупа на месте происшествия, наступила в результате тупой открытой травмы головы, с множественными переломами костей черепа, разрушением вещества головного мозга. После получения всего комплекса телесных повреждений потерпевший не мог совершать самостоятельные целенаправленные действия. При судебно-медицинском исследовании обнаружены прижизненные повреждения: тупая открытая травма головы: многооскольчатый перелом костей черепа, разрушение вещества головного мозга с кровоизлияниями, ушибленные раны головы. Данная травма образовалась незадолго до смерти, в результате не менее 4-6 ударных воздействий тупым твёрдым предметом, возможно удлинённого, имевшего ребро, и расцениваются как причинившие тяжкий вред. Тупая травма шеи: перелом щитовидного хряща со слабо выраженными кровоизлияниями, которая образовалась незадолго до наступления смерти, в результате сдавления тупыми предметами с боковых поверхностей шеи, расцениваются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред. Тупая травма груди: перелом 6-9 рёбер справа, со слабо выраженными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которая образовалась в аналогичные период времени, в результате воздействия не менее чем от четырёхкратного воздействия тупого твёрдого предмета и расценивается как причинившая средний вред по длительности расстройства здоровью. Возможно предположить, что все телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени (в пределах суток) (т.1 л.д.245-249).

Эксперт <С3.> в судебном заседании пояснил, что им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа <Т.>, в ходе которой было установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате тупой открытой травмы головы, с множественными переломами костей черепа, разрушения вещества головного мозга. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Указанные телесные повреждения имеют признаки прижизненного возникновения не задолго до наступления смерти и образовались в результате не менее чем 4-6 ударных воздействий в указанные анатомические области тупым твёрдым предметом, возможно удлиненного, имевшего ребро, и обладающими повышенными прочностными характеристиками. Смерть <Т.> наступила в промежуток времени от 1 до 3 недель до момента обнаружения трупа, однако ввиду ярко выраженных гнилостных изменений, и, согласно предоставленных материалов дела, смерть потерпевшего могла наступить за 5-6 суток до времени осмотра трупа на месте обнаружения. Кроме того, на теле трупа были телесные повреждения в виде перелома щитовидного хряща, со слабовыраженными кровоизлияниями, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, но в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят, а так же переломы рёбер справа, со слабовыраженными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и квалифицирующиеся как средний вред здоровью, по длительности расстройства здоровья которые так же в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Возможно, что весь комплекс телесных повреждений образовался в короткий промежуток времени, в пределах суток. После получения всего комплекса телесных повреждений потерпевший не мог совершать самостоятельные целенаправленные действия.

По заключению дактилоскопической судебной экспертизы №, представленные на исследование дактилоскопическая карта на имя <Т.> и дактилоскопическая карта трупа, обнаруженного <ДАТА>, установлено, что данные оттиски оставлены <Т.> (т. 2 л.д. 157-158).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № вещественных доказательств - в следах на куртке, футболке, спортивных брюках <Т.>, тканевом фрагменте матраса, одеяле, коврике, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого <Т.> (т.1 л.д.109-119).

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № м-к - на участке кожи лица трупа <Т.> имелось шесть сквозных ран и одна сквозная рана. Сквозные раны располагались в области лба слева, в правой заушной области с разделением свободного края правой ушной раковины, по краю правой надбровной дуги с захватом внутреннего угла правой глазной щели и левой носогубной складки. Одна несквозная рана располагалась вдоль левой надбровной дуги. Во всех ранах проявились гнилостные процессы, которые в определенной степени изменили первичный характер признаков этих ран. При исследование черепа от трупа в проекции этих ран, обнаружено разрушение его лицевого отдела вследствие образования четырёх локально-конструкционных переломов. Эти переломы характерны для нанесения не менее четырёх ударных воздействий тупым твёрдым предметом. Учитывая особенности строения ран и сохранившихся в них признаков, вид и характеристики локально-конструкционных переломов лицевого отдела черепа следует полагать, что повреждения головы образовались не менее чем от шестикратного воздействия удлинённого тупого твёрдого предмета, не исключено, имевшего ребро. Подъязычная кость каких-либо повреждений не имеет. При исследование окостеневшего щитовидного хряща, обнаружен сгибательный вертикальный перелом его левой пластины и перелом правого верхнего рожка. Образование этих переломов характерно для сдавления щитовидного хряща тупыми предметами в боковых плоскостях. При исследование четырёх правых 6-9 рёбер обнаружены четыре разгибательных перелома, которые образовались от ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта под неодинаковыми направлениями воздействия. Указанные переломы образовались не менее чем от четырёхкратного воздействия (т.1 л.д.158-174).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № м-к - на одежде трупа <Т.> имелись множественные пятна крови от брызг спереди на куртке с образованием не менее пяти «дорожек» следов, множественные пятна крови от падающих капель с общим распространением в направлении сверху вниз и образованием участка пропитывания спереди в нижнем отделе правой полы куртки, множественные участки пропитывания соответственно рукавам куртки от контакта с окровавленной поверхностью сзади и спереди и множественные участки пропитывания от контакта с окровавленной поверхностью спереди на футболке. Множественные пятна крови от брызг образовались от многократного, не менее пяти, ударного воздействия предмета в окровавленную поверхность, какой могли быть множественные повреждения головы <Т.> с образованием кожных ран и множественных переломов лицевого черепа. При образовании первых кровоточащих повреждений <Т.> находился в вертикальном положении, что подтверждается расположением пятен крови от падающих капель спереди в нижнем отделе его куртки. Затем его тело приняло горизонтальное положение, лежа на спине с перемещением в боковых плоскостях. В момент причинения кровоточащих телесных повреждений <Т.> нападавший находился в непосредственной близости от него. На фрагменте матраса, коврике и одеяле, изъятых с места происшествия, имелись множественные участки пропитывания от струйных источников кровотечения, множественные пятна крови от брызг с образованием не менее пяти «дорожек» следов от быстрого перемещения окровавленного предмета и множественных помарок крови от контакта с окровавленной поверхностью. Вид, характер и локализация следов крови на этих предметах дают основание считать, что они находились в непосредственной близости от источников кровотечения, какими могли быть телесные повреждения головы <Т.> (т.1 л.д.194-206)

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельствами, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к обвинению Платоновой О.С. и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Платоновой О.С. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Платонова О.С. действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, так как, нанося множественные удары деревянным бруском в жизненно важный орган потерпевшего, голову, с достаточной силой, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желала этого. Предвидя, что в результате этого может наступить смерть потерпевшего, она отнеслась к этому безразлично. Смерть потерпевшего наступила в результате тупой открытой травмы головы, с множественными переломами костей черепа, разрушения вещества головного мозга.

При назначении наказания подсудимой Платоновой О.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено особо тяжкое преступление, данные о ее личности - Платонова О.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Платоновой О.С., суд признает состояние её здоровья, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Платоновой О.С., судом не установлено.

Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, учитывает её состояние здоровья, и считает возможным назначить наказание Платоновой О.С. с применением ч.4 ст.111 УК РФ, но в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛАТОНОВУ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Платоновой О.С. исчислять с 15.10.2009г.

Меру пресечения подсудимой Платоновой О.С. оставить прежней - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы одежды <Т.> - камуфляжную куртку, футболку, трико, трусы, сандали; предметы одежды Платоновой О.С. - футболку; синтетический коврик, фрагмент тканевой поверхности матраца, одеяло, 2 окурка сигарет, спил ключицы, волосы, ногтевые пластины, череп, ребра, кисти правой и левой рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -