Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-197/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «18» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Гречухина Г.В.,

защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

потерпевшего - <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГРЕЧУХИНА Г.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, с <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС 1>, до ареста проживавшего по адресу: <АДРЕС 2>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13.04.2010 года в СИЗО № 4 г. Волгограда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гречухин Г.В. совершил открытое хищение имущества с применением к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Гречухин Г.В., 12 апреля 2010 г., примерно в 23 часа, находясь в квартире <АДРЕС 2> в Кировском районе г. Волгограда, распивал спиртные напитки с <П.> и другими знакомыми. После распития спиртного, в ходе ссоры с <П.>, у Гречухина Г.В. возник умысел на открытое хищение имущества последнего. Реализуя задуманное, Гречухин Г.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья <П.>, нанес последнему несколько ударов руками по туловищу, после чего высказал требование к <П.> передачи ему денежных средств и сотового телефона. Потерпевший <П.>, не желая продолжения избиения, передал Гречухину Г.В. денежные средства в сумме 190 рублей и сообщил, что сотовый телефон находится у него в кармане. Гречухин Г.В., продолжая реализовывать задуманное, открыто похитил из кармана куртки <П.> сотовый телефон «НОКИА-1600», стоимостью 650 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гречухин Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший <П.> не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Гречухина Г.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Гречухин Г.В., действуя умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, применил насилие к <П.> не опасное для жизни и здоровья, похитив при этом имущество и деньги потерпевшего. При этом подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности - ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возвращение похищенного имущества, полное возмещение ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Гречухин Г.В. совершил тяжкое преступление против собственности, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый Гречухин Г.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшему и вернул похищенное имущество, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначить ему условное наказание без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшего <П.> к подсудимому Гречухину Г.В. о возмещении ему материального вреда, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения в связи с возмещением ущерба и отказом потерпевшего <П.> от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречухина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Гречухина Г.В. обязанности зарегистрироваться по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Гречухину Г.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гречухина Г.В. освободить в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, товарные чеки - выданные под сохранную расписку потерпевшему - оставить по принадлежности <П.>

Гражданский иск <П.> оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -