Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-209/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

подсудимой - Козаренко М.В.,

защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <ДАТА>,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОЗАРЕНКО М.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козаренко М.В. виновна в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Кировской районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, Козаренко М.В., находясь у дома <АДРЕС 2>, заведомо зная, что <П.> является представителем власти - <дожность>, испытывая к нему личную неприязнь как к сотруднику правоохранительных органов, осознавая, что <П.> находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанесла 7 ударов ладонями рук в область рук <П.>, которому была причинена физическая боль, тем самым посягая на нормальную деятельность органов государственной власти и подрывая тем самым авторитет исполнительной власти.

В судебном заседании подсудимая Козаренко М.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, потерпевший, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Козаренко М.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Козаренко М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что подсудимая Козаренко М.В., действуя умышленно, из личной неприязни, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, а именно нанесла ему удары руками, причинив физическую боль.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности -Козаренко М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козаренко М.В. судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что подсудимой Козаренко М.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести, мнение подсудимой, ее материальное положение, и приходит к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗАРЕНКО М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Козаренко М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с записью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -