Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "01" июля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Кулешова Н.С.,

защитника - адвоката Савченко Г.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУЛЕШОВА Н.С., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, учащегося <МЕСТО УЧЕБЫ>, военнообязанного, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 07.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Кулешов Н.С., в неустановленное следствием и судом время и месте, у неустановленного лица приобрел свёрток с наркотическим средством марихуана массой 0,89 грамм, с целью его последующего сбыта, а также свёрток с наркотическим средством марихуана массой 0,69 грамма с целью личного употребления.

02 июня 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Кулешов Н.С., находясь на территории двора <АДРЕС2>, имея умысел на сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 400 рублей своему знакомому <С.>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции наркотическое средство марихуана массой 0,89 грамма. Приобретенное наркотическое средство <С.>, примерно в 15 часов того же дня, добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При задержании и досмотре Кулешова Н.С. у него были обнаружены деньги, полученные им за сбыт наркотика, а также свёрток с марихуаной массой 0,69 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кулешов Н.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кулешовым Н.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулешова Н.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что Кулешов Н.С. действуя умышленно, незаконно сбыл <С.> наркотическое средство - марихуану, который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако не довел свой умысел по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Кулешову Н.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого - Кулешов Н.С. учится, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулешову Н.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кулешову Н.С. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Кулешов Н.С. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кулешову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Кулешовым Н.С. совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Кулешову Н.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, а также то, что Кулешов Н.С. молод, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, учится, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Кулешову Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЕШОВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулешову Н.С. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Кулешова Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Кулешову Н.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Кулешова Н.С. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два свертка с наркотическим средством марихуана, срезы с ногтевых пластин и карманов - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей - обратить в доход государства; сотовый телефон «Нокиа» - вернуть осужденному Кулешову Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -